1

Тема: Подготовка снимка к фотопечати

Добрый день. 
Подскажите, пожалуйста или тыкните куда смотреть. 
Я совсем начинающий фото-любитель. Если снимки, более или менее стали получаться удовлетворительно, то вот их бумажный отпечаток - отвратителен. Собственно отдаю печатать в фотолабораторию, на выходе ужасные лиловые лица, черное пятно, вместо волос. Подскажите как правильно готовить снимки для фотопечати, что бы на выходе было максимально приближено к тому, что я вижу на экране монитора? Что нужно сказать в фотолаборатории когда отдаю в печать? Нужен ли мне для этого цветовой профиль станка на котором будут печататься снимки, нужно ли готовить файлы используя этот профиль? 
Хотя бы не досконально, а алгоритм, последовательность шагов, что сделать. Про калибровку монитора понятно, а дальше? 

p.s. все снимки любительские, для домашнего архива. 
p.p.s. снимки с Sony A37 в RAW, обрабатываю в LR.

Моя камера : Sony A37

2

Re: Подготовка снимка к фотопечати

m_i_g

Подскажите как правильно готовить снимки для фотопечати, что бы на выходе было максимально приближено к тому, что я вижу на экране монитора

для начала, обрабатывайте и сохраняйте ФОТО в цветовом профиле sRGB

Моя камера : Nikon D7000

3

Re: Подготовка снимка к фотопечати

так и делаю, но попробовал скачать профиль, для одного из печатающих станков для глянцевой бумаги, выбираю его и картинка уже значительно отличается по цветам от sRGB. Соответственно, я так понимаю, если я отдам печатать фотографии на этом станке, то цвета будут уже не как на экране, если оставить профиль sRGB?

Моя камера : Sony A37

4

Re: Подготовка снимка к фотопечати

m_i_g

Собственно отдаю печатать в фотолабораторию, на выходе ужасные лиловые лица, черное пятно, вместо волос.

может в самой лаборатории чё то "нахимичили", а вообще есть много обучающий видеороликов "Подготовка фото к печати в фотолабораториях"..... и вообще я сделал проще купил L800 и все проблемы исчезли...

Моя камера : Nikon D7000

5 (29.10.2013 13:42:46 отредактировано Rodos)

Re: Подготовка снимка к фотопечати

m_i_g, посмотрите видеоурок: http://photo-monster.ru/videolessons/re … oom-4.html

6

Re: Подготовка снимка к фотопечати

Rodos

m_i_g, посмотрите видеоурок: http://photo-monster.ru/videolessons/re … oom-4.html

абсолютно не из той оперы о которой я спрашиваю. Так же не понял, чем отличается от режима "Экспорт"

Моя камера : Sony A37

7

Re: Подготовка снимка к фотопечати

ну можно ещё  - взять в лаборатории их профиль....либо попробовать другую лабораторию

Моя камера : Nikon D7000

8

Re: Подготовка снимка к фотопечати

ещё зависит от связки принтер-чернила-бумага, я вот только что на своем мучался..поставил бумагу КолорВэй (решил сэкономить) при печати получалось картинка темнее чем на мониторе и цвета(оттенки) были тускнее

Моя камера : Nikon D7000

9

Re: Подготовка снимка к фотопечати

Для начала откалибруйте монитор, хотя бы приблизительно, на глазок, по отпечатку сделанному в лаборатории БЕЗ КОРЕКЦИИ

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

10

Re: Подготовка снимка к фотопечати

И лаборатории принимают, помоему, только sRGB, а профиль мошины можете использовать для просмотра в фотошопе

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

Re: Подготовка снимка к фотопечати

Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой:
При просмотре фото в AСDSee  (режим Просмотр) фотографии отображаются корректно (так
же как в Lightroom после обработки), монитор откалиброван (заводская
калибровка), но после распечатки в фотолаборатории  отпечатки фотографий получаются
такие как в режиме (Быстрей просмотр AСDSee ) с повешенной насыщенностью
и контрастностью. Пробовал
печатать в нескольких фотолабораториях (с коррекцией и без коррекции оператора),
везде примерно один и тот же результат, в фотолабораториях по этому поводу
конкретного  нечего не сказали! Помогите пожалуйста разобраться в чём может быть проблема!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 50 mm f/1.8D, Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro, Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX

12

Re: Подготовка снимка к фотопечати

Про ACDSee не скажу-не знаю, а заводская калибровка это ещё не гарантия правильной цветопередачи

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

13

Re: Подготовка снимка к фотопечати

при сдачи на печать, я делаю правку в уровнях от 10 до 15.


Моя камера : Nikon d 90
Мои объективы : Nikon 50 1.8, Nikon 35 1.8, Sigma 70-300 APO Super, Sigma 17-50 2.8
Спасибо сказали: Александр 88881