Тема: Не удаляются фото в лайтруме

Здравствуйте, подскажите, почему я не могу удалить фото в лайтруме так, чтобы они удалились из диска тоже? В папке либрари я выбираю фото, нажимаю делет, но у меня такая картинка не появляется, то есть не спрашивает прога удалить с диска или нет, выходит только удалить с лайтрума или cancel. Совсем замучалась места нет на диске, и нати их не могу.

2

Re: Не удаляются фото в лайтруме

пошаговая инструкция
1. метим технический брак кнопой Х (англраскладка)
2. тыркаем меню "фото" - "удалить отклоненные"
3. профит
4. не забываем чистить корзину

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Не удаляются фото в лайтруме

Нужно нажимать кнопку "Delete from Disk" (удалить с диска)... А вы наверное просто из лайтрума удаляете?

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

4

Re: Не удаляются фото в лайтруме

ryabuha_nazar

Нужно нажимать кнопку "Delete from Disk" (удалить с диска)... А вы наверное просто из лайтрума удаляете?

Но есть нюанс - нет кнопки  "Delete from Disk" (удалить с диска). Вообще нет диалога с выбором. У меня точно такой же вопрос как у топик-стартера. Есть пункт контекстного меню "Remove from collection" но он НЕ вызывает ни какого диалога а просто делает ровно то что написано - удалят из каталога но физически файл остается на диске. Пункт мню "Delete rejected photos" то же удаляет только из каталога но оставялет файлы на диске.

Вопрос остается в силе - как удалить фото и из каталога (из всех коллекций ) и одновременно удалить фвйл с диска ?

В лайтрум 3 действительно был такой диаложек а вот в CC2015 не понятно как вызвать это самый диалог.

5

Re: Не удаляются фото в лайтруме

Придется удалять из секции Папки - Folders
Если выбрать фотографию в Folders  и нажать правой кнопкой мыши - меню Remove Photo  - дает выбор, удалить с диска или или из Лайтрума

6

Re: Не удаляются фото в лайтруме

ovmayorov

Придется удалять из секции Папки - Folders
Если выбрать фотографию в Folders  и нажать правой кнопкой мыши - меню Remove Photo  - дает выбор, удалить с диска или или из Лайтрума

Дело за малым - найти фото в разделе - фолдерс  Когда 10 картинок одно дело а когда 10тыс то это другое дело...
По факту работая с коллекциями и наборами коллекций нет возможности удалять фото что накладывает неудобства.

Ну и вдогонку еще одно "удобство" - из "collection set" нельзя удалить фото даже из каталога лайтрума. 
Есть фотка в коллекции, сама коллекция в "наборе коллекций" и есть в данный момент в разделе коллекций выбран "collection set" то при попытке обратится к пункут контекстного меню "remove photo"  получим отказ

Т.е. положение выделения в разделе лайтрум отслеживает а вот убрать из контекстного меню пункт "remove photo" не может. Получаем пункт удаления есть но воспользоваться им нельзя.

7

Re: Не удаляются фото в лайтруме

Эврика! Искать фото внутри раздела фолдерс не надо. Необходимо в разделе "Catalog" выделить подраздел "все фотографии" и тогда в контекстном меню будет пункт "remove photo" (удалить фото) клик по которому приведет к выводу заветного диалога с выбором откуда удалять.
Адобу жирный минус за такие вот пляски с бубном ради удаления фото!

8 (23.08.2016 22:59:26 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Не удаляются фото в лайтруме

Все нормально работает. Delete - и появляется диалог. Никаких плясок. Нажимаете Delete from Disk и всё.


Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

9

Re: Не удаляются фото в лайтруме

Евгений Карташов

Все нормально работает. Delete - и появляется диалог. Никаких плясок. Нажимаете Delete from Disk и всё

Вы видимо очень не внимательно прочитали тему и не проверив поспешили с ответом - вы ошибаетесь проблемы есть и стучать в бубны увы придется. 

Если выделена коллекция то в контекстном меню нет раздела "remove photo" есть только пункт "remove from collection" . Нажатие кнопки Delete приводит к "молчаливому" (без диалогов и предупреждений ) удалению фото из каталога при этом физически файл с диска не удаляется.
Если поставить выделение на "collection set" в котором размещено фото то пункт "remove photo" появляется однако при его выборе мы увидим


Все выше описанное справедливо и для модуля Develop и для модуля Library

Физически удалить фото с диска (с выводом того самого диалога с выбором откуда удалять) можно только находясь в модуле Library и только если в левой панели выделение находится в разделе Catalog или в разделе Folders.

Однако есть комбинация клавиш ctrl+alt+shidt+del которая удалит файл и из каталога и физически с диска в любой ситуации, но надо помнить что удаление пройдет "молчаливо" без вывода каких либо предупреждений.

У меня версия 2015.6.1 но я думаю что описанное поведение уже очень давно и справедливо для всех версий но утверждать этого не буду