Тема: пробуем мобильный бюджетный свет)

ношусь с ним по окрестным дет.садам и мучаю детей) прошу дельной и обоснованной критики, у самой уже и глаз и мозг замылились) очень обидно когда видишь, что что-то не то, а что именно не можешь понять...  Canon 50 мм f1,8. Софтбокс  60х60, отражатель 70х130 белый (до других еще не добралась) и фонарик импульсного света неизвестного производства))))
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 300D DIGITALОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 300D DIGITALОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 300D DIGITALОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm
Спасибо сказали: Merapriest, Юрий Лис2

2

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

как то плоско..

Моя камера : Canon EOS 1100D
Мои объективы : Canon 18-55 IS II, Canon 28 mm 1.8, Canon 85 mm 1.8
Спасибо сказали: Юлия Колесина1

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Скинтон какой-то жухлый. Свет плоский совсем.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

4

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Кожа у деток очень бледная не естественная.

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

с "плоским" поняла ,буду работать дальше))) спасибо

Евгений Карташов

жухлый

что именно вы имеете ввиду?)  старалась притянуть к естественному, мне  не хватает какой-то яркости или насыщенности... точно знаю какую картинку хочу видеть, но получить ее пока  не могу) перелопатила столько инфы, в голове уже каша) Стены в конкретном помещение ядовито-серо-розовые) окон нет) з.п. тоже розоватый и еще повсюду желтые листья), что посоветуете применять  в таких условиях? Думаю нужно з.п. свой ставить - либо белый, либо темно серый.(и наверное все же серый) ну в общем ни опыта, ни навыков, ни знаний пока не хватает) вот еще один кадр с одним софтбоксом

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Я думаю, необходимо поменять расположение света, софтбокс поднять повыше, а отражатель спустить пониже. При этом пробовать менять расстояние как отражателя так и софтбокса, И фон на мой взгляд очень близко и достаточно контрастный, это способствует уплощению рисунка.

Моя камера : Canon 650D / 6D
Мои объективы : Canon EF-S18-55ISII / EF50f1.8II / EF85f1.8USM / EF-70-300ISUSM, SAMYANG 35f1.4ASUMS / 14f2.8ASUMC
Портфолио
Спасибо сказали: Юлия Колесина1

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

ну вот с одним софтбоксом
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 300D DIGITALОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm
Спасибо сказали: Юрий Лис1

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

На последнем, с объёмом на много лучше.

Моя камера : Canon 650D / 6D
Мои объективы : Canon EF-S18-55ISII / EF50f1.8II / EF85f1.8USM / EF-70-300ISUSM, SAMYANG 35f1.4ASUMS / 14f2.8ASUMC
Портфолио

9

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Потеплее надо ББ.


Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Юрий Лис

Я думаю, необходимо поменять расположение света, софтбокс поднять повыше, а отражатель спустить пониже. При этом пробовать менять расстояние как отражателя так и софтбокса, И фон на мой взгляд очень близко и достаточно контрастный, это способствует уплощению рисунка.

ну вот по такой схеме работала, может нельзя было направлять  фонарик на отражатель, но по другому вообще света не хватало) отражатель и фонарик на полу (детки-то по 50-70 см ростом))) софт бокс на высоте около метра с наклоном вниз под 45 градусов) (конечно транспортиром не измеряла))))  если бы еще позволяли бы размеры помещения, но увы( увеличиваешь яркость софтбокса - пересвет дикий, отодвинуть некуда) да и по времени ограничения, так что - и смех и слезы, но очень хочется чтоб получилось)

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm

11

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Как вариант-


Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Юлия Колесина1

12

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Юлия Колесина
Юрий Лис

Я думаю, необходимо поменять расположение света, софтбокс поднять повыше, а отражатель спустить пониже. При этом пробовать менять расстояние как отражателя так и софтбокса, И фон на мой взгляд очень близко и достаточно контрастный, это способствует уплощению рисунка.

