Тема: Strange Objects (серия необычных предметов)

Запускаю серию необычных и сложных для съёмки предметов:

1. Левитирующая лампочка

Это не фокус и не Фотошоп:
никаких подпорочек, ниточек и прочего крепежа, а также проводов нет, объект реально висит в воздухе, демонстрируя сразу несколько базовых физических принципов
(если кому интересно, далее разъясняю, как это работает:

В патроне лампы находится неодимовый магнит и простейшая катушка индуктивности, замкнутая на светодиодные элементы.
В центральной части стоящей на столе площадки тоже установлен аналогичный магнит, ориентированный на отталкивание (т.е. одноимёнными полюсами друг у другу).
Естественно, так запросто никакой левитации ещё не получится:
отталкиваясь, верхний объект всегда будет находиться в положении неустойчивого равновесия (примерно как шарик на верхушке сферы) и мгновенно съедет вниз (вдобавок перевернувшись при этом полюсами).
Устранить данную неприятность помогают ещё четыре электромагнита, скрытых в углах нижней базы.
Они включаются на притяжение специальным контроллером, который в постоянном режиме получает сигналы от датчика Холла о любых малейших (микроскопических) смещениях левитирующей лампочки от центрального положения. Если она только на чуть-чуть начала съезжать, например, влево, сразу активируется магнит на противоположной (правой) стороне, который немедленно притянет её на прежнее место. Т.е. на любое отклонение следует соразмерное корректирующее воздействие. Это, собственно, и есть динамическое равновесие.
В реальности мы вообще не видим никаких смещений, настолько быстро там всё это работает. Интересным следствием процесса является самопроизвольное вращение лампочки вокруг своей оси, что выглядит очень эффектно и добавляет ещё больше загадочности.
P.S. Про катушку в самом начале упомянул не зря:
в ней от настольной базы, имеющей помимо всего прочего и генератор электромагнитного поля, наводится ЭДС индукции, что и заставляет лампочку светиться "без проводов" (свечение, к слову, можно отключить сенсорной кнопочкой, которая видна на базе справа внизу).

Моя камера : Nikon D810
Мой объектив : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 1/2.8 ED

2 (31.03.2020 21:55:48 отредактировано Tom Fincher)

Re: Strange Objects (серия необычных предметов)

2. Двигатель Стирлинга

Самый что ни на есть двигатель внешнего сгорания  - мотор Стирлинга:
на снимке действующая моделька с длиной основания всего 10 см. Выглядит в духе стим-панка, но всё реально жужжит и крутится.
Минутное видео устройства "в деле", снятое на телефон, здесь (как обычно, с подходящим музончиком).
Краткое описание принципа работы для интересующихся под спойлером:

У двигателя имеется два цилиндра (назовём их "холодный" – с радиатором, и "горячий" – он греется от любого внешнего источника тепла) с поршнями, завязанными на маховичок через кривошипы. Фазы их движения смещены относительно друг друга так, чтобы обеспечивать следующую схему:
когда под воздействием подводимого извне тепла рабочее тело (в нашем случае - воздух) в горячем цилиндре начинает расширяться и толкать поршень, часть его через специальное отверстие перепускается в холодный цилиндр. Там он благодаря радиатору охлаждается, теряет давление и вновь вбрасывается через то же самое отверстие обратно в горячий цилиндр в тот момент, когда его поршень, продолжающий движение за счёт инерции маховика, близок к завершению своей фазы сжатия (у верхней мёртвой точки). Оказавшееся в горячем цилиндре остывшее (а стало быть, потерявшее в объёме) рабочее тело опять расширяется и процесс повторяется снова и снова.
Проще говоря, сообщающиеся цилиндры за счёт несинфазной работы своих поршней гоняют одно и то же рабочее тело туда-сюда, успевая извлекать из подводимой к нему тепловой энергии энергию механическую.
Двигатель Стирлинга является в прямом смысле "двигателем внешнего сгорания", поскольку внутри него никакого сгорания не происходит (и, к слову, нет никаких детонационных нагрузок, высокого давления и температур, характерных для ДВС). Подводимое к нему тепло может быть самой разной природы.
P.S. Считал анахронизмом, но, специально посмотрев современные области применения устройств Стирлинга, обнаружил, что подобные тепловые машины на практике разрабатываются и применяются в качестве анаэробных (т.е. не требующих поглощения воздуха) силовых установок для подводных лодок (особенно преуспели в этом  специалисты Швеции и Японии)

Работа по свету, как и для любого геометрически сложного металлического предмета с разнородной фактурой поверхностей (матовой и полированной), сводилась к направленной отстройке градиентов и бликов.  

