Тема: Переменный ND фильтр K&F

Здравствуйте! Приобрел ND фильтр K&F 2-400. Скажите пожалуйста как считать определять степень затемнения? На шкале 8 точек что они обозначают? Как с фильтром подбирать диафрагму, выдержку, iso? Прошу прощения если данный вопрос уже был на форуме. 

Моя камера : Nikon D7500
Мой объектив : Nikon 18-140

Re: Переменный ND фильтр K&F

Точечки чисто символические, потому что пропускная способность данного фильтра определяется законом Малюса, который в данном случае еще будет зависеть от качества самого поляризатора, то есть эксцентриситета эллипса который получает вектор напряженность света после прохождения через первый поляризатор.

На сомом деле все очень просто. Определяете параметры съемки совершенно обычно. Представьте, что сейчас темно и вперед. Этот фильтр нужен либо для удлинения выдержки (пейзажисты), либо для открытия диафрагмы (портретисты). Так что воспользуйтесь им по назначению и все получится)

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

3

Re: Переменный ND фильтр K&F

Павел_А

Точечки чисто символические, потому что пропускная способность данного фильтра определяется законом Малюса, который в данном случае еще будет зависеть от качества самого поляризатора, то есть эксцентриситета эллипса который получает вектор напряженность света после прохождения через первый поляризатор.

На сомом деле все очень просто. Определяете параметры съемки совершенно обычно. Представьте, что сейчас темно и вперед. Этот фильтр нужен либо для удлинения выдержки (пейзажисты), либо для открытия диафрагмы (портретисты). Так что воспользуйтесь им по назначению и все получится)

Все условно, конечно. Точки соответствуют (или должны соответствовать) ND2, ND4 и так далее. Насколько качественен этот переменный фильтр - не знаю. Хороший фильтр стоит недешево, а переменный совсем недешево. Нужно так же учитывать следующее - решил я как-то накрутить на новый объектив защитный фильтр - взял не самый дешевый, какой то Хойя-при ночной съемке моста с подсветкой получил дикие переотражения - на маленьком экране камеры сразу это не заметил, заметил при обработке -вся серия в корзину. Теперь не пользуюсь. Но и отговаривать тоже не стану - тысячи людей снимают с фильтрами и довольны.
То что пейзажи снимают с фильтром - да для удлинения выдержки, например для получения "молочной" воды, про портреты первый раз слышу.
На практике нужно сравнить, сразу же будет понятно.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

Re: Переменный ND фильтр K&F

cowries57

про портреты первый раз слышу.

Нужен днем, что бы открыть диафрагму больше.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: cowries571

5

Re: Переменный ND фильтр K&F

Допустим используется nd8 по третей точке. Существуют какие-то расчеты пропускной  способности? И как их применять относительно существующих настроек. Если в солнечный день я ставлю исо 100 выдержку 100 диафрагму f16 или f22 , то как расчитать понижение диафрагмы при использовании фильтра?

Моя камера : Nikon D7500
Мой объектив : Nikon 18-140

6 (02.07.2021 19:28:17 отредактировано cowries57)

Re: Переменный ND фильтр K&F

Oleg_D7500

Допустим используется nd8 по третей точке. Существуют какие-то расчеты пропускной  способности? И как их применять относительно существующих настроек. Если в солнечный день я ставлю исо 100 выдержку 100 диафрагму f16 или f22 , то как расчитать понижение диафрагмы при использовании фильтра

Здесь на фотомонстре была статья о НД фильтрах - поищите. По-моему там даже было сравнение на сколько процентов пропускает свет каждый НД. Если не ошибаюсь значение НД показывает во сколько раз уменьшится количество света с фильтром. Т.е. НД2 - в два раза и т.д

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио