Тема: ИК-съёмка

Здравствуйте. Давно хотел попробовать данный вид съёмки. Почитал некоторое количество статей, но один вопрос так и остался непонятен. Я хочу купить б/к "зеркалку" Кэнон и удалить из неё фильтр и снимать через LiveView. Мне непонятно, обязательно ли сразу на матрицу устанавливать новый фильтр или можно накручивать его на объектив? Дело в том, что не совсем уверен, какой именно фильтр мне нужен, хочу купить несколько недорогих китайских и попробовать.

Моя камера : Canon 100d
Мой объектив : Canon несколько

2 (02.10.2019 14:55:12 отредактировано Gobova)

Re: ИК-съёмка

Здравствуйте! После переделки камеры и удаления из нее Hot-mirror фильтра, Вам с ней ничего не надо больше делать, она готова к инфракрасной съемке. Надеюсь, что Вы делаете эту переделку у специалистов. И, конечно, Вам нужны обычные инфракрасные фильтры, накручивающиеся на объектив. Кстати китайские очень даже неплохие по качеству. Фильтры бывают с разной полосой пропускания, от 620 до 720 nm - эти при последующей обработке дают больше так называемого псевдоцвета, 850-950 - с этими фильтрами нужно снимать со штатива, они дают черно-белую картинку. Выбирайте сами в зависимости от Вашей цели, что Вам больше по душе.

Мои камеры : Canon canon6D, custom Sony DSC - F828, Fujifilm Finepix X100
Мои объективы : Canon EF 50mm f/1.8 STM, custom Гелиос 40-2 85 MM F/1.5, Canon 24-105, Samyang 14mm f/2.8 IF ED AS
Спасибо сказали: Newkamikaze1

3

Re: ИК-съёмка

Большое спасибо.

Моя камера : Canon 100d
Мой объектив : Canon несколько