Re: Как правильно выставить диафрагму?

pitkin

Валерия Лягова  молодец поддерживаю, я пока двоих отметел в умении фотографировать, это - Карташов и Пантелеев, остальные мастера по написанию умных слов на форуме и не более.

полностью согласна,иногда как прочтешь что-то,аж волосы шевелятся)))но зато все техническим языком)))))))

27

Re: Как правильно выставить диафрагму?

1)Светосильными на сленге фотографов принято называть объективы,имеющие относительное отверстие от 1/2,8 и более.
2)Для понимания этого "Вики" не нужна.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

28

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Валерия Лягова

зато все техническим языком

А на каком языке обсуждать сугубо технические проблемы и вопросы? На гламурно-блондинистом или на "албанском"?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Как правильно выставить диафрагму?

на сугубо человеческом,доступном простым смертным,а не только вам о великие фотографы.также отдельная благодарность за разъяснение фотографического сленга,и раз уж на то пошло аперируя терминами употребляйте их грамотно. и различайте человека разбирающегося в том что вы говорите от человека который понятия не имеет что вы имели ввиду.а википедию все же прочитайте)))особенно понятие светосила,где четко указано что диафрагменное число и светосила все же имеют различие.ну если не поможет могу посоветовать пару хороших книг)с уважением.

30

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Стоп.
Никого НЕ удивляет,что медики/юристы/музыканты и т.д. в общении используют массу терминов.
Тогда почему же сие так удивляет в фотографии? Мне растолковывать каждому/каждой значение таких терминов как ГРИП,хроматическая аберрация,дисторсия,дифракция,кривизна фокального поля? Или Вы претендуете на то,что Вам здесь устроят "ликбез" и будут разжёвывать значение каждого термина? А ведь есть ещё антиалиасный фильтр,баеровская/не баеровская матрицы,ФР/ЭФР,кроп-фактор,пиксельная плотность,лаг срабатывания затвора,всякие шторки задние с передними и куча тому подобных терминов.Прикажете на каждый из них ссылочку приготовить?
Большинство вопрошающих не удосуживаются мануал прочитать на свою камеру.Задают вопросы исходя из того,что на форуме - всё разложат по полочкам.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

31 (27.11.2013 00:29:13 отредактировано pitkin)

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Гарик_К

Тогда почему же сие так удивляет в фотографии?

потому что сей форум позиционирует себя, как форум помощи новичкам, а не проф форум для проф фотографов

32

Re: Как правильно выставить диафрагму?

pitkin

позиционирует себя, как форум помощи новичкам

Т.е. здесь должны разжёвывать азы? Если пришедший ко мне на урок ученик не понимает фразу 
"сделай энгармоническую замену" - значит у него препод по теории музыки мимо кассы.
Если человек купил зеркалку и не удосужился хотя в начальных терминах разобраться - то кто ему доктор?
Есть желающие этим заниматься? Флаг в руки и барабан на шею!

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

33

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Гарик_К
pitkin

позиционирует себя, как форум помощи новичкам

Т.е. здесь должны разжёвывать азы? Если пришедший ко мне на урок ученик не понимает фразу 
"сделай энгармоническую замену" - значит у него препод по теории музыки мимо кассы.
Если человек купил зеркалку и не удосужился хотя в начальных терминах разобраться - то кто ему доктор?
Есть желающие этим заниматься? Флаг в руки и барабан на шею!

вы знаете я прекрасно разбираюсь в фототехнике, но от выражений "у вас не правильно подобранна триада" и тому подобных меня коробит, вообще откуда это все взялось, если нет желания объяснять, тогда и писать не стоит, это не форум по понтам кто больше заумных слов заучил, опять же все возвращается к критике и критиканам мастера все на словах почитаешь ну думаешь фотограф с большой буквы раз так пишет умными словами апеллирует,  работы наверно на уровне, заходишь посмотреть работы, а там еще хуже чем у того кого критикуют и это у всех активных участников, кроме двух их я озвучил выше.

Спасибо сказали: Валерия Лягова, Rodos2

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Гарик_К

Стоп.
Никого НЕ удивляет,что медики/юристы/музыканты и т.д. в общении используют массу терминов.
Тогда почему же сие так удивляет в фотографии? Мне растолковывать каждому/каждой значение таких терминов как ГРИП,хроматическая аберрация,дисторсия,дифракция,кривизна фокального поля? Или Вы претендуете на то,что Вам здесь устроят "ликбез" и будут разжёвывать значение каждого термина? А ведь есть ещё антиалиасный фильтр,баеровская/не баеровская матрицы,ФР/ЭФР,кроп-фактор,пиксельная плотность,лаг срабатывания затвора,всякие шторки задние с передними и куча тому подобных терминов.Прикажете на каждый из них ссылочку приготовить?
Большинство вопрошающих не удосуживаются мануал прочитать на свою камеру.Задают вопросы исходя из того,что на форуме - всё разложат по полочкам.

и  тем не менее когда вы приходите к врачу то он вам объясняет обычным языком чем вы больны и как вам лечится а не общается с вами как с коллегой, и мое мнение что новичок который только взял в руки фотоаппарат даже если он триста раз прочтет инструкцию к своему фотоаппарату (как это делала я со своим первым фотоаппаратом) в жизни не найдет там что такое диафрагменное число, ГРИП и тому подобное,потому что такого там просто напросто не пишут. когда вы идете в первый класс вам ведь преподаватель  не говорит сопрягите деепричастия и посторойте синусоиду,а он учит вас алфавиту и считать до 10. и чисто мое мнение форумы для того и предназначены чтобы в чемто разобратся,ведь когда прописываеш тот или иной вопрос в поисковике то не зря тебе дают ссылки на форумы.и курсы создают(любые,не только по фотографии) для того чтобы человека научить и помочь разобратся,а если как вы говорите я должна прити на курсы со знаниями всех  терминов,то простите накой мне ваши курся?и если бы я пришла к вам на курсы и вы сразу бы начили говорить мне такие термины как хроматическая аберрация,дисторсия,дифракция,кривизна фокального поля и так далее без малейшего пояснения, и на просьбу пояснить что вы вообще имели ввиду вы бы мне ответили может тебе еще ссылочку скинуть,я бы бежала большими шагами от ваших курсов,грош цена вам как преподавателю(если вы таковым являетесь) если вы так к людям менее знающих чем вы так относитесь.

Re: Как правильно выставить диафрагму?

и мой вам совет почитайте любо посмотрите фильм Анри-Картье Брессона "решающий момент",на мой взгляд гениальный фотограф,может до вас и дойдет что термины не самое важное для того чтобы делать гениальные фото да и в принципе снимать что-то стоящее.и нет ничего зазорного в том чтобы человеку объяснить что- либо не задерая нос,потому что вы камеру держите в руках на несколько лет дольше чем он или она.

36

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Гарик_К

Есть желающие этим заниматься? Флаг в руки и барабан на шею

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Как правильно выставить диафрагму?

просто, буря в стакане ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

38

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Борис Брумин 

просто, буря в стакане )

Учитывая,что пост ТС,  годичной почти давности)) накипело видать у народа))

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2