1

Тема: Последние гастроли

В силу обстоятельств завязываю, надеюсь не навсегда, с фотографией, так сказать, финальный аккорд, все чего смог добиться за это время, поругайте напоследок

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D610Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/7.1ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:120 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D610Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/7.1ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:66 мм

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

2 (16.09.2020 18:59:41 отредактировано Tom Fincher)

Re: Последние гастроли

Замечательная  привлекательная модель и очень живая эмоция, но:
-  заретушированная "в тефлон" кожа с избыточным сдвигом в красное (особенно на стенке носа, что легко проверяется по числам в Lab, и никакие отговорки про "авторские" допуски тут не работают: фон, одежда, окружение нейтрально, и, стало быть, на некое "творческое" тонирование нет даже и намёка),
- свет выставлен высоко – тень от носа заходит на губу (это редко когда смотрится эстетично, а по классике вообще недопустимо);
- крайне скучный сероватый бэкграунд со странным теневыми "рогами" из головы девушки (лучше бы был просто до стерильности белый – свежо, легко, мо́лодо – или в каких-то лёгких, но внятных пастельных тонах);
- некрасивый, похожий на пломбу блик на переднем зубе;
- слабый, очагового характера паразитный циан на блузке.
Грубо говоря, перестарались с ретушью и не доработали со всем остальным.
Это если разбирать профессионально. Если "на показать" знакомым и любителям – вполне сойдёт и так (во всяком случае, восторгов в соцсетях соберёте достаточно).
P,S, Сделанные замечания относятся к первому снимку.

Моя камера : Nikon D810
Мой объектив : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 1/2.8 ED
Спасибо сказали: Cyber9D1

Cyber9D

В силу обстоятельств завязываю, надеюсь не навсегда, с фотографией, так сказать, финальный аккорд, все чего смог добиться за это время, поругайте напоследок

А что же так...? 

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

4

ryabuha_nazar

А что же так...? 

Не будем о политике на творческом форуме

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

Cyber9D

завязываю, надеюсь не навсегда, с фотографией, так сказать, финальный аккорд,

Фотография как спорт. Перерывы не допустимы, идет деградация. Очень редко. кому перерывы шли на пользу. Забываются все наработки, тонкости, приобретенные годами. Здесь надо быть или не быть нмв)))))

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Олег Панин

Забываются все наработки, тонкости, приобретенные годами.

Согласен с Олегом полностью.

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: Gennadi, Иван Накалюжный, Cyber9D3

Нормально у тебя получается. А перерывы, по себе знаю. После месяца паузы. Заходишь в студию и смотришь как баран на новые ворота, с чего бы начать, за что схватся. Как будто первый раз зашёл. Приходится вспоминать, пробовать заново, хоть уже все это проходил и не раз.  Так что стоит подумать тёска.  

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

8 (18.09.2020 00:04:16 отредактировано Tom Fincher)

Иван Накалюжный

Нормально у тебя получается. 

Вот если всерьёз уверуете в такие заверения и не станете обращать внимания на очевидные замечания, то хоть с перерывом, хоть без, будете стоять на одном месте.
А отойти на время от фотографии не бойтесь  - периоды осмысления бывают очень необходимы:
сам собой отстоится рутинный шлак, придёт более взвешенный и критичный взгляд на свои прежние "достижения" и главное, после отдыха появится естественное желание с новыми силами взяться за дело, что придаст совсем другой импульс дальнейшему освоению данного искусства (проверено на практике не раз и не только в фотографии). 
Раз единожды "подсели" на такую штуку, как светопись, обязательно к ней вернётесь, причём покажете совершенно иной уровень (ещё и удивите всех)! Надеюсь, от аппаратуры и студии, которой успели обзавестись, избавляться не намерены? 

Tom Fincher
Иван Накалюжный

Нормально у тебя получается. 

Надеюсь, от аппаратуры и студии, которой успели обзавестись, избавляться не намерены? 

И не собирался даже и снимать продолжаю. 

Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

10 (18.09.2020 17:25:08 отредактировано Tom Fincher)

Иван Накалюжный

А вы-то тут причём? Коммент с цитированием адресован Cyber9D в продолжение сделанных выше замечаний, указывающих, что как раз не всё там у него "нормально получается" (с), и в ответ на озвученное топикстартером желание временно подзавязать с фотографией. Читайте внимательней тему и не отвечайте за другого участника.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Tom Fincher
Иван Накалюжный

А вы-то тут причём? Коммент с цитированием адресован Cyber9D в продолжение сделанных выше замечаний, указывающих, что как раз не всё там у него "нормально получается" (с), и в ответ на озвученное топикстартером желание временно подзавязать с фотографией. Читайте внимательней тему и не отвечайте за другого участника.

Вы в свою очередь по внимательней с цитированием. Чьё имя указано в цитате, к тому и обращаются, я так это понимаю. 

Портфолио

12

Иван Накалюжный

Чьё имя указано в цитате, к тому и обращаются, я так это понимаю

Неверно понимаете: цитирование – это не обращение, а использование фрагмента текста из какого-нибудь источника (например, цитировать можно классиков и т.п., и это вовсе не значит, что к ним персонально обращаются). Именно это и было сделано о ответе для Cyber9D.