1

Тема: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

Пожалуй, вопрос звучит крайне глупо. Но тем не менее, добрая часть половины всех ютуберов снимает свои видео именно на фотоаппарат. Если следовать такой логике, то возникает другой вопрос: что выбрать? Планирую брать б/у
Цена: ~300-400
Присмотрел варианты: Nikon D5200, Canon EOS 600, Canon EOS 700, Panasonic g6, Panasonic Lumix DMC-GH3.

2

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

Что и где собираетесь снимать? Если не в студии или дома со штатива, то лучше взять беззеркалку с электронным видоискателем. Без видоискателя с рук снимать замучаетесь.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

3

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

Единственный нюанс, 70д не любит видео, а так  особой разницы нет. в любом случае по необходимости обрастёт упорами, микрофонами и разными приблудами.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

Для ютуба любая видеокамера подойдет от 25000 руб.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

kain18

Что и где собираетесь снимать? Если не в студии или дома со штатива, то лучше взять беззеркалку с электронным видоискателем. Без видоискателя с рук снимать замучаетесь.

Дома со штатива. Формат: говорящая голова.

6

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

T-MAX

70д не любит видео

Это как?

7

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

kain18

Без видоискателя с рук снимать замучаетесь.

А как электронный видоискатель помогоает при сьемке видео?

8

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

ovmayorov Как любой видоискатель. Если съёмка производится с рук тяжёлой зеркальной камерой на вытянутых руках без видоискателя, то... Короче попробуйте сами.  Для того и вьюфайндеры покупают, что с рук снимать видео зеркалкой, крайне затруднительно, и качество из за трясучки соответственное будет..

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

9

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

никгда не видел чтобы видео снимали через видоискатель. Понятно, на зеркалках такое просто невозможно, но и беззеркалкой снимать видео через видоискатель, не знаю. Не видел.

10

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

Вероятно потому и не видели что видоискатель в зеркалках не работает. Но снимать прижатой к лицу камерой гораздо удобнее.  Поэтому применяют вьюфайндеры крепящиеся на дисплей камеры, очень удобная штука надо сказать.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

11

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

kain18

применяют вьюфайндеры крепящиеся на дисплей камеры

для просмотра фотографий на дисплее камеры при ярком солнце, когда на экране ничего не видно. Это не для видео. Ну неудобно видео снимать держа камеру возле лица. Мне, по крайней мере.

12

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

ovmayorov
T-MAX

70д не любит видео

Это как?

При большом битрейте видео греется толи проц, толи ещё чего, выскакивает ошибка, лечится заменой материнки в итоге. Характерно для видиографов снимающих часами в ALL-i. Косяк именно 70д, за другие модели не слышал такого ни где, сам снимал короткие ролики, проблем не было.
По поводу видоискателя, так через него удобней и лучше снимать, только если есть упор у камеры в плечо, иначе та же трясучка будет, что и через экран, единственный плюс, так это экономия заряда батареи через видоискатель. Для штатива вообще не актуально.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

dotabred

Дома со штатива. Формат: говорящая голова.

Можно вообще с телефона снимать в таком формате. Только освещение нужно хорошее.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

14

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

Евгений Карташов
dotabred

Дома со штатива. Формат: говорящая голова.

Можно вообще с телефона снимать в таком формате. Только освещение нужно хорошее.

Та есть такой телефон, но это не то.

15 (07.03.2017 22:31:12 отредактировано Nimal)

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

Да подойдет фотокамера тысяч за 20-30, я себе купил FujiFilm X-A2BW Kit 16-50 IS II ( http://digital30.ru/ ) и доволен, снимает все отлично, единственное нужно следить за освещением, как падает тень. Резкость навести. Ну и само собой монитор иметь LED, а не старый монитор. Ну а звук уже потом накладывать поверх записи, что надо подрехтовать, может каких эффектов добавить.. Вообще сейчас это дело популярное и выгодное, рекламодатели неплохо платят хорошим стримерам.

16

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

Лучше sony, что-нибудь из nex, на вторичке много предложений, еще дешевле можно найти.

Мои камеры : Nikon D5, Nikon D750, Nikon D7200, Sony 7RM2, Sony A6300
Мои объективы : Nikon 300mm/4E, Nikon 70-200mm/2.8, Nikon 14-24mm/2.8, Sony FE 16-35mm/4, Carl Zeiss batis 85mm/1.8
Портфолио

17

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

alex60k

Лучше sony, что-нибудь из nex, на вторичке много предложений, еще дешевле можно найти.

У нексов нету поворачивающегося экрана, а это для меня плохо. Для меня архиважно это: аудиовыход (или хороший встроенный стерео микро, поворачивающийся экран.

18

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

Есть возможность взять боди G6 (новый) за 300 баксов и 100 баксов остается на покупку б/у зеркала. Челики с Польши возят без растаможки.

19

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

То что подскажите. Стоит ли брать G6?

20

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

Да, берите Панасоник, их используют многие блогеры, по сути это оптимальные камеры для блогеров.
Хорошее качество видео, поворотный экран, нормальная батарейка, не перегреваются (в отличии от БЗК Сони).
З.Ы. Правда блогеры чаще используют G7 или GH4

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

21

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

igorgoncharov

G7 или GH4

На эти модели чуток дороже стоят)

22

Re: Стоит ли брать фотоаппарат для съемки видео на ютуб?

dotabred

На эти модели чуток дороже стоят)

Ну можно и б\у купить, а потом если ютуб на бабки расщедрится  можно и новую взять