26

Re: Открытие фотостудии

Здравствуйте всем. Я напишу следующее: я занимался бизнесом в Казахстане и занимаюсь в Германии, вся бухгалтерия по сути одна и таже, никаой разницы нет заняты ли Вы в производстве или оказываете услуги- налоги вы платить ДОЛЖНЫ, НДС вам нужно проконсультироваться какова ставка, и как у вас там обстоят дела по подоходному налогу, социальные выплаты. В большой степени налогообложение зависит от формы предприятия, ТОО(в Германии ) имеет свои особенности бухучёта, а судя по поставленным вопросам, идти дальше чем частный педприниматель Вы напросто неподготовлены. Серж-Рад написал, что Вы можете вовсе говорить, что студию стоимостью в 20.000 евро Вы организовали для удовольствия, да вы можете так говорить если у вас есть др. декларированные источники дохода позволяющие ваам покупать дорогие игрушки, короче говоря- у меня нет спец.бух. или эконом. образования, но даже я бы вас, при таком раскладе обул на раз два три а потом и вся ваша  студия ушла бы под конфискацию и машина. Я вас не запугиваю, а просто хочу предостереч, как уходить от налогов есть достаточно легальных способов и ещё больше нелегальных. НО- твёрдый совет- ваша бухгалтерия должна быть в АБСОЛЮТНОМ порядке, и даже если вас расбудят ночью, свою бухгалтерию вы должны знать ка Отче Наш.
Желаю успехов
Да, учиться лучше бы в библиотеке.

Спасибо сказали: Dmitry Gubar1

27

Re: Открытие фотостудии

Лучше всего найти путёвого бухгалтера. Далее с ним решить, какая форма предприятия лучше подходит (в вашей стране) в части минимума налогов. Ну и остальное грамотный главбух объяснит (в т.ч. как налоги можно легально снизить). Подготовившись, можно пойти в налоговую инспекцию на консультацию.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Открытие фотостудии

при бюджете 1 млн рублей, можно выделить 5 тыс на консультацию у местного специалиста. А то, советы товарищей со всех частей света не приносят никакой польз в силу различий в законодательствах.  Смею предположить, что у вас существует упрощенная система налогообложения, примерно 3-5% с оборота уплатил и свободен.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

29

Re: Открытие фотостудии

Дино, есть еще такая вещь, как ЕНВД. В Мск его отменили, вроде, а вот у вас может еще существовать. Вид деятельности вполне себе подпадает под ЕНВД - оказание бытовых услуг населению. Это удобно тем, что фактически бухгалтерии не надо вести - платишь фиксированную сумму в год, какую определит ФНС, и не заморачиваешься более ничем. В общем, поддержку товарищей, посоветовавших консультацию у местного знакомого бухгалтера. Почему местного - например, ЕНВД определяют местные власти. Прикинете сообща расходы/доходы и сразу будет ясно, в какой форме лучше встать на учет - предприниматель/ООО и как налогообложение себе оптимизировать.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

30

Re: Открытие фотостудии

Вставлю и я свои пять копеек, может будет полезно.
1) Вам только кажется, что фотостудии процветают) Деньги вложить куда-нибудь в другое место.
Купите на миллион три рено логана, и установите вышку. Быстрее окупите свой бизнес)
2) Если вы хотите делать это официально, оформляйтесь как ИП-ник, если мне не изменяет память, платить нужно будет и в налоговую, и в пенсионный.  Хм, 15 тысяч в налоговую, и 17 в пенсионный раз в квартал.
3) Бухгалтера нанимать нужно будет только тогда, когда у вас большой штат или вы не предоставляете услуг населению.  Толкового бухгалтера ещё найти нужно суметь, профессионалов с дипломами много, а вот со знаниями мало. 
4) Если вы решили вложить деньги на фоне того, что рубль ....ся, по отношению к доллару, то смысл имеет вложится в промышленность. Т.е. завести свой небольшой заводик, по изготовлению мебели не из опилок Ну это так, информация для размышления.
5) Если у вас этих денег нет,  и вы планируете брать в банке, я бы ещё подумал миллион раз.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

Re: Открытие фотостудии

Налоги надо платить обязательно в любом случае. Если вы сдаете квартиру и не платите налоги - вы нарушаете закон. Я не осуждаю - просто констатирую факт. Тем более, что все равно вам надо будет давать рекламу, информацию, привлекать клиентов и тд. То есть скрыть не удастся
Существуют различные системы налогообложения для ИП: патентная, упрощенка, вмененка и тд. В пенсионный фонд вы будете платить в любом случае за себя - примерно 16-17 тыс в год (и за каждого нанятого вами сотрудника - в соответствии с законом). Сумма налога для ИП может различаться для различных видов деятельности, надо смотреть конкретно. Для ООО - уже по-другому. Для начала возьмите налоговый кодекс полистать - интересное и не очень сложное, к слову сказать, чтиво.

Про Питер. Студий полно. Я обычно пользуюсь услугами студии "5 этаж". У них 5 помещений для студий, все очень большие и очень хорошо оснащены профессиональным осветительным оборудованием. Кроме того есть места для макияжа, кофе, вентиляторы, любые насадки, фоны, экраны, мебель, хромакеи и тд.
Все это удовольствие стоит 700 рублей в час. По моей информации это примерно средняя цена в Питере. Это вам "для доходы посчитать"
Удачи

32

Re: Открытие фотостудии

Спасибо

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

33

Re: Открытие фотостудии

Тимофей Есаулов

примерно 16-17 тыс в год

Что-то они раз в квартал стабильно набиваются в пенсионном)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D