1 (22.03.2020 21:44:52 отредактировано Сергей Калинников)

Тема: Совет по ретуши фото

Мб кто-то занимается восстановлением старых фотографий. Нужно восстановить приведенную фотографию. Восстанавливать буду конечно сам. Но есть вопрос. Что делать с фоном, одеждой, с отсутствующей частью руки понятно. Не знаю что делать с лицами. Если тупо заштамповать - получаются плоскими, у женщины особенно. Мб кто-то подскажет, хотя бы в двух словах, что можно использовать. Понимаю что вопрос не совсем в тему форума. Извините. Предприятие не коммерческое, это единственная фотография моей прабабушки.

Спасибо сказали: Viktor Vasilev1

2 (22.03.2020 23:15:16 отредактировано Viktor Vasilev)

Re: Совет по ретуши фото

Серёг, есть такой метод, перед сканированием пленок не ахти качества, на их поверхность наносят воск или ещё такой-то состав, дабы замаскировать царапины. Может и в Вашем случае поможет такой способ? Конечно это не единственный путь, можно полностью отреставрировать саму фотографию, с применением химии, но остались ли в настоящее время такие спецы, я не знаю.

Спасибо сказали: Сергей Калинников1

3 (23.03.2020 00:02:18 отредактировано Сергей Калинников)

Viktor Vasilev, не вариант. Физического снимка у меня нет под рукой. По крайней мере этого. Восстанавливать нужно в редакторе. Царалины и потеря части изображения не есть большая проблема.Не знаю как избавиться от пятен на лицах.

Спасибо сказали: Viktor Vasilev1

4

Фото не сложное. возни достаточно много но страшного ничего нет.  Восстанавливающай кисть маленького размера, штамп очень маленький. И аккуратно работаем по мелким деталям. Дефекты покрупнее убираются осветлителем и затемнителем.  Самое сложное здесь именно рука, а не лица.  Она дорисовывается тоже Затемнителем и Осветлителем.  Фон не меняем ни в коем случае. восстанавливаем старый. На нём можно заплаткой работать.   Не повышайте контраст, повылезают дефекты и пропадёт шарм старого фото.  Будут вопросы спрашивайте. Я этим ( раставрацией фото) занимаюсь на постоянной основе.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Сергей Калинников

Не знаю как избавиться от пятен на лицах.

Оставьте как есть, дальнейший поиск буде мучением, вернитесь к этому вопросу через некоторое время.

Спасибо, Ярослав. Первый раз таким занимаюсь. Получается примерно так.

Viktor Vasilev
Сергей Калинников

Не знаю как избавиться от пятен на лицах.

Оставьте как есть, дальнейший поиск буде мучением, вернитесь к этому вопросу через некоторое время.

Не, Виктор, не в моих правилах. Раз уж начал - назад дороги нет.

8

Резкость тоже не повышайте если какая то особая задача не стоит. А авли повышаете то для каких то определённыйх участков, на всё фото. У вас хорошо получилось, но бетализация усилилась посмотрите на кожу. И ещё, да фото перед работой необходимо обесцветить, но потом вените оттенок Реальный или какойто другой, но что бы не оставалось чисто ЧБ.

Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Спасибо за консультацию. По поводу резкости - я собираюсь отпечатать бумажные фотографии. Очень давно ничего не печатал, а чб совсем не помню когда. Попробую отдать в печать, а потом уже судить о необходимости резкости и детализации. Тонированное фото есть, но несколько в отличной от оригинала тональности.

10

Тонировку только на фото. На белое поле за пределами овала не нужно. И не такую яркую, чуть- чуть обозначить оттенок. По поводу печати. Если фото недостаточно резкое или какие то очень мелкие дефектики есть. То рекомендую печатать на рельефной бумаге (типа холст или т.п.) Мелкие дефекты пропадут, а резкость визуально усилится. Можете сами примерно посмотреть как оно будет. Фильтр- Текстура-Текстуризатор , там выбрать Холст или Известняк.

Спасибо, Ярослав. Про тонировку понял. Пока тружусь над другими фотографиями (штук 30 в разном состоянии). Про первое фото - пока тружусь над фоном и одеждой (муторное занятие честно говоря). Если вы не против-задам потом несколько вопросов.

12

Сергей Калинников

. Если вы не против-задам потом несколько вопросов.

Да, конечно задавайте.

Возникла такая проблема - пользуюсь в основном штампом, осветлителем, затемнителем, , редко заплаткой, мелкие точки точечной кистью. Более или менее сделал ок 20 фото. С первым в этой теме фото до сих пор маюсь. Начинаю сначала уже не помню какой раз. В какой-то момент ФШ говорит что файл более 2 гб, не могу сохранить. Стал удалять подлежащие слои, даже исходный фон, мазюкаю только на одном слое, все равно файл 1,8 гб. понимаю что что-то не так, но не могу понять что.

14

Вероятно размер фото очень большой. Сканировали наверное с очень большим разрешением. Посмотрите сколько в пикселях. И уменьшите до требуемого на выходе размера.  Сохранить больше 2 гб можно в формате PSB, он специально для этого.

