Тема: Как научиться ?

Здравствуйте, знатоки Фотографии !С некоторых пор живу за границей. В далеком юношестве закончила художественную школу. Люблю фотографию , но живя раньше  в Москве, обходилась автоматическими режимами съемки.  Сейчас , когда есть свободное время,  хотела бы освоить мастерство фотографии и возможно стать фотографом. Посоветуйте пожалуйста, как и с чего начать ? Есть Камера Canon 6 D, могу пройти он лайн курсы.   Только какие лучше выбрать ? Буду признательна за дельные ответы ! Наталья.

Моя камера : Canon 6 D
Мои объективы : Canon Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Tamron Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD
Портфолио

2

Re: Как научиться ?

Практика, практика, практика и еще раз практика. Ну и конечно никогда, ни за какие коврижки не включайте режим АВТО, ничего страшного в мануальных режимах нету, надо просто один раз попробовать и понимание придет очень быстро. Ну и конечно в любую свободную минутку, транспорт, очереди, просто нечего делать, смотреть как можно больше работ известных мастеров, очень помогает развить вкус

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4
Спасибо сказали: Avrora.7771

3

Re: Как научиться ?

Спасибо большое за ответ. Но ведь перед практикой надо получить определеную порцию знаний.  Вот я о ней и думаю. Читать литературу и перелопачивать весь интернет или пройти стоящие  курсы ?

Моя камера : Canon 6 D
Мои объективы : Canon Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Tamron Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD
Портфолио

4 (27.11.2017 12:19:54 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Как научиться ?

Для начинающих я рекомендую видеокурс "Моя первая зеркалка". Там все четко систематизировано и структурировано. Теперь все наши курсы доступны на новой онлайн-платформе, где вы можете задавать вопросы в комментариях и получать обратную связь от преподавателя.
Почитать описание курса и содержание всех уроков можно здесь

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5 (27.11.2017 13:17:28 отредактировано Avrora.777)

Re: Как научиться ?

Евгений , спасибо большое ! Задала  вам ещё вопросы , но в прцессе пообщалась онлайн  с вашим консультантом  Тимуром . Вспомнила , что покупала у вас уже начальный  курс по зеркалке пару лет назад.
Дополнительно приобрету по совету Тимура курсы по фотошопу.  Жаль , что по Лайтрум ничего нет.  Как долго вы планируете разрабатывать данный курс ?

Моя камера : Canon 6 D
Мои объективы : Canon Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Tamron Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD
Портфолио

Re: Как научиться ?

Курса  по лайтруму вообще нет в планах.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

7

Re: Как научиться ?

А как его изучать ? Не подскажите из своего опыта ?

Моя камера : Canon 6 D
Мои объективы : Canon Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Tamron Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD
Портфолио

8 (27.11.2017 17:23:21 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: Как научиться ?

Я занимаюсь фотографией пару лет как, и на этом сайте подчерпнул очень много. Начал читать с самого начало, в разделе "основы" все подряд. Потом выделил для себя главное и перечитывал ещё. + Постоянный просмотр урокав, повторение, попытки снять так же как в уроке. И как уже сказали, ставите колесик в режим М и " заклеиваете скотчем" чтоб не крутился)))) По началу будет просто уйма брака, но это пройдет очень быстро. Лайтрум так и не освоил. Не идёт он мне, ACR  (adobe camera raw)  как то ближе к телу. Но прекрасно понимаю, что и лайтрум так же необходим.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Avrora.7771

9

Re: Как научиться ?

Иван, спасибо за отклик ! Буду читать , смотреть уроки конечно.   Но в режиме М ведь надо сначала разобраться.  Ведь определенная выдержка подходит под определенную диафрагму , как мне кажется и тд.  А фотографии вы в чем обрабатываете ?

Моя камера : Canon 6 D
Мои объективы : Canon Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Tamron Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

10 (27.11.2017 19:26:25 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Как научиться ?

Avrora.777

Но в режиме М ведь надо сначала разобраться.  Ведь определенная выдержка подходит под определенную диафрагму , как мне кажется и тд.

Так пересмотрите курс "Моя первая зеркалка", если он у Вас уже есть. Там все подробно рассказывается. Ну и инструкцию изучать обязательно. Курс это не замена инструкции.

А обрабатывать фотографии совсем не обязательно в Lightroom. Photoshop для этого даже лучше подходит.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

11

Re: Как научиться ?

Евгений , именно этим и собираюсь заниматься.  Вопрос по фотошопу , хочу купить со скидкой чёрной пятницы.   Какие курсы брать ? Его не осваивала.  Дел с ним не имела.  Уровень начальный.  Но собираюсь изучить всё.

Моя камера : Canon 6 D
Мои объективы : Canon Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Tamron Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD
Портфолио

Re: Как научиться ?

Проявляю в ACR Потом в Фотошопе. Бывает что достаточно одной ACR.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Как научиться ?

Avrora.777

Какие курсы брать ? Его не осваивала.  Дел с ним не имела.  Уровень начальный.  Но собираюсь изучить всё.

Фотошоп с нуля в видеоформате 3.0
Фотошоп для фотографа 3.0
Потом, по мере освоения, можете приобрести курс по созданию коллажей

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

14

Re: Как научиться ?

Евгений , спасибо ! Только что купила со скидкой ) 
нужна ли мне Быстрая ретушь с Retouch panel ? 
Собираюсь заниматься свадебной фотографией.

Моя камера : Canon 6 D
Мои объективы : Canon Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Tamron Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD
Портфолио

15

Re: Как научиться ?

Иван Накалюжный

Проявляю в ACR Потом в Фотошопе. Бывает что достаточно одной ACR.
 Спасибо , Иван ! Удачи вам )

Моя камера : Canon 6 D
Мои объективы : Canon Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Tamron Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD
Портфолио

Re: Как научиться ?

Avrora.777

нужна ли мне Быстрая ретушь с Retouch panel ? 

Пока нет. Освойте сначала обычную технику ретуши на хорошем уровне, а ускоряться с помощью панелей будете потом. Иначе натворите вот такой ужас 


Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

17

Re: Как научиться ?

Евгений , спасибо большое ! Уже подумывала купить.  Тогда действительно освоюсь во всем и потом начну ускоряться.  Фото впечатляет  даже меня , ещё профана в этом деле.  
А по курсам другим может что посоветуете ? Брать ли сейчас Секреты фото в обычной квартире и тд ?

Моя камера : Canon 6 D
Мои объективы : Canon Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Tamron Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD
Портфолио

Re: Как научиться ?

Это я привел пример, как НЕ надо делать ретушь))
Для начала рекомендую курс "Секреты фотосъемки со светом от окна"
Пройдя данный курс, вы научитесь понимать естественный свет и работать с ним. А потом уже можно двигаться дальше. По фотосъемке в квартире - это уже более высокий этап, предполагающий использование дополнительного оборудования, например, одной или нескольких вспышек.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

19

Re: Как научиться ?

Ya tak i ponyala, chto tak ne stoit delat. Ok, spasibo za massu sovetov! Udachi vam!

Моя камера : Canon 6 D
Мои объективы : Canon Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Tamron Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD
Портфолио

20

Re: Как научиться ?

Евгений Карташов
Avrora.777

нужна ли мне Быстрая ретушь с Retouch panel ? 

Пока нет. Освойте сначала обычную технику ретуши на хорошем уровне, а ускоряться с помощью панелей будете потом. Иначе натворите вот такой ужас 


да это фото впечатлит даже человека, далекого от фотографии.. интересно, кто автор и исправил ли он свои ошибки в плане ретуши))