Тема: О фокусировке..

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с таким вопросом..Фотографирую пару лет, но серьезнее стала этим увлекаться относительно недавно. Делаю портреты на природе. Когда модель неподвижна в одной позе, а я хочу сделать несколько кадров, возникает некоторая сложность. Я фокусируюсь по центральной точке, а потом, зажимая кнопку затвора, меняю композицию. И таким образом получается, что каждый раз приходится заново "целиться" в глаз и менять композицию..Это довольно неудобно..Вычитала на данном сайте статью о блокировке фокуса. Там пишется о том, что можно после фокусировки переключиться на ручной режим фокусировки. Хотелось узнать, подходит ли этот метод для портретов.
И как бы заодно такой вопрос: фотографируя модель в полный рост и при этом фокусируясь на глаз есть вероятность не попасть на контрастную границу, может ли это стать причиной нечеткости фото?

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

Re: О фокусировке..

Судя по объективу, Вы снимаете на открытых диафрагмах, а потому воспользоваться блокировкой у Вас врятли получится. Рекомендую руками указывать точку фокусировки.

Re: О фокусировке..

Соглашусь с Кириллом. На открытых диафрагмах лучше задавать точку фокусировки в видоискателе, а если использовать блокировку фокусировки то задавайте диафрагму как минимум 3.5 - 4.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

Re: О фокусировке..

Ссылка удалена. Согласно Правилам форума, давая ссылку необходимо написать, что именно участники форума увидят, перейдя по ней.

Aleksandraav

5

Re: О фокусировке..

Кирилл Юмин

Судя по объективу, Вы снимаете на открытых диафрагмах, а потому воспользоваться блокировкой у Вас врятли получится. Рекомендую руками указывать точку фокусировки.

Рекомендую руками указывать точку фокусировки.....................как это?,чо то я в первые о таком слышу.как можно указать авто фокусу  руками?,абсурд полнейший

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

6 (22.10.2013 20:33:39 отредактировано Evgen)

Re: О фокусировке..

kobra +++
Кирилл Юмин

Судя по объективу, Вы снимаете на открытых диафрагмах, а потому воспользоваться блокировкой у Вас врятли получится. Рекомендую руками указывать точку фокусировки.

Рекомендую руками указывать точку фокусировки.....................как это?,чо то я в первые о таком слышу.как можно указать авто фокусу  руками?,абсурд полнейший

А вы инструкцию изучите, в частности как переключать точку фокусчировки, и абсурдом казатся не будет.

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

7 (22.10.2013 20:34:22 отредактировано tsymbaloff)

Re: О фокусировке..

kobra +++

как это?,чо то я в первые о таком слышу.как можно указать авто фокусу  руками?,абсурд полнейший

читайте мануал к вашей камере, во всех цифрозеркалках есть настройки автофокуса, путем выбора точки фокусировки (можно авто, когда все активны, а можно в ручном режиме выбрать конкретную точку) и метода фокусировки (обычно это - один кадр, "следящая" фокусировка и автоматический переход из одной в другую)

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

Re: О фокусировке..

kobra +++

,чо то я в первые о таком слышу.как можно указать авто фокусу  руками?,абсурд полнейший

Имелось ввиду,наверное,что селекторома не автоматом.
А проблема тут проста: при столь узкой ГРИП (разумеется при съёмке на открытой дыре!)
очень легко выпасть из этой самой ГРИП,сместив камеру на несколько сантиметров относительно фокальной плоскости. Попросту - сдвинув её вперёд/назад.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: О фокусировке..

Можно немного подождать новых технологий. Читаем о них тут или тут

Re: О фокусировке..

kobra +++
Кирилл Юмин

Судя по объективу, Вы снимаете на открытых диафрагмах, а потому воспользоваться блокировкой у Вас врятли получится. Рекомендую руками указывать точку фокусировки.

Рекомендую руками указывать точку фокусировки.....................как это?,чо то я в первые о таком слышу.как можно указать авто фокусу  руками?,абсурд полнейший

Прочтите эту статью

11

Re: О фокусировке..

Кирилл Юмин

Можно немного подождать новых технологий. Читаем о них тут или тут

Такое уже давно продается, правда не зеркалка. Lytro называется. Adobe опоздали.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

12

Re: О фокусировке..

Кирилл Юмин
kobra +++
Кирилл Юмин

Судя по объективу, Вы снимаете на открытых диафрагмах, а потому воспользоваться блокировкой у Вас врятли получится. Рекомендую руками указывать точку фокусировки.

Рекомендую руками указывать точку фокусировки.....................как это?,чо то я в первые о таком слышу.как можно указать авто фокусу  руками?,абсурд полнейший

Прочтите эту статью

 что можно вручную поменять точку фокусировки,.....так я это знаю просто я не врубился сразу,я вообще то одной точкой пользуюсь что по центру а про эти из головы вышли,давно ими не пользуюсь,одной точкой мне легче снимать,я же не спортивные мероприятия снимаю,вот и не пользуюсь ими

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

13

Re: О фокусировке..

kobra +++
Кирилл Юмин
kobra +++

Рекомендую руками указывать точку фокусировки.....................как это?,чо то я в первые о таком слышу.как можно указать авто фокусу  руками?,абсурд полнейший

Прочтите эту статью

 что можно вручную поменять точку фокусировки,.....так я это знаю просто я не врубился сразу,я вообще то одной точкой пользуюсь что по центру а про эти из головы вышли,давно ими не пользуюсь,одной точкой мне легче снимать,я же не спортивные мероприятия снимаю,вот и не пользуюсь ими

Для спортивных мероприятий уже нужно следящий автофокус включать

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

14

Re: О фокусировке..

kobra +++

как это?

на Никонах можно кнопкой-джостиком (это та которой лазите по меню) можете менятть (взависимости от модели, у Д7000 например из 39) точку фокусировки смотря в видоискатель (при условии что не стоит режим фокусировки AF-A и не заблокирован выбор точки "рычажок с буквой L"

Моя камера : Nikon D7000

15

Re: О фокусировке..

Спасибо всем за ответы! Я раньше так и снимала - фокусировалась, выбирая одну из точек фокусировки..Но заметила, что многие фото размытые.. Вычитала опять же на этом сайте, что не стоит снимать на самой открытой и закрытой диафрагме и что лучше фокусироваться по центральной точке. Теперь снимаю на диафрагме не больше 2.5 и всегда центральной точкой. Она единственная крестовая..Думала, резкость будет лучше. Но все равно чем дальше расстояние до модели, тем больше размытых фотографий..Видно, что глаза не попали в фокус..Не знаю как и быть.. Пробовала делать дома проверку фотоаппарата на точность фокусировки - все нормально. Неужели из-за шевеленки?

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

16

Re: О фокусировке..

Это именно то,о чём я уже писАл.Вы просто выпадаете из ГРИП.Именно Вы, а не модель,причина расфокуса.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

17

Re: О фокусировке..

Да, наверное, именно так. Но я бы не сказала, что преимущественно снимаю на открытой диафрагме, стараюсь по возможности закрывать..Получается надо просто максимально задерживать дыхание в момент съемки?..Будь у меня полнокадровая камера с этим, наверно, было бы проще, да?

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM