Тема: В жанре Still Life

Между дел обкатываю наиболее комфортную в релаксный для большинства карантинный период форму подачи фотоматериала:
часть галереи своих снимков в жанре Still Life объединил в видеоряд под амбиентный музыкальный фон.
Думается, так и компактней, и интересней, чем листать альбомы где-то на отдельных сайтах
(видеоряд представлен в формате Full HD, если нужен более качественный просмотр, по той же ссылке можно скачать на комп с хорошим монитором, не забыв, конечно, включить и звук). 

Моя камера : Nikon D810
Мой объектив : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 1/2.8 ED

2

Re: В жанре Still Life

Фотоматериал должен подаваться в виде фотоматериала. Видеоряд? Не то.

Спасибо сказали: Gennadi1

3 (30.03.2020 19:35:00 отредактировано Tom Fincher)

bahteev54

Фотоматериал должен подаваться в виде фотоматериала.

Да ну! Неужели? А я-то, тёмный, про такое "правило" не знал!

4

bahteev54

Фотоматериал должен подаваться в виде фотоматериала

Аккуратней со сдвижкой корон!))За свое мнение можете стать личным врагом)))Не Вы первый , не Вы и последний!!

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

5

Прежде всего впечатляет безупречный вкус.
Спасибо.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Tom Fincher1

6 (31.03.2020 13:24:27 отредактировано Tom Fincher)

Ralph

Прежде всего впечатляет безупречный вкус.
Спасибо.

И Вам, Ralph. спасибо за оценку!

Посмотрел с удовольствием.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

8 (01.04.2020 18:14:33 отредактировано Tom Fincher)

Выборочная сольная статика из приведённой на старте фото-видеотемы натюрмортов (Still Life):

1. Под медок с орешком...

В прошлом году данный снимок был опубликован в журнале DODHO (Барселона, Испания)

"Рецептура" света из чисто моей "кухни" (софтбоксы,в частности, не применялись).

Уважаемый IVB, загляните, пожалуйста, в личку - там ссылки к новым файлам, которые у Вас не качаются с Яндекса.

9

2. ... и просмотр отснятого...

10

3. С молочком...

(натюрморт в манере Strong Style, свет комбинированный)

В январе 2020 года работа экспонировалась сразу на двух выставках:
- Artistic Still Life – галерея BBA Circle, Берлин (Германия);
- My Favorite Shot – галерея Ravnikar, Любляны (Словения). 

Олег Панин

Посмотрел с удовольствием.

Отрадно, Олег, благодарю за отклик! При желании загляните тогда и в Product Placement с аналогичной слайд-сборкой (там и музыка поживее!).

Tom Fincher

При желании загляните тогда

Очень понравилось, особенно с зефиром.

Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

12 (03.04.2020 14:50:07 отредактировано Tom Fincher)

ОлегПанин

Очень понравилось, особенно с зефиром.

Благодарю! Вы, если я правильно понял, имеете ввиду вот эту работу -
"Зефирчики яблочные":

Меж тем, я почти не фотографирую в высоком ключе - он больше характерен для особ возвышенных, романтичных, а потому, часто очень хорошо получается у представительниц прекрасного пола - но вот иногда, да, "постреливаю" и в High Key.

P.S. Под спойлером, традиционно, отмечаю важные для новичков (и не только) моменты, характеризующие данный стиль и рекомендации по съёмке):

Принципиально:
- почти весь тональный интервал лежит в диапазоне светов (гистограмма прижата к правому краю), тени (и даже точка чёрного) могут присутствовать тоже, но очень локально, лишь в качестве акцента;
- в кадре много воздуха, допустимы и приветствуются размытия планов;
- цвета, как правило, не агрессивные, чистые, но малонасыщенные (хотя, могут быть и исключения);
- основу композиции составляют предметы не мрачные (что и понятно, исходя из самой сути и технических особенностей высокого ключа).
Рекомендация:
-  для High Key используйте "широкий" свет - жёсткие узконаправленные источники здесь не помощники;
- заполняйте глухие тени (как активными приборами, так и отражателями) для смягчения значительного контрастного перепада;
- в качестве моделей берите светлые изделия (на начальном этапе - с матовой или иной небликующей поверхностью); 
- с белым работайте у края гистограммы, но, вместе с тем, нее допускайте яркостных пробоев навылет.

