Тема: фокус про "фокус", ну или наоборот..

если вдруг кто то решит что фокус промахнулся, то будет не прав. в кадре аж три точки фокуссировки. если скажут, что грип маленькая, то так и задумывалось. если кому то не хватит резкости(именно резкости а не перешарпа) то смотрите не порежтесь. ну и любителям просто поумничать(не имея ни единого кадра) советую просто повторить. можно и не с матрёшками. в общем судите сами, что вышло. давно такой кадр задумывал сделать.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/3 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:100 мм

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д
Спасибо сказали: Александр М.1

2 (15.01.2014 06:34:20 отредактировано Нагиев70)

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/3 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:100 мм

как вариант.. когда всё в грипе. не смотря на открытую диафрагму. при желании можно менять зоны грипа в любом порядке.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

3 (15.01.2014 06:54:04 отредактировано evgenyzot1986)

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

мне понравились ваши эксперименты.) можно еще попробовать сделать дополнительные тени справа..

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

Нагиев70 всегда у меня было чувство, что Вы неплохой эмпирик и любите эксперименты. Это признак если ещё не мастера, то уже на пути к мастерству. Совершенствуйтесь, у Вас это здорово получается. Спасибо!

Спасибо сказали: Нагиев701

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

3 точки фокусировки. Как так?

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

Предположение: хороший резкий кадр - ФШ - размытие при малой глубине (гауссово) - закрасить по маске.
Небольшой контур вокруг первой матрешки - возможно огрехи обработки в ФШ.
P.S. Exif в двух фото одинаковый - еще один аргумент в пользу моей теории.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

7 (15.01.2014 09:17:35 отредактировано evgenyzot1986)

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

Павел_А

Предположение: хороший резкий кадр - ФШ - размытие при малой глубине (гауссово) - закрасить по маске.
Небольшой контур вокруг первой матрешки - возможно огрехи обработки в ФШ.
P.S. Exif в двух фото одинаковый - еще один аргумент в пользу моей теории.

Скорее всего сделано три кадра, с фокусировкой по разным матренам, без изменения композиции, с дальнейшим вытиранием по маске.

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

8

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

Стекинг

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Нагиев701

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

eugene.tukin

Стекинг

- служит для получения глубины резкости по всему кадру, я думаю тут вы не правы.

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

10 (15.01.2014 10:22:51 отредактировано evgenyzot1986)

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

mr.foreigner77

Думаю, что делалось много кадров, в Canon 7D точки фокусировки можно назначать самому. Затем обработка в фотошопе через смартобъект, режим стека, усреднение. Не думаю, что стиралось ластиком, это нудно и может не получиться, как надо. Это моё мнение исходя из возможностей фотошопа, хотя может и ластиком. При этом самая большая работа - в съёмке, для каждого кадра каждый раз менять точку фокусировки, долго возиться. В фотошопе обработка делается быстро, но если кадров много, может уйти немного побольше времени. Мне просто интересно, я правильно думаю?

По-моему вы все усложнили, проще закрепить камеру на штатив, и сделать столько кадров, сколько требуется  путем простого смещения точки фокусировки колесом, и тем самым получая кадры с резкостью на разных участках, и дальнейшим  наложением этих карточек друг на друга в редакторе, и вытиранием.

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII
Спасибо сказали: Нагиев701

11

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

Это и есть стекинг  А как уж Вы его используете - для того, чтобы везде резко получить или только в некоторых местах - это второй вопрос.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: evgenyzot1986, Нагиев702

12

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

eugene.tukin

Это и есть стекинг  А как уж Вы его используете - для того, чтобы везде резко получить или только в некоторых местах - это второй вопрос.

ну по мне проще вытереть по маске, будем ждать истину

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

13

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

У меня на скорую руку получилось вот так. 4 точки фокусировки. Кто больше?

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/3 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:100 мм

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

14

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

Павел_А

У меня на скорую руку получилось вот так. 4 точки фокусировки. Кто больше?

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/3 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:100 мм

так совершенно не смотрится, грубая работа

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

15

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

evgenyzot1986

так совершенно не смотрится, грубая работа

На скорую руку

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

16 (15.01.2014 14:04:33 отредактировано Нагиев70)

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

mr.foreigner77

Думаю, что делалось много кадров, в Canon 7D точки фокусировки можно назначать самому.

как обладатель семёрки, вы правильно сказали. ну а теперь по порядку.я всегда стараюсь не заморачиваться, а идти по наиболее лёгкому и практичному пути. для съёмки использовался штатив, ноут с установленой на нём кэноновской прогой еос утилита, для сьёмки через ноут. сами матрёшки, крышка от кубка(весь он просто по высоте в кадр не входил). белый пластиковый столик, и источник света направленая галогенка от торшера. для начала я выставил матрёшки по диагонали и по длинне так, что бы по точкам фоккусировки на камере они все входили. правда последние две практически не попадали в сами  точки, но это уже мелочи, т.к, в реальности есть и вспомогательные точки, которые не отображаются в кадре. задачу ставил себе при съёмке такую... что бы каждую матрёшку, смещая точки фокуссировки зафиксировать отдельно в собственной зоне грипа. как и крышку от кубка. благо данное стекло(фикс на 100 элька с гибридным стабом) позволяет это сделать из за очень маленькой грип при близкой съёмке(можно спичечную головку в грип загнать). стаб отключил, т.к и съёмка со штатива и выдержка относительно длинная для стаба. ну а дальше подключился шнурком к ноуту и снимал в режиме ляйв видя на мониторе всю картинку. и водя мышкой по картинке просто выбирал поочерёдно обьекты для фокуссировки и левой кнопкой делался кадр.проще думаю уже некуда(да, саму фокуссировку предварительно поставил на точку в точке и снимал без серии покадрово) при этом никаких механических манипуляций с камерой.преподьём зеркала также не делал.

ну а дальше понятно, сделав серию кадров сделал простую сборку. самый быстрый способ это использование программы  Helicon Focus. проще просто некуда. программа сама собирает из кучи кадров один. поддерживаются все форматы и рав в том числе. обычно при работе в фотшопе возникает проблема, как при сборке аккуратно убрать размытие по контуру, ну типа боке, у обьектов, что не в фокусе. и зачастую собраный кадр надо ещё лечить от дымки, доводить общую резкость до ума, равномерно делать слои и тд. ну муторно для меня всё это. а главное долго. в данном случае данная программа справляется сама с этим. ну и окончательно собраный кадр я дорабатываю уже в фотошопе. т.е, убираю программносвет на заднем плане и тд. в общей сложности на сборку и обработку одного кадра уходит 10-15 минут.

так что в зависимости от того какие матрёшки я хочу видеть в кадре в фокусе, такие кадры и использую для обработки. во втором кадре я специально сложил все кадры. поэтому и все матрёшки в фокусе.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д
Спасибо сказали: mr.foreigner77, Александр М.2

17

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

mr.foreigner77

она и стоит всего 50 $, а сколько проблем можно сразу решить.

не знаю где ты такие цены нашёл.... у нас гораздо дороже. вот скопировал

Produkt: Helicon Focus Pro, Version 5.3.14
Letzte Aktualisierung: 24. September 2013
Beschreibung: Helicon Focus Pro ist die inteligente Software für Makro-Fotografen.
Systemanforderungen: Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Mac OS X 10.5, Mac OS X 10.6, Mac OS X 10.7, Mac OS X 10.8
Kategorie:Photo Editor, Dateigröße: 85 MB, Sprache: Deutsch
Installationen: mehr als 21.000 DownloadsPreis: EUR 149.95, Artikelnummer: HFP40dRVPVon: Helicon Focus

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

18 (15.01.2014 15:37:20 отредактировано Нагиев70)

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

Павел_А

У меня на скорую руку получилось вот так. 4 точки фокусировки. Кто больше?

как говорят в таких случаях... "без комментариев"


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/3 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:100 мм

ну или.... "кто последний, за колбасой?" навеяло что то, глядя на очередь из матрёшек.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

19

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

mr.foreigner77

Даже ещё дешевле нашёл

ну не знаю... как бы это не дешовое разводилово, которое забанит ключ при первом апдейте. вот вам официальные цены "от производителя" самого софта. 

тут

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

20

Re: фокус про "фокус", ну или наоборот..

ну а вот для примера один из "чистых" кадров(простая конвертация из рав, без обработки) что бы наглядно было видно из чего делалось...
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/3 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:100 мм

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д