Тема: Балуемся с Гелиос 40-2

Весьма непростой в работе объектив. Наводка на резкость, даже при наличии в тушке функции фокусировочной лупы, вызывает некоторые сложности. Чем-то напоминает этот процесс у монокля, если кто снимал на него. Но, рисунок, конечно, того стоит.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

2

Re: Балуемся с Гелиос 40-2

Когда мне тыкают "портретным" режимом с огрызка, всегда показываю фотки с гелиоса - когда ваш огрызок так сможет, тогда и подходите!

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Cyber9D

Когда мне тыкают "портретным" режимом с огрызка, всегда показываю фотки с гелиоса - когда ваш огрызок так сможет, тогда и подходите!

В смысле, с яблофона? Так он для чикуль с надутыми губами)

Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

4

Cyber9D

Рано или поздно маркетологи до этого додумаются. Технически задача решается достаточно тривиально, учитывая, что уже научились довольно качественно программно отделять объект съёмки от фона.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g
Спасибо сказали: Cyber9D1

5

svz

Технически задача решается достаточно тривиально

Не думаю, пока все что я видел это мыло мыльное, сделать такой рисунок какой дает даже просто хороший фикс, не говоря уже о специфических рисунках оптики, мне кажется не достижим программно. 

Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

6

Cyber9D
svz

Технически задача решается достаточно тривиально

Не думаю, пока все что я видел это мыло мыльное, сделать такой рисунок какой дает даже просто хороший фикс, не говоря уже о специфических рисунках оптики, мне кажется не достижим программно. 

С технической точки зрения это всего лишь умножение исходного изображения на некоторую матрицу. Вопрос только в том, чтобы подобрать правильные параметры. Основы можно почитать здесь, например: https://habr.com/ru/post/142818/

Вот, например, урок, описывающий получение хитрого размытия в фотошопе: https://digital-photography-school.com/ … photoshop/ Первая ссылка в гугле. Согласен, конкретно в этом уроке результат такой себе, но вопрос только в количестве приложенных усилий. Если это можно сделать программно в ФШ, то можно сделать и программно в приложении на телефоне. После того как научились выделять фон, его обработка - лишь дело техники.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

7

Евгений Карташов

Никакая математика мне не нарисует 85 1.2 или 135 2.0, тем более, объективы со сложным рисунком, такие как Zeiss Pancolar или Гелиос.

Очень поддерживаю. Есть математика а есть искусство.

Да пофиг на вашу высшую математику. Никогда огрызок или андроид не даст такой рисунок.