1

Тема: Карточка

Вот такая вот получилась карточка, ругайте.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D610Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/2.8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: Карточка

Зачем размытое огромное колено?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Карточка

Евгений Карташов

Зачем размытое огромное колено?

А черт его знает,не подумал про это

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: Карточка

Cyber9D
Евгений Карташов

Зачем размытое огромное колено?

А черт его знает,не подумал про это

Думать вообще надо ПЕРЕД съемкой, а не в процессе и не после. Принцип Парето тут работает в обратную сторону. 80% успеха это подготовка, 20% съемка. Рефы нельзя было заранее подготовить? Или снимаем уже в студии, что в голову придет? И потом думаем, а что же выбрать? А годных кадров-то практически нет.. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Карточка

А вот как раз подготовился, собрал целую доску на Пинтересте... и просмотрел....

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: Карточка

Cyber9D

А вот как раз подготовился, собрал целую доску на Пинтересте... и просмотрел....

Тогда вырабатывайте внимательность к деталям в процессе съемки. Я тоже, в запале, бывает, пропускаю, но такие кадры просто удаляю. При отборе тоже, подождите пару дней, пока уйдут эмоции от съемки. Вообще не трогайте. А потом начинайте отбирать. Сразу все косяки увидите.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

7

Re: Карточка

А хотя если честно я смотрел смотрел и не очень оно мне мешает, это же все таки ванна, и там в любом случае поза будет "скукоженная" а не расслабленная как на диване... 

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

8

Re: Карточка

Тут тоже нога?

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D610Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/2.8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: Карточка

Хорошая девочка, но нужно поискать ракурс.

Спасибо сказали: Cyber9D1

Re: Карточка

Здесь видно что ванна, на первой диван как диван. И колено мешает. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Cyber9D1

11

Re: Карточка

Сергей Калинников

Юрий, извините, а зачем вы модель в ванну загнали? Швондер (тот, который из "Собачьего сердца" кровать национализировал? Моментально возникла ассоциация, напомнившая выражение проф. Преображенского - возможно А. Дункан и принимает пищу в кабинете, а в ванной режет кроликов, но я то не А. Дункан и привык принимать пищу там, где это делают все нормальные люди - в столовой. (не ручаюсь за точность цитаты). Простите, но снимок вызвал такие впечатления.

А вы где такую забористую траву берете?

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

12 (05.03.2020 00:56:44 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Карточка

Зачем снимать модель в одежде в ванной? Уж раздели бы ее тогда. А так полный диссонанс. Да еще и без воды. Ну пенку бы сделали хотя бы.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Карточка

Cyber9D

ругайте

Иван, а смысл ругать? Хочешь правду? Твоя проблема в том, что ты сам не анализируешь свои работы и не учишься на своих ошибках. Ошибки есть у каждого, но надо учиться их видеть, и не повторять, а иначе будешь бесконечно топтаться на месте. Колено, конечно, испортило кадр - это уже не исправишь постобработкой. Рука левая тоже неудачно "воткнулась" в голову. Бывает, что при съемке что-то упускаешь (у всех такое бывает - никогда не делают ошибки только те, кто ничего не делают), но надо всё же стараться видеть все эти мелочи в процессе и подсказывать модели, как повернуться, как ножки вытянуть, чтобы они выглядели стройнее и длиннее, как руки расположить, как голову наклонить или развернуть в сторону света и т.д. Профессиональные модели сами знают многое в позировании, но нам то, в большинстве своем, приходится работать с обычными людьми, которые не всегда даже понимают, как надо сесть или встать - приходится подходить и ставить, разворачивать, на себе показывать и т.д. Этому всему фотограф должен вначале сам научиться, он должен сам всё видеть во время съемки - модель не видит себя со стороны, не видит все те нюансы, который обязан видеть фотограф. Кое-что можно потом исправить в ФШ, но это, как правило, какие-то мелочи - в основном, конечно, всё надо при съемке правильно делать. Но вот из мелочей, например, здесь можно же было подправить пластикой "поехавшую" нижнюю губу? Ну как это можно не видеть при обработке?! Я не понимаю, честно. Никто тебя не научит видеть твои косяки при съемке и обработке, никто - учись их видеть сам. Как этому научиться я не знаю. Нарабатывать смотрибельность? Да, для многих это именно правильный путь, но я не уверена, что это всем помогает. Успех фотографа находится только в его собственных руках - никто за тебя ничего не сделает. А подсказки постоянные соседа по парте помогут, наверное, не остаться на второй год, но троечник фотограф - это, увы, всю жизнь ранг начинающего фотолюбителя. И смысл каждый раз указывать на ошибки, если не делать нужных выводов? В следующий раз у тебя будет новая съемка (другая модель, другой интерьер) и надо будет видеть возможные ошибки и избегать их уже в совершенно другой обстановке. Так что учись сам до всего докапываться, сам всё видеть. Учись - это вообще ключевое слово (я для себя его тоже всегда в приоритете держу, хочу еще многому научиться и многое узнать, так что не думай, что это только тебе совет, я тоже этим советом постоянно пользуюсь, но я люблю учиться, а вот ты, похоже, не особо любишь учиться - во всяком случае, со стороны это именно так выглядит). Извини, может резко я, но из добрых побуждений - надеюсь не обидишься.

