1

Тема: Помогите с моим Nikon D5100, диск выдержки

как показано на видео, в ручном режиме при попытке отрегулировать выдержку мой nikon d5100 иногда позволяет мне отрегулировать ее полностью до 1/4000, а в других случаях только до 1/one thousand. даже если камера неподвижна и окружающий свет точно такой же, предел без видимой причины изменяется. сначала он устанавливается на 1/4000, затем я делаю снимок или два, и он внезапно устанавливается на 1/a thousand, и я не могу выйти за этот предел. сделайте снимок еще раз, и внезапно он вернется к 1/4000, и у меня есть полный диапазон, чтобы дозвониться без проблем, но затем он переключается обратно, если я сделаю еще пару снимков. я действительно не понимаю причину этого и как это исправить, поэтому, если кто-то, кто знает эти вещи, может дать ответ, я был бы очень благодарен.

2

Re: Помогите с моим Nikon D5100, диск выдержки

Не совсем понял. В каком режиме вы снимаете - в ручном, т е М, или приоритета диафрагмы? Получается что выдержка у вас "гуляет" при одних и тех же условиях освещенности. Попробуйте сбросить настройки до заводских. Сейчас не помню какие там кнопки, они, по-моему, обозначены зеленым цветом. Если не поможет - тогда сервис. Боюсь обойдется дороже стоимости самой камеры. На 610 у меня выдержка гуляла с объективом Сигма. В ручном режиме устанавливаешь бегунок экспонометра на ноль, делаешь снимок и бегунок убегает в какую-либо сторону. С другими объективами все было нормально. Носил в сервис - продиагностировали - все хорошо с камерой. Да и в Сигме дефектов не нашли. Попробуйте выставить ручной режим, установить бегунок экспонометра на ноль и сделать несколько снимков не меняя положение камеры и условия освещенности. Если выдержка будет бегать - попробуйте сделать сброс настроек. Если не поможет - то сервис.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

Re: Помогите с моим Nikon D5100, диск выдержки

Похоже на брекетинг из трех кадров

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1