Тема: Плохое качество снимка, формат nef

Здравствуйте, я совсем начинающий фотограф, проблема у меня с качеством снимков, в студии при настройке фотографии получились нормального качества, но после съемки оказалось что все фотографии с шумами  и плохого качества, подскажите можно ли что то дельное с ними сделать или все в корзину

Камера Nikon d40x

Моя камера : Nikon D40x

Re: Плохое качество снимка, формат nef

В любом случае думаю в корзину. К плохой технике исполнения плюс отрезанная кисть и пальцы, провод с лампочкой прямо из головы. Но портретисты скажут Вам гораздо больше. Но чтобы хоть что-то понять и посоветовать им точно понадобится EXIF

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

Re: Плохое качество снимка, формат nef

Здравствуйте, по поводу замечаний , спасибо, учту,  но интересует что произошло с качеством снимка, сам файл не знаю как приложить 

Моя камера : Nikon D40x

Re: Плохое качество снимка, формат nef

Георгийкапа

Здравствуйте, по поводу замечаний , спасибо, учту,  но интересует что произошло с качеством снимка, сам файл не знаю как приложить 

С качеством ничего не произошло, оно такое и было. На экране Вы видите  внутрикамерный jepg, даже если снимаете в RAW. Плюс ко всему экран очень маленький с небольшим разрешением. Чтобы на нем увидеть мелкие детали нужно увеличивать до фото до 100% и то это не всегда поможет, шум так не рассмотреть.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

Re: Плохое качество снимка, формат nef

Я так понимаю, в помещении было очень темно, соответственно вы задрали ИСО выше 800, для техники этого класса даже такое Исо очень велико, будут шумы, лампочки на заднем фоне играют роль контровика и играют против вас же, особенно если накручен полярик на объектив. Гпавное решение переход на другую технику, классом выше - чтоб динамический диапазон был побольше и контровик держал получше, при данной техники, поставить дополнительный источник и постараться подсветить модель, не засвечивая фон, приобрести светосильный объектив и раскрыть дырку как можно больше. 

Re: Плохое качество снимка, формат nef

Алексей Кузнецов

особенно если накручен полярик на объектив

А что, есть такие, кто снимает в студии с поляриком))))

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Плохое качество снимка, формат nef

Олег Панин

А что, есть такие, кто снимает в студии с поляриком))))

Да, есть. Например я. Полярик часто используется в предметной съемке, если не знали.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Плохое качество снимка, формат nef

Олег Панин
Алексей Кузнецов

особенно если накручен полярик на объектив

А что, есть такие, кто снимает в студии с поляриком))))

Я его редко снимаю вообще. Везде где есть блики, полярик не заменим.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Плохое качество снимка, формат nef

Олег Панин

А что, есть такие, кто снимает в студии с поляриком))))

Евгений Карташов

Да, есть. Например я. Полярик часто используется в предметной съемке, если не знали.

Иван Накалюжный

Я его редко снимаю вообще. Везде где есть блики, полярик не заменим.

Евгений, Иван, вы же с поляриком снимаете предметку, а тут в теме речь о портретной съемке. Не знаю, как кому, а мне не нравятся снимки людей с поляриком - кожа получается темная (что в этом хорошего?), да и не особо действует он нейтрально в отношении цвета (перенасыщает полярик цвета и не всегда это хорошо, а главное надо). Оправдана лишь съемка людей в очках, чтобы приглушить блики в стеклах. Я, когда купила полярик, пейзажи взялась с ним снимать, так вот, небо получалось очень насыщенного цвета (не знаю, не нравится мне чаще всего небо с поляриком и сразу на чужих снимках вижу, когда снято с ним) - лично для себя выбрала в итоге съемку с брекетингом экспозиции (мне легче уже постобработкой добавить на небо объем и подрегулировать цвет, чем вести практически безуспешную борьбу с тем контрастом на облаках, который дает этот фильтр, объемного, но при этом мягкого неба уже не добиться). Воду снимать - это да, особенно прозрачную (тут данный фильтр отрабатывает свое предназначение). Ну, а про предметку и говорить не стоит - полярик, наверное, даже снимать не надо, если именно в этом направлении человек постоянно работает. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Плохое качество снимка, формат nef

Евгений Карташов

Да, есть. Например я.

Насколько я знаю с ним людей не желательно снимать.

Сибирячка

чтобы приглушить блики в стеклах

И без полярика можно обойтись)

Сибирячка

Воду снимать - это да, особенно прозрачную (тут данный фильтр отрабатывает свое предназначение).


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D810Объектив:Nikon AF-S NIKKOR 16-35mm f/4G ED VRВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/8ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:16 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D810Объектив:Nikon AF-S NIKKOR 16-35mm f/4G ED VRВыдержка:1/320 cДиафрагма:f/8ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:16 мм
И еще Наташ, после дождя, зелень с поляриком выглядит более насыщенной.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Плохое качество снимка, формат nef

Олег Панин

И еще Наташ, после дождя, зелень с поляриком выглядит более насыщенной.

Олег, она более насыщенной выглядит с поляриком и не только после дождя)) Насытить цветом нет проблем программно (в Lab это элементарно  быстро делается), а вот "утихомиривать" кучевые облака после полярика мне не нравится. Но это, конечно, моё частное мнение - многим нравится ядреное небо (тут уже от вкуса зависит, наверное).

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Олег Панин, Иван Накалюжный2

12

Re: Плохое качество снимка, формат nef

Совет один: следите за экспозицией!
При плохом освещении постоянным светом используйте штатив и увеличивайте выдержку.