1

Тема: Выбор графического планшета

Прошу Вашего совета в выборе графического планшета до 9 000 руб.  или до 150 $ . 
 
Как Вы относитесь к HUION и VAKIND ? 
Сколько дюймов необходимо 10, 12 или больше ? 
Уровень нажатия. Как я понимаю 2048 – довольно мало. На мой взгляд чисто для “транспарантной графики”. 
Хватит ли 4096 или надо брать 8192 – Тут надо учитывать, что иногда мне приходится что-то подрисовывать. 
Стилус. Обычный - с аккумулятором, или брать пассивный т.е. без питания ? 
Питание самого планшета. Тут меня смущает, что у беспроводных надо постоянно менять аккумуляторы. 
Так что наиболее приглянулись вот эти 2 модели :  

VAKIND 1060 плюс   профессиональный
10'' x 6.25'', 8192 , 87 $ 

https://ru.aliexpress.com/item/1060-819 … 177551d-40
------------------  
HUION New 1060 плюс
10"" x 6.25'' , 8192 , 128 $ 

https://ru.aliexpress.com/item/HUION-Ne … autifyAB=0
-----------------  

И вот ещё 2 ( но уже по другим характеристикам : проводной vs беспроводной сам планшет и активный vs пассивный стилус ) : 
 
Veikk A50 
10'' x 6'' , 8192 , пассивный стилус ,  50 $  : 

https://ru.aliexpress.com/item/veikk-A5 … 2d85b79-47
---------------
XP-Pen Star06 
12 дюймов, 8192 , проводной и беспроводной , 110 $ 

https://ru.aliexpress.com/item/XP-Star0 … 177551d-18
----------------
Что посоветуете ?  Спасибо. 

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио

2

Re: Выбор графического планшета

Я думаю: чем больше экспресскнопок у планшета, тем он хуже. Берите планшет в средней ценовой категории, и без батареек в ручке (в процессе длительной работы стилус превращается в неподъёмное бревно).

3

Re: Выбор графического планшета

Когда выйдет очередное обновление винды и планшет перестанет нормально функционировать (такое недавно было), то отреагируют ли оперативно малоизвестные китайские бренды на это, и вообще отреагируют ли? Вопрос. Ваком в течении недели отреагировал и выпустил новые драйвера.  Что у владельцев китайцев, не знаю, как они справились. Но есть опасения, на примере того же Джениуса, что ПО может и не обновлятся.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

4

Re: Выбор графического планшета

chertilka

 и без батареек в ручке (в процессе длительной работы стилус превращается в неподъёмное бревно).

Конкретно для рисования вес стилуса может быть плюсом. Многие художники жалуются на малую инерционность лёгких стилусов.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

5

Re: Выбор графического планшета

Для фотографа-ретушера Wacom Intuos однозначно, в рамках обозначенного бюджета. Если китайца, то хотя бы более менее известную реплику ОЕМ сборщика (Huion, Xp-Pen). У Xp-Pen есть более современные модели серии Deco. Батарейный стилус в настоящее время анахронизм. Проблем с софтом (драйверами) полно у всех и они приблизительно одинаковые. Уважаемый Wacom на проблемы после обновления Windows не отреагировал ни как (от слова совсем), MS пофиксил проблему патчем через пару недель.

Re: Выбор графического планшета

Пару недель назад взял себе HUION H640P. Пока что доволен. Планшет очень достойно собран, из хороших материалов.
До этого, опыта работы на планшете не имел!
Стилус в нем пассивный. Хорошо лежит в руке, но как по мне чуток бы потяжелей (совсем немного).

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

7 (03.04.2019 07:13:03 отредактировано chilao)

Re: Выбор графического планшета

берите XP-Pen Deco серия , они все хорошие, чем больше размер тем удобнее для рисования, но именно для рисования, для обработки подойдут и маленькие размеры, выбирайте модель где побольше lpi, функции которые не столь важны это touch wireless и pressure levels .

больше 2х лет пользуюсь XP-Pen Star G640 (  Для рисования в фотошопе ) – весьма бюджетный вариант был в то время. Отличная вещь за свои деньги. По качеству так вообще не к чему придраться, собран просто хорошо, без люфтов и зазоров. Функционалом отличается только наклоном пера.  Доволен как слон, больше ничего не надо.