1

Тема: Совет

Фото без ретуши!
Критика только по цвету, подскажите, достиг ли я нирваны со скинтоном.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D610Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм
Пы. Сы. запарился жестко, ставлю свет большой софт впереди сверху модели, отвернут от нее, что бы получить "а-ля стрип бокс", все норм, ставлю софт бокс высоко над моделью, что бы получить "а-ля бьютик" и начинается жесткая жесть с синхронизацией, постоянно то треть, то половина карточки справа черная то вообще весь кадр черный... ставил и 1/200 и 1/160 и 1/125, совершенно пофегу, %60 карточек тупо пол картинки справа чернота....

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

2

Re: Совет

А что такое нирвана со скинтоном? Девушки бывают разные , белые желтые красные. Дайте в шаловливые ручки тональные примочки и фотограф сойдет с ума. Умом тут просто не понять пипеткой кожу не измерять.

А можете скинуть RAW для покрутить? Мне уже интересно стало, что там за проблемы в исходнике.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

4

https://dropmefiles.com/YvX3p

Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

5

ISO 100, F8, 1/160, два источника, температура выставлена в ручную на 5560. Стены потолок белые

6 (15.03.2021 19:45:36 отредактировано Евгений Карташов)

Cyber9D

температура выставлена в ручную на 5560

Вам точно известна ЦТ источника вместе со светоформирующей насадкой? Правильнее будет выставлять баланс белого по серой карте, или, как я последнее время делаю в студиях, где есть листы белого пенопласта, по пенопласту. 
Ну а по цвету - какая-то она у Вас слишком однородная получилась, как будто тонна тонального крема не очень хорошего качества на лице. Ведь кожа в разных местах отличается немного. Например, около глаз, на носу, лбу и подбородке она может иметь легкий красноватый оттенок, и это нормально.
З.Ы. Забыл еще написать про белки глаз. Они в Вашем варианте имеют явный посторонний оттенок

Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

7

Cyder9D, из исходного RAW видно, что снимок явно недоэкспонирован, и при попытке неаккуратно выправить света и тени Вы невольно повышаете контраст и, как следствие, загоняете в угол насыщенность цвета кожи. Она мгновенно теряет вариативность (таково свойство цветового пространства RGB) и превращается в плашечную гуашь – выходит толстослойно, равноокрашенно, тефлоново, т.е. кричаще неестественно.
Дополнительным неприятным моментом такого подхода является и утрата значимой части объёмов (суть объёмоформирующих светотеневых переходов).
Посмотрите, как обращается со скинтоном, например, Алексей Казанцев: на его портретах нет тонов "до упора", а лица выглядят предельно осязаемо и живописно. 
Также имейте ввиду, что для большинства типов кожи её значения в канале b пространства Lab всегда больше или равны значения в канале а (за исключением, понятно, гримируемых и тонируемых участков)
И, конечно, приводя в норму колоростику кожного покрова, не сдвигайте в сторону все остальные элементы (белки́ глаз, волосы, губы и т.п.).

P.S. Модель настолько хороша, что в отдельной ретуши нет никакой необходимости.
P.P.S. Полноразмерный обработанный файл залит сюда .

Моя камера : Nikon D810
Мой объектив : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 1/2.8 ED

8

Классные у вас натюрморты, Tom Fincher, но вот с портретом, этим конкретно, как то не сложилось. Полная жесть.   

9

ovmayorov, а это, если заметили, не моя работа. Снятые мной портреты людей (как правило, возрастных и с далеко не модельной внешностью) смотрите в числе прочего на  сайте, здесь же для Cyber9D подсказан вариант технически грамотного подхода к колористике кожи, и подробно объяснено, что сделано и почему сделано именно так, а не иначе. Если считаете что два до этого представленных образца не "жесть", то наши мнения по данному поводу сильно отличаются.

Спасибо сказали: ovmayorov1

10

bahteev54

А что такое нирвана со скинтоном? Девушки бывают разные , белые желтые красные. Дайте в шаловливые ручки тональные примочки и фотограф сойдет с ума. Умом тут просто не понять пипеткой кожу не измерять.

Да.. еще многое зависит от работы визажиста, как он подберет тон.. потому что не все, кто работает визажистом - профессионал своего дела)

Tom Fincher

ovmayorov, а это, если заметили, не моя работа. Снятые мной портреты людей (как правило, возрастных и с далеко не модельной внешностью) смотрите в числе прочего на  сайте, здесь же для Cyber9D подсказан вариант технически грамотного подхода к колористике кожи, и подробно объяснено, что сделано и почему сделано именно так, а не иначе. Если считаете что два до этого представленных образца не "жесть", то наши мнения по данному поводу сильно отличаются.

При всем уважении к Вам, Ваша цветокоррекция данного снимка оставляет желать лучшего. Ничего общего с работами Казанцева она не имеет, и тем более, не подходит к стилистике данного снимка. И полагаться на цифры в коррекции цвета кожи не стоит, мой Вам совет. Нужно учитывать еще и контекст, то  есть, условия съемки (зимой уместен румянец и холодные оттенки, летом и осенью подчеркнуто теплые загорелые). В данном случае уместна коррекция в стилистике здоровой, в меру загорелой кожи, но никак не бледной аристократичности.

12

С Вашего, Евгений, позволения, насчёт уместности той или иной стилистики цвета кожи для данного портрета я останусь при своём мнении (в частности, с равным основанием я не считаю приемлемым именно Ваш вариант, хотя и не утверждаю, что мой "аристократичный" - единственно верный). Также подчеркну, что никогда не руководствуюсь исключительно численными значениями, и в своих работах всегда учитываю окружающий цветовой контекст. Вместе с тем, при трудностях выхода на более или менее внятный скинтон (что и было проблемой у автора темы) настоятельно рекомендую использовать классические цифровые соотношения в качестве ориентира, от которого дальше можно двигаться куда угодно по своему вкусу или иному творчески обусловленному цветовому настроению снимка.

13

Как можно опираться на цифры? Мне просто интересно. Уже не первый раз проходит информация, что этот канал должен быть таким, а этот - таким. У всех же разный цвет кожи. У кого то красное, у кого то желтее. Кто то бледный. Разное освещение, разный макияж, если он есть. И не только в портрете, то же самое можно и про пейзаж сказать. Как можно говорить " у вас цвет неба не правильный" . 

Я ни кого не ругаю, я интересуюсь у профи. 

Как по мне, все зависит от модели/объекта съёмки и от фотографа. 
Или я ошибаюсь? 

Какие цифры должны быть для метисов, а для негров? 

Спасибо сказали: bahteev541

ovmayorov

Как можно говорить " у вас цвет неба не правильный" . 

Да если его делают зеленым или фиолетовым, даже не видя это. Надо отталкиваться от реалий. Оттенки могут быть разными, но они должны быть естественными. А раскрасить фотографию с мультяшным эффектом ума много не надо)))  С кожей тоже самое. И фраза - Фотограф так видит - здесь не проходит.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Tom Fincher1