Тема: Зеркало или беззеркалка?

Подскажите, пожалуйста, новичку.
В описаниях камер (зеркальных и беззеркалок) характеристики примерно одинаковые: размер матрицы, количество мегапикселей, наличие режимов, наличие ручной фокусировки, светосила объектива. Но у зеркальной камеры больше вес и габариты. В чём же её преимущества? Если это лучшее качество снимка, то за счёт чего при одинаковых характеристиках (см. выше)?
  Заранее благодарен.

Re: Зеркало или беззеркалка?

без зеркала вы получаете картинку с матрицы на десплеи  соответствено она грееться и потому больше шумов и батареика садиться намного быстрее

Моя камера : Canon 1100d
Мои объективы : Canon 85mm1.8, Canon 50mm 1.8

3

Re: Зеркало или беззеркалка?

Лично моё мнение - мне удобноее и привычнее наводиться через окуляр. Здесь можно "чувствовать" кадр.

Моя камера : Canon eos 650d
Мои объективы : Canon 18-135 IS STM, Canon 10-18 IS STM, Canon 50/1.8 STM

Re: Зеркало или беззеркалка?

Oleg Nekolaev

В чём же её преимущества?

Преимущество зеркальной камеры в скорости, зеркальная камера включается заметно быстрее, а фокусируется порой мгновенно, что даёт огромные преимущества при репортажной съёмке + видоискатель зеркальных камер (нормальных зеркальных камер ) - оптический, который не имеет задержки и позволяет видеть изображение даже в тёмных условиях. Ну и как верно отметили выше, аккумуляторы у зеркалок более живучие.
На данном этапе так же есть ещё не явное преимущество - парк оптики и цена на оптику. Возьмите тот же Сони Некс, 35мм 1.8 стоит 15 000, 50мм 1.8 стоит 10 000, аналоги на Никон и Кэнон (зеркальные), дешевле на 30-50%.

Преимуществами беззеркалок является вес и габариты, качество изображение не уступает зеркальным камерам с аналогичным размером матрицы, на экранчик или ЭВИ (электронный видоискатель, есть у Некс 6 и Некс 7 ) можно вести много чего и видна сразу экспозиция фотографии.

Я давно присматриваюсь к Сони Нексам, т.к. половина моих фотографий - это различные фотоотчёты с велосипедных заездов, для меня везде возить с собой полторакилограмовый D800 не очень приятно, а Некс можно кинуть даже в карман, но пока что, мой опыт общения с нексами только негативный, я пробовал Nex 3, Nex 5, Nex 6, с объективами 18-55, 50мм 1.8 и каким то телевиком, и во всех случаях я получил смазанное изображение, ошибки в работе АФ и медленную скорость фокусировки, возможно просто нужно покопаться в настройках и набить руку, но для этого нужно взять камеру на время, а не на 5 минут пощёлкать .

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

5 (23.09.2013 11:17:09 отредактировано kobra +++)

Re: Зеркало или беззеркалка?

При всём многообразий режимов зеркальная камера лучше чем без зеркальная!,так как в без зеркальных камерах имеется параллакс если в ней есть видоискатель по которому осуществляется компоновка кадра и наводка на резкость,если нет видоискателя то визирование осуществляется через монитор камеры,но в таком случае будьте готовы к тому что у такой камеры быстрее сядет батарейка(аккумулятор)в зависимости от каких элементов питается камера тип модели,далее,как осуществляется фокусировка обьектива на такой камере,с помощью моторчика или вручную,если с моторчиком то Ваша батарейка(аккумулятор),так же быстро сядет.и последнее,скорость фокусировки,у зеркальной камере она быстрее и точнее!,без зеркальная камера хороша только одним она компактная которую можно носить в кармане пиджака(сумке) зеркальную камеру уже не положишь в карман..думаю что этого будет достаточно,зеркал ка по любому лучше!

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Зеркало или беззеркалка?

Беловский Николай

Хотя производители и декларируют возможность сменной оптики, как правило это стекла специальных серий для беззеркалок с посредственными характеристиками.

Это Вы сейчас сами придумали?  Вы конечно не обижайтесь, но если Нексовские 50мм 1.8 и 35мм 1.8 для Вас имеют посредственные характеристики, я вообще не понимаю, как Вы пользуетесь своим 24-105, который просто на порядок хуже по качеству выдаваемой картинки, нежели Нексовские фиксы. К тому же на Некс есть официальный переходник на байонет А, а это значит, кто на него можно вешать все стёкла Minolta и Sony, а Sony, это между прочим Carl Zeiss, который в представлении не нуждается.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

7

Re: Зеркало или беззеркалка?

igorgoncharov

аккумуляторы у зеркалок более живучие.

они не тратятся на работу экранчика, вот потому и более живучие. все достаточно просто

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

8

Re: Зеркало или беззеркалка?

Немного забавного.. Что форумчане о Sony A3000 думают? Беззеркалка с е-байонет в формфакторе зеркалки. 

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

Re: Зеркало или беззеркалка?

mr.foreigner77

Хотим мы или не хотим, но нынешние зеркальные камеры ждёт судьба плёночных фотоаппаратов, вопрос только времени. Беззеркальные камеры это малый вес, компактность, обилие электроники, особенно в этом лидирует фирма Sony. Это и технология полупрозрачного зеркала, и прецизионный электронный видоискатель, короче передовые технологии, которые предстоит доработать. Можете спорить со мной сколько угодно, но представьте, что в фотокамере не движущихся элементов, видоискатель, в котором можно видеть в темноте, и вопрос с оптикой решаемый. Тот же Canon, в этом вопросе не отстанет.А сейчас зеркальные камеры лучше, но уже не на много.

То, что камера имеет малый вес и компактность, это далеко не всегда преимущество, большой зеркальной камерой пользоваться гораздо удобнее, даже Сони вон выпустили беззеркалку в корпусе зеркальной камеры. А по-поводу того, что за беззеркальными камерами будущее, так это вилами по воде писано, беззеркалки уже не первый год на рынке, а тем не менее, это никак не повлияло на зеркальные камеры, ЭВИ пока использует только Sony, причём использует и в зеркальных камерах, и в беззеркальных.

Беловский Николай

Немного ввел Вас в заблуждение, не прописав все свои стекла, есть еще 85mm 1.2L II для портретов чем Вы его на беззеркалке замените? Мы сейчас не спорим, что лучше фикс или зум, всем это итак понятно. Я говорю что выбор меньше, а если адаптер и нормальное стекло то какая тогда компактность... В чем преимущество то? И не путайте Zeiss и стекла сделаные для Sony и серии NEX в том числе это не одно и тоже почитайте... В смартфонах Sony тоже лепит наклейку Zeiss рядом с камерой и что?

Неужели Вы полагаете, что человек, который хочет себе купить 85мм 1.2 стоит перед выбором зеркалка или беззеркалка?  Сони Некс - это альтернатива зеркальным камерам любительского уровна, а не про. А объективы Sony, это не всегда Цейс, но и Цейс в том числе, и они есть довольно компактные, но это никак не влияет на объективы под Nex, которые сами по себе очень достойного качества (фиксы уж точно).

PolBlack

они не тратятся на работу экранчика, вот потому и более живучие. все достаточно просто

Так смысл не в том из-за чего они более живучие, а смысл в самом факте, что они более живучие .

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

10 (23.09.2013 16:55:44 отредактировано Александр М.)

Re: Зеркало или беззеркалка?

Странный спор. А в действительности верно - время зеркалок УЖЕ закончилось. Компакты с ФФ матрицей показывают качество картинки не хуже, а то и лучше зеркалок, при это легче примерно в пять! раз, быстрота автофокуса уже достаточна для большинства задач, настройки зачастую уже лучше БЧЗ и, главное, можно положить в карман куртки. И даже кофр беззеркалке требуется в три раза меньший. У беззеркалок есть возможность ставить внешние пыхи. Адаптеров для беззеркалок уже делают практически все независимые производители. Я на своих бззк пользуюсь объективами из СССР (на 42 и на 39 мм), минольты, никон, лейки, цейсс.
Да, кое в чём беззеркалки ещё уступают БЧЗ, но уже сегодня эта разница имеет маленький разрыв. Я для своего интереса печатал карточки формата А3+ с никона д800е и никона В1 с объективом аф 50мм 1,4 и не увидел никакой разницы. Тоже с фуджи Х-Е1 с Zeiss Touit 2.8/12 мм (байонет X), тоже с некст7 с Zeiss Touit 1.8/32 (байонет E), лейки с адаптерами на этих же камерах - ни один фотограф не нашел разницы.
Будущее за беззеркалками-дальномерками с ручным и авто фокусом.
ЗЫ. Беззеркалки стали серьёзно влиять на рынок только с этого года, это видно по темпам наработок никона и кэнеа в этом сегменте, а фуджи уже прочно занял довольно существенную долю рынка. Лидер пока Сони.