3

Супер!!!Это мне по душе

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

4

3. Гироскоп Томсона

Сегодня пополняю фотосерию необычных объектов гироскопом Томсона или "китайским волчком" (он же волчок Tip-Top).
При вращении сия нехитрая вещица в буквальном смысле опрокидывает диктуемые житейским опытом представления об устойчивости, а для полного осмысления происходящего требует довольно неслабых знаний из динамики вращательного движения твёрдого тела (которую, к слову, как и все физ-мат. науки, великолепно давали в советских вузах технического профиля).
Знатокам и ценителям, думаю, будет небезынтересно глянуть на процесс вживую, а потому, как обычно, снял на планшет минутный видеоклип, который и прилагаю.
Диаметр изделия менее 3 сантиметров.
Выполнен волчок из металла, верх полированный, нутро просто выбрано фрезой и слегка сошлифовано.
В плане съёмки объект сложен, как сложен любой зеркальный шар:
в полном соответствии с законами оптики он отразит всю переднюю и бо́льшую часть задней полусфер окружающей обстановки (включая и самого фотографа, и предметы в студии, и источники света). Итогом попыток сфотографировать без продуманной схемы будет полная каша, отсутствие красивой геометрии и объёмов.

5

4. Оранжевая абстракция

Это не предмет и не рисунок.
В кадре обычная вода, масло и довольно несложно поставленный свет (никакого особого оборудования не требуется).
Техника съёмки впервые, если не ошибаюсь, была показана Эдуардом Крафтом в одном из его открытых уроков.
Получаемые результаты дают бесчисленное множество очень экспрессивных визуальных вариантов, из которых можно выбрать целые "вселенные" или, напротив, что-то похожее на жизнь микромира.
В общем – на любой вкус.
(фотографии такого типа могут запросто служить интерьерными картинами отвлечённо-абстрактного содержания для холлов гостиниц, офисов, кабинетов и т.п.)   

Tom Fincher-свет направленный на основу,имеется ввиду составляющая цветовую гамму или частично и на воду? Снимали импульсным светом или свет использовался постоянный ? 

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Я похожее показывал с мыльной пеной. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Евгений,спасибо ! Этот урок совсем и не помню ! Буду экспериментировать !

Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi1

9

константиниванович

Евгений,спасибо ! Этот урок совсем и не помню ! Буду экспериментировать !

Где то подобное в начальном курсе у Эдуарда Крафта было 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович1

10

константиниванович

Tom Fincher-свет направленный на основу,имеется ввиду составляющая цветовую гамму или частично и на воду? Снимали импульсным светом или свет использовался постоянный ? 

Константин Иванович, там в комменте я же сослался на открытый (бесплатный) материал от Эдуарда Крафта с подробным показом процесса, и его легко можно найти в сети. Дело в том, что правила не позволяют здесь давать прямые линки на другие ресурсы, но, раз заинтересовались, давайте, я Вас через Л/С сориентирую.  

Евгений Карташов

Я похожее показывал с мыльной пеной. 

Да, Евгений, это практически то же самое, только с другими компонентами (признаться, Ваш урок ранее не видел).

11

Продолжаю серию необычных изделий, начатую в этой теме с левитирующей лампочки
Коллекцию пополнил моторчиком Ларри Спринга. :

Помимо традиционного фото  сделал и коротенькое демонстрационно-пояснительное видео с этим девайсом:

Вижу впервые,здорово и интересно !

Портфолио
Спасибо сказали: Tom Fincher1

13

Back in the USSR!

14

Tom Fincher

Самый что ни на есть двигатель внешнего сгорания  - мотор Стирлинга

Супер!
Отличный снимок! вот это было интересно посмотреть.

Спасибо сказали: Tom Fincher1