Тема: Автоматизация открытия пар фотографий

Здравствуйте.
Простая задача - нужно сделать среднее из 2-х фотографий. А потом автоматизировать этот процесс для множества пар фотографий из папки. Проблема в том, что я не могу научить фотошоп последовательно открывать пары фотографий при выполнении экшена.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

Олег Игоревич

Простая задача - нужно сделать среднее из 2-х фотографий.

это что имеется ввиду?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

3

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

Вы наверное имели открытие двух jpg в одном файле?
File- Scripts- Load Files into Stack

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

С помощью экшенов процесс открытия пар фотографий автоматизировать не удастся. Это возможно сделать только с помощью скриптов. Могу дать контакты отличного специалиста, который пишет скрипты для Photoshop. Только он это делает за денежку.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

Евгений Карташов

С помощью экшенов процесс открытия пар фотографий автоматизировать не удастся. Это возможно сделать только с помощью скриптов. Могу дать контакты отличного специалиста, который пишет скрипты для Photoshop. Только он это делает за денежку.

Евгений, можете и мне дать контакты вашего специалиста по написанию скриптов.

Мои камеры : Canon 5D MarkIII, Canon 50D, Canon 40D
Мои объективы : Canon 24mm f/1.4II Usm, Canon 70-200mm f/2.8 II, Canon 16-35mm f/2.8 II, Canon 50mm f/1.4, Canon 100mm f
Портфолио

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

Юрий Михайлов

Евгений, можете и мне дать контакты вашего специалиста по написанию скриптов.

Написал в личку

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

7

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

Юра Поддубный панельки всякие делает.

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

Евгений Карташов
Юрий Михайлов

Евгений, можете и мне дать контакты вашего специалиста по написанию скриптов.

Написал в личку

Спасибо!

Мои камеры : Canon 5D MarkIII, Canon 50D, Canon 40D
Мои объективы : Canon 24mm f/1.4II Usm, Canon 70-200mm f/2.8 II, Canon 16-35mm f/2.8 II, Canon 50mm f/1.4, Canon 100mm f
Портфолио

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

maksimus

Юра Поддубный панельки всякие делает.

Панели да, но сложные скрипты, где требуются логические операторы и формулы, пишет другой человек.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

10

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

Евгений Карташов

С помощью экшенов процесс открытия пар фотографий автоматизировать не удастся. Это возможно сделать только с помощью скриптов. Могу дать контакты отличного специалиста, который пишет скрипты для Photoshop. Только он это делает за денежку.

Есть идеи как скрипт выбирает пары фотографий, если имена файлов каждый раз разные? У меня есть потребность, чтоб скрипт склеивал 2-4 файла в своего рода коллаж, накидывал рамку и сохранял для потомков. Обычными операндами такое сделать не получилось.

Моя камера : Canon 1100d
Мой объектив : Canon EF 28-80

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

Levithan

Есть идеи как скрипт выбирает пары фотографий, если имена файлов каждый раз разные?

У меня нет, я в этом не специалист.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

Levithan

Есть идеи как скрипт выбирает пары фотографий, если имена файлов каждый раз разные? 

Для начала, нужно знать по какому принципу Вы сами эти пары выбираете. То есть, более конкретно, чего Вы хотите.

13

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

Владимир Калюжный
Levithan

Есть идеи как скрипт выбирает пары фотографий, если имена файлов каждый раз разные? 

Для начала, нужно знать по какому принципу Вы сами эти пары выбираете. То есть, более конкретно, чего Вы хотите.

Допустим, у меня фотографии от нескольких фотографов. Я печатаю фотки 10х7 см, по две штуки на лист (бумага 15х10). Мне нужно, чтоб скрипт забирал из папки фото, растаскивал по разным концам файла 15х10, потом накладывал рамку с брендингом и сохранял это в папку для печати. Фотографии не должны повторяться, т.е. "отбработанные" должны куда-то сохраняться или удаляться. Я обычно по хоткею запускаю экшн такого вида:
"Make new document (15x10cm 300dpi)
Insert menu item "File place"
Transform
Insert menu item "File place"
Transform
Place file (рамка в пнгшке или псдшке)
Flatten image
Export
Close"
Файлы всёравно приходится выбирать. Это занимает определенные секунды, которые складываются в минуты. Кроме того, это лишает возможности полностью автоматизировать процесс печати и требует как минимум двух человек  на точке.
P.S. Принцип отбора фоток - по очереди. Сортировка по количеству человек и отбор дублей происходит до запуска экшна.

Моя камера : Canon 1100d
Мой объектив : Canon EF 28-80

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

Levithan

Допустим, у меня фотографии от нескольких фотографов

Напишите Василию Кораблеву nonparel@mail.ru
Он писал скрипты для моих панелей, вам тоже может помочь. Критерий выбора фотографий у вас простой, с помощью формул и логических операторов в скрипте он это реализует. Единственное, что не бесплатно.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

15

Re: Автоматизация открытия пар фотографий

Евгений Карташов
Levithan

Допустим, у меня фотографии от нескольких фотографов

Напишите Василию Кораблеву nonparel@mail.ru
Он писал скрипты для моих панелей, вам тоже может помочь. Критерий выбора фотографий у вас простой, с помощью формул и логических операторов в скрипте он это реализует. Единственное, что не бесплатно.

Благодарю, поинтересуюсь у него на досуге.

Моя камера : Canon 1100d
Мой объектив : Canon EF 28-80