11

Re: Зеркало или беззеркалка?

Dimitri

Лично моё мнение - мне удобноее и привычнее наводиться через окуляр. Здесь можно "чувствовать" кадр.

Электронный видоискатель намного хуже?

12

Re: Зеркало или беззеркалка?

Leon222

Немного забавного.. Что форумчане о Sony A3000 думают? Беззеркалка с е-байонет в формфакторе зеркалки. 

Заявленные характеристики очень соблазнительные. А что скажете об отсутствии стабилизатора изображения? Кстати, кто-нибудь уже снимал этой камерой?

Re: Зеркало или беззеркалка?

Dimitri

Лично моё мнение - мне удобноее и привычнее наводиться через окуляр. Здесь можно "чувствовать" кадр.

Чувствовать кадр позволяют (простите за тавтологию) чувства фотографа - увидеть сюжет, построить композицию, выбрать ракурс и многое другое. А какой видоискатель - мне фиолетово. Главное увидеть, что снимаю.

Re: Зеркало или беззеркалка?

Беловский Николай пишет:

И не путайте Zeiss и стекла сделаные для Sony и серии NEX в том числе это не одно и тоже почитайте... В смартфонах Sony тоже лепит наклейку Zeiss рядом с камерой и что?

Немного путаница у Беловского - Цейсс уже давно собственность Сони, но работает самостоятельно. И стёкла для Сони делает, а не как Лейка, работающая по франшизе с Панасом.

Re: Зеркало или беззеркалка?

Oleg Nekolaev
Leon222

Немного забавного.. Что форумчане о Sony A3000 думают? Беззеркалка с е-байонет в формфакторе зеркалки. 

Заявленные характеристики очень соблазнительные. А что скажете об отсутствии стабилизатора изображения? Кстати, кто-нибудь уже снимал этой камерой?

Эта камера с байонетом Е, а в стёклах с этим байонетом стаб встроен. Камера в руках лежит очень удобно. Поснимаю на недельке в Соницентр и размещу на форуме.

16

Re: Зеркало или беззеркалка?

Александр М.
Oleg Nekolaev
Leon222

Немного забавного.. Что форумчане о Sony A3000 думают? Беззеркалка с е-байонет в формфакторе зеркалки. 

Заявленные характеристики очень соблазнительные. А что скажете об отсутствии стабилизатора изображения? Кстати, кто-нибудь уже снимал этой камерой?

Эта камера с байонетом Е, а в стёклах с этим байонетом стаб встроен. Камера в руках лежит очень удобно. Поснимаю на недельке в Соницентр и размещу на форуме.

В китовом 18-55 тоже есть стаб?

Re: Зеркало или беззеркалка?

Александр М.

Беловский Николай пишет:

И не путайте Zeiss и стекла сделаные для Sony и серии NEX в том числе это не одно и тоже почитайте... В смартфонах Sony тоже лепит наклейку Zeiss рядом с камерой и что?

Немного путаница у Беловского - Цейсс уже давно собственность Сони, но работает самостоятельно. И стёкла для Сони делает, а не как Лейка, работающая по франшизе с Панасом.

Не вводите людей в заблуждение. Zeiss ни коим образом не собственность компании Sony. Дело в том что Sony купила право ставить логотип Цейса под свою оптику.Кстати Fujifilm тоже имеет право ставить логотип Zeiss. В то же время компания Cosina выпускает старые наработки мануальной оптики Zeiss. И это еще как-то можно назвать Цейсом.
А вот настоящий автофокусный Цейс был только - Contax-N Zeiss. Так что Сониевский "Zeiss" то-же что и китайский Rolls-Royce.

Моя камера : Canon 6d
Мой объектив : Canon 24 - 105 L

Re: Зеркало или беззеркалка?

Я перешел с зеркалки на БЗК. Если брать сони или самс, то зеркалки пока впереди. Если фуджи или олимпус, то разница, по сути, только в цене.

Re: Зеркало или беззеркалка?

Я себе как-то приобрел беззеркалку Sony α7
не пожалел... на взгляд продвинутого любителя, нашел в нем преимущества перед зеркалками. Ну конечно, мой D3000  даже в фокусировке лучше. И батарее лучше)