Cyber9D

подготовился, собрал целую доску на Пинтересте... и просмотрел....

Вань, там можно какую-то идею подсмотреть, но подсмотреть, как правильно скомпоновать кадр не получится, потому что каждый раз в студии - это новый интерьер, на улице - то же самое. Надо уметь видеть будущий кадр. У тебя именно с этим есть проблема - пробуй её решить.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Cyber9D1

14

Re: Карточка

Сибирячка

здесь можно же было подправить пластикой "поехавшую" нижнюю губу? Ну как это можно не видеть при обработке?!

А что не так с губой? Коленко понятно, а про губу даже после указания на ошибку я не вижу ошибку, ну губа и губа

Пы. Сы. А зачем модель в одежде в ванной, так модель так пожелала, увидела картинку с интернете - хочу хочу

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: Карточка

Джинсы нужно было расстегнуть

Спасибо сказали: Cyber9D1

16 (05.03.2020 12:02:38 отредактировано Сибирячка)

Re: Карточка

Cyber9D

я не вижу ошибку

Ну, значит, и не надо. Тем более ругать незачем, если проблема лишь в коленке.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Cyber9D1

17

Re: Карточка

Согласен с ногой, диссонансом про ванну, но в целом нравится, не смотря на наличие косяков считаю что Иван млодец и в любом случае двигается вперед! Я тоже одетых в ванну сажал, ложил - это фото, на мой взгляд главное - что бы прикалывало!)))

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Cyber9D1

Re: Карточка

Обиделся… Можешь считать меня врагом, Иван, но никакого движения вперед у тебя не будет, если не будешь работать над ошибками, если не будешь обучаться - само по себе ничего не придет, не надейся. У тебя хорошо получаются портреты просто на фоне (вот дети-модели у тебя были, например), но всё, что касается правильного кадрирования в других случаях, когда модель в интерьере снимается - тут у тебя начинаются проблемы. Про образы я не говорю, про одежду в ванне и подушки тоже - хотя, образ тоже важен. Ты не видишь кадр - в этом твоя проблема. Можешь с этим не соглашаться, можешь слушать тех, кто будет хвалить - проблема не уйдет, пока ты сам не начнешь над ней работать. Сейчас знаю, я плохая (можешь обругать меня - я всё равно не услышу))), но через пару лет вспомнишь Сибирячку добрым словом (она тебе на самом деле не враг). 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

19

Re: Карточка

Сибирячка

Обиделся…

Кто, я?!?!? Я дважды женат на блондинках, я уже на генетическом уровне не умею ни психовать ни обижаться  
Я же для этого и пишу что бы меня ткнули носом в какаху, что бы меня ткнули, а не по шерстке погладили Ну не вижу я огрехов с косметикой, или с губами, я мальчик, я не разбираюсь в этом А что касается образов, так я не выбираю их никогда, что придет то и снимаю, какую студию снимут, там и снимаю  Это все равно больше хобби для меня чем какая то работа. И я вижу, заранее продумываю, кажется вот сейчас раз! и все, вау, все упадут, а получается опять какашка

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Карточка

Cyber9D

Я дважды женат на блондинках, я уже на генетическом уровне не умею ни психовать ни обижаться

Звучит, как приговор)) на пожизненное 

Cyber9D

кажется вот сейчас раз! и все, вау, все упадут, а получается опять какашка

С самокритикой тоже сильно не перебарщивай)) Тебе просто надо тренироваться видеть кадр. Я в самом начале, когда только начинала фотографировать пейзажи,боялась что-то упустить и при кадрировании брала много лишнего, потом в ФШ обрезала ненужное. В какой-то момент поняла, что это неправильно, что надо видеть и снимать кадр сразу - с той поры выработала такую привычку и сейчас очень редко что-то подрезаю. Я, глядя в окуляр фотоаппарата, представляю себе готовую фотографию - надо именно видеть еще в фотоаппарате будущую работу и отсекать всё ненужное. В студии, в принципе, так же всё - смотришь в окуляр и видишь куда надо передвинуть модель или самому отойти, какие предметы передвинуть, как кадрировать. У меня это так происходит, как другие с этим справляются не знаю)) Можно с ноутом в паре работать (но это если есть время в запасе). Но вот если ты не видишь и после съемки на компе косяки - тут сложнее, я не знаю, если честно, как в таких случаях быть. Хотя бы заранее посмотри работы других фотографов из студии, в которой будешь снимать.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Cyber9D1