15

Сергей Калинников

... Не знаю что делать с лицами. Если тупо заштамповать - получаются плоскими, у женщины особенно. Мб кто-то подскажет, хотя бы в двух словах, что можно использовать.

Сергей, объёмы лица живут на низких (относительно размеров лица) пространственных частотах.
Для сохранения объёмов надо разложить весь частотный "бутерброд" изображения  на слои и работать с ними раздельно, решая выявленные на каждом уровне проблемы и избирательно применяя к ним любой из подходящих инструментов (включая и технику D&B).
Использование всевозможных штампов и восстанавливающих кистей "в лоб" для данного снимка не принесёт никакой пользы – они будут только "утрамбовывать" дефекты, затаптывая заодно и значимую визуальную информацию (причём, безвозвратно).   
Я не имею ни оригинально исходника, ни, к сожалению, времени для проведения полноценной ретуши, но даже в первом приближении из фотографии извлекаются вполне внятные свето-теневые формы:

P.S. Если надумаете колдовать над своим снимком плотнее, обратите внимание на правую щеку женщины – там, скорее всего, не дефект, а что-то типа поднятого вверх воротничка, поддерживаемого то ли цветком, то ли каким-то перистым украшением: эта деталь даже отбрасывает характерную тень на лицо  – и её удалять не стоит (на, оригинальном скане, конечно, разглядите подробней).  

Моя камера : Nikon D810
Мой объектив : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 1/2.8 ED

От этих фотографий веет историей и эпохой. Всматриваешься в лица,и невольно думаешь, как жили эти люди? История, это всегда трепетно..

Мои камеры : Canon 5D, Canon 500D
Мои объективы : Canon 24-70, Canon 85/1.8

Спасибо. Колдовать буду. Ну если это можно так назвать. Никогда не думал что буду заниматься таким делом. Но теперь уже дороги назад нет.

Tom Fincher
Сергей Калинников

... Не знаю что делать с лицами. Если тупо заштамповать - получаются плоскими, у женщины особенно. Мб кто-то подскажет, хотя бы в двух словах, что можно использовать.

Сергей, объёмы лица живут на низких (относительно размеров лица) пространственных частотах.
Для сохранения объёмов надо разложить весь частотный "бутерброд" изображения  на слои и работать с ними раздельно, решая выявленные на каждом уровне проблемы и избирательно применяя к ним любой из подходящих инструментов (включая и технику D&B).
Использование всевозможных штампов и восстанавливающих кистей "в лоб" для данного снимка не принесёт никакой пользы – они будут только "утрамбовывать" дефекты, затаптывая заодно и значимую визуальную информацию (причём, безвозвратно).   
Я не имею ни оригинально исходника, ни, к сожалению, времени для проведения полноценной ретуши, но даже в первом приближении из фотографии извлекаются вполне внятные свето-теневые формы:

P.S. Если надумаете колдовать над своим снимком плотнее, обратите внимание на правую щеку женщины – там, скорее всего, не дефект, а что-то типа поднятого вверх воротничка, поддерживаемого то ли цветком, то ли каким-то перистым украшением: эта деталь даже отбрасывает характерную тень на лицо  – и её удалять не стоит (на, оригинальном скане, конечно, разглядите подробней).  

Примерно к такому варианту я приходил. Не устроил. Лицо пробабки получается маской. За консультацию спасибо.. Я не знаком с частоткой. Придется теперь познакомиться

19 (10.04.2020 02:45:34 отредактировано Сергей Калинников)

Tom Fincher

Фото ателье Г.П. Куракина - одно из самых престижных ателье того времени в Костроме,если не самое престижное. Если вы правы, то какой то брак фотографа, чего фотограф такого уровня вряд ли смог допустить. Скорей всего это следы  неаккуратного хранения. Нет сейчас под рукой этого снимка - у матери в Костроме. Буду в Костроме - обязательно посмотрю на это.

Получилось пока так.

21 (02.05.2020 09:14:41 отредактировано Tom Fincher)

Нет, Сергей, получилось не совсем удачно:
- фигуры как бы вырезались и выглядят аппликациями на безликом фоне;
- потеряны объёмы на лицах (анатомические градиенты под глазами, на скулах и т.п.), лицо женщины стало похоже на "маску вратаря";
- не восстановлены и срезаны кисти рук у мальчика слева вкадре;
- волосы юноши справа "поседели" и смотрятся войлочной шапочкой;
В совокупности эти моменты лишили снимок "печати времени": исчезло ощущение старой добротной аналоговой пластины, пропала пластика изображения, нет глубины сцены.
Со стороны как-то так, но решайте с оценками, конечно, сами.

Моя камера : Nikon D810
Мой объектив : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 1/2.8 ED

Tom Fincer. Прошу прощения. Действительно на фото бантик (или платье с воротником  с бантиком).  Посмотрел оригинал.  По печальному поводу попал в Кострому. Увы.