51

Re: И у меня первые шаги )))

Ольга Лахтина

Сейчас посмотрела, у меня ББ стоял  лампы холодного белого дневного света. поэтому фото такие синие? и я неправильно понимаю, что в лайтруме это меняется всего лишь сдвигом ползунка температуры? или все-таки это важно заранее выставить правильно ББ в фотоаппарате?

Желательно все же подбирать настройки заранее, для начала попробуйте ББ в режиме "авто". В Лайтруме есть пипетка для определения баланса белого, скачайте бесплатные видеоуроки на сайте по работе с Лайтрум. Второе фото:щелчок пипеткой по подушке, Clarity+30,Vibrance+10

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

52

Re: И у меня первые шаги )))

Ольга Лахтина

buyer9868008, я даже не знала, что так можно ))) Здорово. Мне так, конечно, больше нравится. А как теперь сделать теплые тона, чтобы были приятны глазу

После определения ББ сдвинуть ползунок температуры в сторону "теплых"...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

53

Re: И у меня первые шаги )))

Ольга Лахтина

важно заранее выставить правильно ББ в фотоаппарате?

При съёмке в РАВ это не сстоль уж и важно,поскольку конвертор позволит сдвинуть температуру на любой диапазон.Хотя неправильно выставленный ББ даже при съёмке в РАВ может оказывать влияние на запись камерой отдельных цветовых каналов.Попросту говоря - надо стремится выставить ББ уже при съёмке.К сожалению я не знаю,есть ли в Д90 встроенный командер для управления внешними вспышками?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

54 (27.11.2013 10:55:39 отредактировано Ольга Лахтина)

Re: И у меня первые шаги )))

Гарик_К, для того, чтобы вспышку отцепить и направлять с опр места (извините, что совсем таким простым языком, но так мне хоть понятно. в терминах пока не сильна)??? Я пробовала, вспышку к примеру поставить слева, но срабатывает и вспышка с камеры встроенная и внешняя вспышка. получается как-то еще хуже. как отключить встроенную вспышку при этом не знаю

55 (27.11.2013 11:04:32 отредактировано Ольга Лахтина)

Re: И у меня первые шаги )))

У меня еще есть супер-яркий фонарик светодиодный. Он как прожектор светит. Но свет у него ярко-белый.  Муж на ружье  покупал. Мне этот фонарик может чем-то помочь? Вот пробовала с ним вот так фотографировать )


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/3.2ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

56

Re: И у меня первые шаги )))

накамерная вспышка полностью не отключается,так как именно она световым лучём управляет внешней.
Но надо выбрать для встроенной минимальный режим.Я не знаю,как это делается в Д90.У меня никогда его не было.
Последнее фото в разы интереснее всех предыдущих.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

57

Re: И у меня первые шаги )))

Ольга Лахтина

Гарик_К, для того, чтобы вспышку отцепить и направлять с опр места (извините, что совсем таким простым языком, но так мне хоть понятно. в терминах пока не сильна)??? Я пробовала, вспышку к примеру поставить слева, но срабатывает и вспышка с камеры встроенная и внешняя вспышка. получается как-то еще хуже. как отключить встроенную вспышку при этом не знаю

Нужно в меню найти пункт управления вспышками и перевести встроенную вспышку в режим Cmd вместо TTL, а в настройке режима управления указать "---" для встроенной вспышки и TTL(например) для остальных вспышек.
Тогда она будет только выдавать командные импульсы для других, удаленных, вспышек, а сама не будет давать вклад в освещение сцены.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

58 (27.11.2013 16:00:01 отредактировано Гарик_К)

Re: И у меня первые шаги )))

Ольга Лахтина

как проверить?

попробуйте вот такой метод:
возьмите спичечный коробок и поставьте его на ковёр с мелким рисунком или крупным длинным ворсом.
При хорошем освещении (достаточно дневного света у окна) снимите несколько кадров (фокусируясь на надписи на коробке) так,что бы оптическая ось объектива находилась под углом в 45 градусов к плоскости ковра,на которой стоит коробок. На мониторе ПК проверьте,где в результате оказалась точка фокусировки?
Если в серии кадров фокус оказывается перед коробком - фронт-фокус.
Если за ним - бэк-фокус. В старших камерах сия бяка лечится программно.В младших - только в СЦ.
Разумеется данный тест надо проводить используя штатив.Удержать камеру от выпадания из ГРИП на открытых апертурах - опыт нужен и "твёрдая киллеровская хватка"
P.S.Если получается "разброд и шатание" в итоговом фокусе на мониторе - это явно ошибка снимающего.
Разумеется,что фокусировка должна производится по центральной точке в видоискателе.Хотя таким же образом проверяют и крайние токи.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: И у меня первые шаги )))

Спасибо всем за советы. Буду пробовать еще )

60

Re: И у меня первые шаги )))

Ольга Лахтина

Спасибо всем за советы. Буду пробовать еще )

Проще линейку взять

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

61

Re: И у меня первые шаги )))

по поводу вспышки - почитайте - http://radojuva.com.ua/2012/09/obzor-ni … ht-sb-700/                  
с фонариком снимок очень понравился ( заговорщики )

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: И у меня первые шаги )))

Насчет линейки не поняла 
Вот вчера еще пробовали возле елочки фоткаться. Это исходники и в JPEG. Не было еще времени в лайтрум лезть.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/2.8ISO:800Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/2.8ISO:800Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/2.8ISO:800Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/3.2ISO:800Вспышка:Включена, отраженный свет не обнаруженФокусное расстояние:50 мм

63 (28.11.2013 16:27:22 отредактировано Pablos)

Re: И у меня первые шаги )))

Наводите резкость на глаза. Если глаза получились, остальную размытость зритель простит.
Но вот если глаза не в резкости (иногда хотя бы один глаз должен быть в резкости), то, какое бы шикарное фото Вы не сняли, - оно брак.

Мои камеры : Canon 7D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 1.4, Canon 24-70 2.8, Canon 70-210 4, Tamron 17-50 2.8

64

Re: И у меня первые шаги )))

Ольга Лахтина

Вот вчера еще пробовали возле елочки фоткаться

ещё утром посмотрел , вернулся - первые 3 нравятся , 4 как то скучно . ( обработки не касаюсь ) , 
скачал , покрутил в ФШ - прикольненько получается .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S