1 (21.08.2014 16:20:06 отредактировано Smbody)

Тема: Давайте поговорим о портретах?

Никак не могу понять, что снимают нынешние портретисты. В моем понимании портрет что-то рассказывает о человеке, или хотя бы показывает его красоту. Люблю портреты, снятые "за работой", самые интересные и настоящие. Порой, если человек колоритный, достаточно фото "в лоб". Поверю в студийные портреты для глянцевых журналов, хотя и не люблю, но свои задачи выполняют.

Но кто-нибудь, разъясните уже мне, пожалуйста, о чем фотографии с девушками в обнимку с деревьями, машинами, в ломаных позах с томными глазами на фоне реки..? Куда нужно смотреть? Что я должен узнать? Что девушка любит обниматься с деревьями? Что у неё руки вот так гнутся? Что она офигенно мечтательна? Ещё и выкладываются абсолютно всегда серией разных поз.

Обидеть не хочу, но в пример приведу первое попавшееся http://photo-monster.ru/forum/topic5060.html - как вы знаете так снимают почти все портретисты сейчас, порой и "крутые"

Re: Давайте поговорим о портретах?

О чем вообще разговор. Вам и карты в руки.  Свобода в творчестве не ограничена.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Давайте поговорим о портретах?

В чём проблема собственно?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

4

Re: Давайте поговорим о портретах?

Проблема во мне видимо - не могу понять почему существует такая тенденция. Более того, это, наверное, самое популярное направление в фотографии сейчас (в России во всяком случае).

5

Re: Давайте поговорим о портретах?

Smbody

Проблема во мне видимо - не могу понять почему существует такая тенденция. Более того, это, наверное, самое популярное направление в фотографии сейчас (в России во всяком случае)

Не только в России, а во всем мире, после пейзажных фотосъемок.
А во вторых, первая причина популярности у большинства - желание заработать дене-е-е-ег)
И как правило, амбиции не подкрепленные умением (или желательно талантом), так и остаются амбициями)

Евгений1954

Свобода в творчестве не ограничена

Творчество - как правило, оно бесплатное) Творец либо творит бесплатно, либо не творит вообще,в ином случае он ремесленник  и либо делает за деньги хорошо, либо делает за деньги плохо)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

6

Re: Давайте поговорим о портретах?

MichaelD
Smbody

Проблема во мне видимо - не могу понять почему существует такая тенденция. Более того, это, наверное, самое популярное направление в фотографии сейчас (в России во всяком случае)

Не только в России, а во всем мире, после пейзажных фотосъемок.
А во вторых, первая причина популярности у большинства - желание заработать дене-е-е-ег)
И как правило, амбиции не подкрепленные умением (или желательно талантом), так и остаются амбициями)

Евгений1954

Свобода в творчестве не ограничена

Творчество - как правило, оно бесплатное) Творец либо творит бесплатно, либо не творит вообще,в ином случае он ремесленник  и либо делает за деньги хорошо, либо делает за деньги плохо)

А кто за это платит? Сами модели и все?

7 (21.08.2014 19:30:54 отредактировано Нервный лыжник)

Re: Давайте поговорим о портретах?

Smbody

Сами модели и все?

И все.

8

Re: Давайте поговорим о портретах?

Тут сайт фотолюбителей - и никто никому не платит. Каждый снимает по своему вкусу или без оного. Многим нравится с рюшечками - это наибольший общий знаменатель. Но не всем. Это как современные кассовые фильмы - дерьмо которое большинство любит. Увы так устроен наш смешной и сумасшедший мир.
Се ля ви.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

9

Re: Давайте поговорим о портретах?

Ralph

Тут сайт фотолюбителей - и никто никому не платит. Каждый снимает по своему вкусу или без оного. Многим нравится с рюшечками - это наибольший общий знаменатель. Но не всем. Это как современные кассовые фильмы - дерьмо которое большинство любит. Увы так устроен наш смешной и сумасшедший мир.
Се ля ви.

Ну, я спрашиваю скорее даже не о том, что нравится или нет, а вообще - о чем это? Может я че то не понимаю)
Например, мне не нравится глянцевая фотография, но я понимаю что она несет определенный смысл и работает там где надо. Скучный пейзаж можно повесить над кроватью и будет нейтральная картина. Над жанровой фотографией можно поразмыслить. В макро можно подивиться тому, что мы не видим невооруженным взглядом. Но девушка в обнимку с деревом... в голову приходит только поразмыслить над тем, как и зачем они это снимали
Интересно, кстати, мнение тех, кто так снимает)))

10

Re: Давайте поговорим о портретах?

А вместо слов удивите работой какой нить интересной !!чем нибудь действительно необычным , но не пошлым !!!Вот это будет интересно и правильно!!) А болтать ......Так все болтают ...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

11

Re: Давайте поговорим о портретах?

А вы с какой целью интересуетесь?Что вы хотите услышать в ответ?Они вам это не навязывают,не предлагают заплатить за это.Потратьте ваши силы и время на какой нибудь акт творчества.Ей богу лучше чем задавать риторические вопросы.Или проведите над собой психоанализ на тему:Как развить в себе ощущение собственной гениальности, посредством сравнения себя с убогой серой массой))

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: Gennadi, Aleck2

12

Re: Давайте поговорим о портретах?

УвОжаемые психологи, мне не интересны ваши измышления на тему моей личности, моего творчества и чем мне стоит заняться
Если вы смотрите не дальше своего носа (читай своего творчества), я порой смотрю на то что происходит вокруг и мне интересно почему это происходит.

13

Re: Давайте поговорим о портретах?

Вы всерьёз ждёте каких то откровений?Ответ на ваш вопрос лежит там же где ответы на вопросы - Почему так много людей смотрит Дом 2?Почему так популярен фастфуд?Как можно так одеваться?Как можно слушать эту попсу? и как можно такое петь?Они что не понимают(не видят,не слышат..)Им не стыдно?..И т.д. и т.п. Вкус,художественное восприятие,чувство прекрасного,стиль в себе надо воспитывать и развивать,а это труд,пусть и душевный,но от этого ,пожалуй, даже более тяжёлый."душа обязана трудится и день и ночь.."Любое движение"вверх" требует усилий.Для того же чтобы скатываться "вниз" усилий не требуется.Так проще.Как там у м-ра Фримана: Жрать, Срать, Ржать! Но вопрос, повторюсь, риторический и можно долго рассуждать об неправильном устройстве мира, но изменить что то в лучшую сторону можно только изменив себя. Не пенять что вокруг так много плохих фото( без_Образных ),а делать хорошие и прививать ими людям хороший вкус и чувство прекрасного.Удачи вам на сём трудном , но благородном поприще

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: Katrusya1

Re: Давайте поговорим о портретах?

MasterSabio

"душа обязана трудится и день и ночь.."

Слова песни ВИА "Круиз"  80-х годов.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

15

Re: Давайте поговорим о портретах?

"Круиз" использовал в качестве текста стихотворение Николая Заболоцкого "Не позволяй душе ленится"

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

Re: Давайте поговорим о портретах?

MasterSabio

"Круиз" использовал в качестве текста стихотворение Николая Заболоцкого "Не позволяй душе ленится"

Возможно. Помню эту песню...

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

17 (22.08.2014 15:23:28 отредактировано Smbody)

Re: Давайте поговорим о портретах?

MasterSabio

Вы всерьёз ждёте каких то откровений?Ответ на ваш вопрос лежит там же где ответы на вопросы - Почему так много людей смотрит Дом 2?Почему так популярен фастфуд?Как можно так одеваться?Как можно слушать эту попсу? и как можно такое петь?Они что не понимают(не видят,не слышат..)Им не стыдно?..И т.д. и т.п. Вкус,художественное восприятие,чувство прекрасного,стиль в себе надо воспитывать и развивать,а это труд,пусть и душевный,но от этого ,пожалуй, даже более тяжёлый."душа обязана трудится и день и ночь.."Любое движение"вверх" требует усилий.Для того же чтобы скатываться "вниз" усилий не требуется.Так проще.Как там у м-ра Фримана: Жрать, Срать, Ржать! Но вопрос, повторюсь, риторический и можно долго рассуждать об неправильном устройстве мира, но изменить что то в лучшую сторону можно только изменив себя. Не пенять что вокруг так много плохих фото( без_Образных ),а делать хорошие и прививать ими людям хороший вкус и чувство прекрасного.Удачи вам на сём трудном , но благородном поприще

Да это все очевидно и давно понятно. Чего уж вы считаете меня за какого-то "умничающего новичка" не знаю, я фотографией уже наигрался и теперь только развлекаюсь щелканьем изредка, восхищаюсь хорошими фотографами и задаюсь риторическими вопросами, которые вводят вас в ступор, судя по тому что вы смотрите так поверхностно

Почему задаюсь этим вопросом? Потому что хочу для себя понять, что знают они и не знаю я. Раз "пипл хавает", значит че то им нравится. Вот и хочу узнать - что им там нравится. А может и правда кроме самих фотографов и моделей (и потенциальных моделей) никому не интересно?
Ваша позиция понятна - эти портреты априори ерунда. Никто пока не сказал, что жанр хороший и я не прав. Судя по комментариям, никто не спорит что это фигня и все просто приняли это как есть. Мне же интересно послушать тех, кто так не считает и может как то объяснить свое увлечение.
Зато сам факт, что я поднял этот вопрос, вызвал столько негатива, каждый счел своим долгом ткнуть что я должен следить за собой, а не за тенденциями в фотографии.

18

Re: Давайте поговорим о портретах?

Smbody

 А может и правда кроме самих фотографов и моделей (и потенциальных моделей) никому не интересно?

Правда.+ друзья и родственники моделей.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

19

Re: Давайте поговорим о портретах?

мне с портретами дак все ясно, они вообще не обязательно должны нравится, снимают близких и друзей на память, а на форуме обсуждается техника съемки, качество сюжет.

Моя камера : Sony a5000