21 (06.03.2020 15:52:19 отредактировано Cyber9D)

Re: Карточка

Сибирячка

Звучит, как приговор)) на пожизненное 

Думаешь стоит ждать досрочного освобождения? 
Да девочка прибежала сразу с карточкой - хочу точно так! А ванна тесная, и как там ее ни крути постоянно то локти то колени куда то не туда залезают, плюс девочка была.... не совсем одета, что как бы для меня первый раз и тоже добавляло немного нервозности процессу роботы... в общем согласен... залажал 
Но... учитывая что фотка все таки в ванной и условия стесненные.... ну не надо расстреливать за эту коленку, тем более что в нынешнее время фик кто уже смотрит и на обрезанные конечности и спрятавшиеся кисти, мне кажется как есть упрощенный английский, американский, так сейчас немого не настлько требовательны стали к таким нюансам зрители, и даже известные печатные издания в мире мод пропускают карточки с перерезанными по суставам конечностями. Я себя не оправдываю, но карточка мне нравится

Просто карточек очень много и на каждой то коленка, то культяпка, то поза скрученная из-за неудобства, по сути все 100% как и сказал Евгений - в корзину. Что тоже наверно не совсем верно.
Вот наверно единственная

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D610Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/2.2ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4
Спасибо сказали: Viktor Vasilev1

Re: Карточка

Cyber9D
Сибирячка

Звучит, как приговор)) на пожизненное 

Думаешь стоит ждать досрочного освобождения? 

Так я же не знаю всех нюансов по делу))) По последней работе. Ошибки практически те же. Цветок за девушкой совсем не на месте - из девчонки торчат во все стороны цветочные стебли. Рядом с девушкой непонятно что (ваза вроде), это что-то сливается с моделью. Нога правая неудачно получилась (пальцы). Короче, вот на всё это и надо обращать внимание во время съемки. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Cyber9D1

Re: Карточка

Когда снимал снимал людей (пытался это делать) .)))) Модель принимала позу, глядя в окуляр немного поправлял. Затем "приказывал" не двигается и не уходить с того места пока не скажу. Сам разглядывал внимательно нюансы на экране или мониторе. При необходимости переснимал тут же после поправок, или говорил "все снято" так для меня было проще. Но сейчас такого нет, с предметкой это без надобности. Предмет будет стоять или лежать столько сколько надо мне))) и не ныть, что холодно, голодно, устал-ла, долго  тд и т.п и др)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Олег Сазонов, Cyber9D2

24 (07.03.2020 03:15:59 отредактировано Сибирячка)

Re: Карточка

Иван Накалюжный

Но сейчас такого нет, с предметкой это без надобности. Предмет будет стоять или лежать столько сколько надо мне))) и не ныть, что холодно, голодно, устал-ла, долго  тд и т.п и др)))

Хитрый ты, Иван))) Вовремя соскочил на предметку  , а мы тут мучайся с этими вечно голодными моделями 

Cyber9D

в корзину. Что тоже наверно не совсем верно.Вот наверно единственная

Иван, отбирать снимки из всего отснятого материала тоже работа, которой надо уделять время и внимание. Скорее всего, есть у тебя там и хорошие кадры. Думаю, что ты их пока не видишь в силу того, что не можешь композиционно составлять и оценивать снимки. Сам сядь и попробуй поразбирать свои ошибки - что на снимке лишнее, что надо вправо или влево передвинуть, как поменять позу и т.д. - тебе нужен именно детальный разбор полетов, чтобы в будущем учитывать все сделанные косяки (но именно не повторять ошибки, а не разобрать и забыть - надо помнить и не делать их в дальнейшем, а то всё будет бесполезным). Может кто-то из близких тебе может в этом помочь.
Мне кажется, тебе особое внимание сейчас надо уделить композиции в фотографии. Ищи статьи, видео по этой теме.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Cyber9D2

25

Re: Карточка

Я снимаю 80% детей в модельном агенстве, у меня 2 часа и 20 детей, какой манитор, какое переснять, молотишь как из пулемета и все Отсюда выработалась привычка делать все быстро, что наверно не есть хорошо Постоянно кажется что вот вот закончится время  

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4