1

Тема: Цвета на мониторе.

Здравствуйте!Имею монитор LG Flatron W2042T. Попыталась на днях его откалибровать,но похоже не удачно.Это ещё одна попытка. Подскажите пожалуйста нормально ли выглядят фотографии(цвет,яркость,оттенок и т.п.)?У меня на мониторе вроде нормально смотрятся,а как на самом деле?



Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

2

Re: Цвета на мониторе.

Вы пытаетесь откалибровать монитор с TFT TN матрицей? Ничего хорошего из этого не получися. подобные матрицы не подлежат калибровке, ни аппаратной, ни программной. Верните лучше заводские умолчания.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Natas1

3

Re: Цвета на мониторе.

kain18

Вы пытаетесь откалибровать монитор с TFT TN матрицей? Ничего хорошего из этого не получися. подобные матрицы не подлежат калибровке, ни аппаратной, ни программной. Верните лучше заводские умолчания.

Да я уж поняла,что ни чего хорошего.Вернула сейчас заводские настройки,но яркость пришлось сильно убавлять,а то вообще невозможно смотреть.

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

4 (19.06.2014 12:46:16 отредактировано Natas)

Re: Цвета на мониторе.

Кобра.

Тип матрицы TN,не думаю что с калибровкой что то получится,они не для правки фото,копите деньги на монитор с ips матрицей!

Придется,а то ещё и глаза болят от этого монитора .Может посоветуете какой-нибудь не очень дорогой вариант  с ips матрицей ?

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

5

Re: Цвета на мониторе.

Кобра.

Ну я пользуюсь таким PHILPS 227E4Q (21.5),нормальный и не дорогой монитор на ips матрицей!

А глаза от него не сильно устают?

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

6

Re: Цвета на мониторе.

Natas

Может посоветуете какой-нибудь не очень дорогой вариант  с ips матрицей ?

После долгих раздумий купила 

Евгений Карташов

DELL U2412M

Пока хватает, радуюсь

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Natas1

7

Re: Цвета на мониторе.

lirikaСпасибо,взяла на заметку,дороговато правда

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

Re: Цвета на мониторе.

Мне кажется что из недорогих так и остался Dell2412M. У меня (и семьи) их куплено три штуки.
Претензии у меня к нему есть, но они совершенно иного порядке.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос
Спасибо сказали: Natas1

9

Re: Цвета на мониторе.

kain18

Вы пытаетесь откалибровать монитор с TFT TN матрицей? Ничего хорошего из этого не получися.

Не так давно крешил калибрануть на работе неплохой TN монитор ViewSonic, думал сделаю лучше....
Калибровал набором  X-Rite Eye-One Photo UVCut (i1Photo Pro) стоит в районе 1500$, в итоге вышла полная ерунда, пришлось все откатывать к заводским, так что всё верно говорите

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Цвета на мониторе.

Natas

Здравствуйте!Имею монитор LG Flatron W2042T. Попыталась на днях его откалибровать,но похоже не удачно.Это ещё одна попытка. Подскажите пожалуйста нормально ли выглядят фотографии(цвет,яркость,оттенок и т.п.)?У меня на мониторе вроде нормально смотрятся,а как на самом деле?

Мониторы этой фирмы не калибруются в принципе. Меняйте монитор.

Спасибо сказали: Natas1

Re: Цвета на мониторе.

Кобра.
Natas
Кобра.

Ну я пользуюсь таким PHILPS 227E4Q (21.5),нормальный и не дорогой монитор на ips матрицей!

А глаза от него не сильно устают?

Нет конечно,прекрасно чувствуют,смотрю фильмы без напряга,цвета отображает можно сказать отлично,как по мне,вообщем доволен!,если хотите ещё лучше то надо калибратор купить проф уровня,их много в рунете,можно и такой Spyder 4 Express ,я использую не дорогой (huey PRO),отзывы на него тоже хорошие!.

PHILPS 227E4Q (21.5) - этот монитор просто уничтожит Ваше зрение. И незаметно. Кобре я об этом писал, вроде в прошлом году

Спасибо сказали: Natas1

12

Re: Цвета на мониторе.

Дмитрий А

Dell2412M

Дороговато для меня,да и отзывы не очень.

Александр М.

PHILPS 227E4Q (21.5)

Тоже есть сомнения,т.к сталкивалась уже с продукцией этой фирмы не очень хорошего качества.
 Samsung  дорогой,а как LG ?

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

Re: Цвета на мониторе.

Natas

а как LG ?

Не жалуюсь 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

14

Re: Цвета на мониторе.

Серж-Рад

    а как LG ?Не жалуюсь

А какая у вас модель?

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

15 (19.06.2014 20:02:33 отредактировано Серж-Рад)

Re: Цвета на мониторе.