Tom Fincher

вот эту работу

Да.

14

Экспромт на тему Stop fighting! Love is much better! (хорош воевать– любить гораздо лучше!)

Здесь все атрибуты, включая американские десантные ботинки фирмы Corcoran, пилотку и серебряный значок парашютиста, а также патрон калибра 30-06 Spriengfield, аутентичные, произведены в 1941 году.
В ботинках можно прыгать хоть сейчас – сохран великолепный, качество выделки отменное, что видно по обратной стороне кожи берца (особенно не на сетевом, как здесь, варианте, а на полноразмерном снимке с максимальным разрешением).

Видимо, из-за пацифистского звучания (хотя я по роду деятельности ох, как далеко не пацифист!) работа была отмечена и в сентябре 2019 года демонстрировалась на выставке в галерее BBA (Берлин). 

15 (04.04.2020 23:05:14 отредактировано Tom Fincher)

6. Из "нычки" немецкого диверсанта

16

7. Победа за нами!

17 (11.04.2020 18:20:32 отредактировано Tom Fincher)

Для начинающих и просто интересующихся:

вчера опубликовал новую статью  "Фото-Графия: творим "кистью" с рекомендациями по применению данной техники съёмки на практике
(ссылка на сторонний ресурс допустима правилами форума, поскольку является авторским материалом)

Спасибо сказали: IVB, ЮрДид, Фархад3

Спасибо, что публикуете реально полезные материалы на форуме! В отличие от многих, которые публикуют только фотографии без подробного описания. Я бы взял Ваши посты и опубликовал в качестве уроков непосредственно на сайте.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

19

Евгений Карташов

Спасибо, что публикуете реально полезные материалы на форуме! В отличие от многих, которые публикуют только фотографии без подробного описания. Я бы взял Ваши посты и опубликовал в качестве уроков непосредственно на сайте.

Евгений, благодарю за внимание и к моим работам, и к информационным материалам! Конечно же, не возражаю против публикации статей и на данном сайте.  

Спасибо сказали: IVB1

20 (01.05.2020 12:10:58 отредактировано Tom Fincher)

На фотопортале GuruShots выиграл третий подряд конкурс:

Назывался он "Still Life & Alive" (в переводе лучше всего подходит контрадикция "НатюрМорт и НатюрЖив" ), победила работа "Победа! Домой!", которой я изначально каких-то особых шансов не давал, поскольку считаю её не самой сильной из своей военной серии (в частности, нахожу её содержательно и технически слабее, чем, например, кадр "Победа за нами!").

Пара слов про реквизит:
Все предметы в кадре аутентичные, компас, правда, уже наш, а вот курвиметр - "их".
Планшет был изъят в качестве трофея у пленного немецкого офицера, советский лейтенант прошёл с ним всю войну.
Удивляет качество выделки кожи, продуманность многочисленных отделений и подвесной "сбруи",
надёжность латунных винтовых (а не клёпаных) соединителей. За более, чем семь десятилетий, даже плексиглас в отделении для карт не помутнел, а смыкаемые его внутренние плоскости проложены фланелевыми клапанами, которые до сих пор не оборвались и не истрепались. В кармашке планшета также видна и бензиновая зажигалка, аккуратно и с любовью сделанная бойцом из винтовочной гильзы  - нашего винтовочного патрона 7,62х54R от "Мосинки". "Девайс" полностью работоспособен и сейчас  (но вот справедливости ради стоит заметить, что даже рядовым "гансам" такие аксессуары – причём отличного промышленного качества –  поставлялись штатно фирмой Shturm просто по табелю положенности). Враг был велиоклепно вооружён, оснащён и экипирован даже в мелочах, обладал огромной огневой и организационной мощью, но хребет-то ему наши Деды и Отцы (Иваны, Мыколы, Ринаты, Бекдияры и другие, коим несть числа единого в ту пору советского народа) всё-таки сломали! .

21

На портале GuruShots показанная здесь ранее работа в высоком ключе "Зефирчики яблочные" выиграла в конкурсе "White against White". 

Спасибо сказали: ЮрДид, Фархад2

Tom Fincher

выиграла в конкурсе "White against White". 

Работа действительно классная.