Natas
Серж-Рад

    Не жалуюсь

А какая у вас модель?

 LG IPS234V-PN

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Natas1

16

Re: Цвета на мониторе.

Всё неправильно. AOC - это торговая марка известного OEM-производителя TPV. Насколько я помню, минимум треть мониторов на рынке - это именно TPV, невзирая на то, что на них стоит клеймо DELL, HP, Philips или еще что-то... Раньше делали только для OEM, а недавно решили вывести свою торговую марку.

Мониторы хорошие, но при покупке бюджетных моделей не забудьте обратить внимание на наличие DVI - много кастрированных моделей. Ну и сейчас имеет смысл, наверное, брать H-IPS, они, вроде, получше...

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Natas1

17

Re: Цвета на мониторе.

Сергей А.М.
eugene.tukin

Всё неправильно...

Так почему ВСЕ неправильно-то? Раньше из чужих комплектующим по чужим схемам собирали мониторы для других фирм. Теперь, используя аналогичные (или даже те же) схемы и комплектующие, собирают под своим брендом. На западном рынке выплыли раньше, на нашем позже и для обывателя до сих пор диковинны.
И зачем DVI если в мониторе есть HDMI? Я может что-то путаю, но HDMI это эквивалент DVI-D+звук "в одном флаконе" разъеме).

Остальное не относится к цитате
Касательно типов матриц IPS
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0% … _.28SFT.29
Остальное для топикстартера:

Кстати, правильное полное название китайского зверька AOC i2757Fm с матрицей TFT AH-IPS в том же Сот...кете можно заказать за червонец. Я не агитирую, я накидываю варианты...

Хорошо, не всё неправильно
Я имел ввиду, что в корне неверная фраза "матрицы используются те же, что и в других брендах (основные производители матриц IPS - NEC, Phillips и LG)". Суть в том, что мониторы других брендов с хорошей вероятностью и есть AOC, только с наклейкой/дизайном от другого бренда. Понятно, что в этом случае и матрицы те же самые и платы управления и блоки питания и т.п.

Если разрешение монитора выше Full HD или частота выше стандартной, то через HDMI картинки может не оказаться или она может оказаться не "точка в точку" - будет мыло. Плюс еще зависит от видеокарты, если нет HDMI выхода, значит, придется мудрить с переходниками или шнурами. Переходники тоже не одинаково полезны, в общем, масса проблем возникает. В этом отношении DVI-DVI - гарантированный результат. И работает со всеми доступными разрешениями.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Сергей А.М., Natas2

18

Re: Цвета на мониторе.

Большое спасибо всем за рекомендации,узнала много нового.Смотрела тут сравнительные видеотесты по мониторам,на samsung картинка понравилась больше всего(яркая,красочная),но это и настораживает,что если я буду видеть одно,а другие,у кого не samsung совсем другое? Думаю у меня ещё будет время изучить этот вопрос т.к. покупка монитора несколько откладывается,объектив мне всё же хочется больше(NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor ) Поэтому ещё какое-то  время придется обходиться этим монитором,отсюда первоначальная просьба:если можно немного по фотографиям которые я выложила-насколько естественно они смотрятся?

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

Re: Цвета на мониторе.

Natas

объектив мне всё же хочется больше(NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor )

возьмите такую сигму, хуже не будет и еще монитор купите ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Natas1

20

Re: Цвета на мониторе.

Natas

объектив мне всё же хочется больше(NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor )

Хороший объектив, очень даже хорош)
По поводу цветов, то на моем мониторе все адекватно)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D
Спасибо сказали: Natas1

21

Re: Цвета на мониторе.

Борис Брумин 

возьмите такую сигму, хуже не будет

Читала отзывы и смотрела сравнительные тесты Nikon 85mm f/1.4 D vs Sigma 85mm f/1.4  разница всё же есть,к тому же я уже заказала NIKON 85 mm f/1.4G

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

Re: Цвета на мониторе.

Правильный выбор, не пожалеете!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Natas1

Re: Цвета на мониторе.

Natas

разница всё же есть,

заказала, так заказала, удачной покупки. а разница все же в чем, интересно? у меня сложилось стойкое ощущение, что сигма быстрее и точнее. по рисунку и цвету, они конечно разные, но, это дело вкуса.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

24 (21.06.2014 21:00:21 отредактировано Natas)

Re: Цвета на мониторе.





Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

Re: Цвета на мониторе.

я это видел. я и спрашиваю, для Вас разница в чем? кстати, для чистоты эксперимента, хорошо было бы взять разные стекла на одинаковые тушки, а то сигма вообще на кэноне. да , и Вы покупаете G серию, а в тесте D.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f