ну вот по такой схеме работала, может нельзя было направлять  фонарик на отражатель, но по другому вообще света не хватало) отражатель и фонарик на полу (детки-то по 50-70 см ростом))) софт бокс на высоте около метра с наклоном вниз под 45 градусов) (конечно транспортиром не измеряла))))  если бы еще позволяли бы размеры помещения, но увы( увеличиваешь яркость софтбокса - пересвет дикий, отодвинуть некуда) да и по времени ограничения, так что - и смех и слезы, но очень хочется чтоб получилось)

А, так вот откуда такой блик жесткий в глазах... Это фонарик в отражатель, оказывается...
Сотфбокс выше, а отражатель подальше и без фонарика, чтобы отражатель реально тени подсвечивал, а не одинаковым по мощности с рисующим светом был. Стандартное правило - заполняющий свет = 1/3 от рисующего.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Юлия Колесина, Юрий Лис2

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

а если на такой мощности софтбоксом подсветить зп, а отражатель с фонариком использовать как рисующий? (фонарик не регулируется, фильтров и сот у меня нет)))) + еще там ватман натянуть как отражатель...

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm

14

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Мне кажется, лучше забыть про фонарик, от него будут резкие тени. Если только отражатель использовать в качестве рассеивателя, если он белый и пропускает свет.... Но, судя по блику, у Вас он серебристый...
Экспериментируйте, Вам и карты в руки.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

15

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

eugene.tukin

Потеплее надо ББ.

понравилось.
подальше от фона отойти и открыть диафрагму....имхо конечно

Моя камера : Canon EOS 1100D
Мои объективы : Canon 18-55 IS II, Canon 28 mm 1.8, Canon 85 mm 1.8

16

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Юрий Лис

Я думаю, необходимо поменять расположение света, софтбокс поднять повыше, а отражатель спустить пониже. При этом пробовать менять расстояние как отражателя так и софтбокса, И фон на мой взгляд очень близко и достаточно контрастный, это способствует уплощению рисунка.

Полностью согласен с комментарием. Еще согласен с  eugene.tukin  насчет заполняющего и рисующего света. Разность в интенсивности освещения левой и правой половины лица и создает объем, что наглядно видно на последнем фото, и скинтон действительно очень бледный, не насыщеный КМК. Но это легко исправить в фотошопе, либо в CR.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 f 1.4 USM, Canon 24-70mm f/4L IS USM, Canon 100 f 2.8 USM macro, Canon 70-200mm F4L USM

17

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

slavik1906
eugene.tukin

Потеплее надо ББ.

подальше от фона отойти и открыть диафрагму....имхо конечно

А это не всегда получается, к сожалению. У меня дома источники на минимуме стоят, все равно диафрагма 9 - места мало, некуда отодвинуть. Если только ND цеплять, тогда можно диафрагму приоткрыть...

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

18 (04.12.2014 20:18:20 отредактировано Евгений1954)

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Юль, Вам не стоит расстраиваться, что фотографии "тоскливые".  Что касается скинтона, на мой взгляд, если бы Вы снимали модель, которую можно намакияжить так как Вам хочется и сразу получить хороший цвет кожи, да еще с тональным кремом проще работать в фш, то было бы другое дело. А так имеем то, что имеем. И каждую фотографию придется обрабатывать.


И второе, мне видится, чтобы фотки были повеселее, нужно ставить контровик(из  фонарика), он сразу придаст объем, оживит. Девочку немного "покрутил".

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Юлия Колесина1

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Можно еще попробовать золотистый отражатель.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Евгений1954

  нужно ставить контровик(из  фонарика)

cтавила.... мощность у фонарика такая, что пересвечивает страшно (молодцы китайцы)))) думаю как на него теперь что-то вроде фильтра или рассеивателя прицепить ) чтоб сбить интенсивность света))  до среды еще время есть  - буду своих детей дома мучить)))) но дети реально бледные)))  с блондинами вообще тяжело на съемках, как я заметила)) брюнеты всегда эффектней получаются) вот такую красотку уже выставляла в "Детях", здесь как раз софт стоял повыше, она в него и смотрит)
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 300D DIGITALОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/10ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm

21 (05.12.2014 02:12:03 отредактировано Евгений1954)

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Получилась хорошая объемная фотография. Осталась беда  - все слабо освещенные участки зашумлены. Софт стоял сверху, получились тени - правая часть лба, шея, подбородок справа, лечо возле проймы, грудь слева - грязно-серый цвет. Это виновата камера, она некорректно отображает слабоосвещенные участки. Нужно  это учитывать, т.е. ставить свет ниже, либо менять камеру (что неприемлемо, как я понимаю). Либо ставить отражатель, чтобы подсвечивать тени.  А излишний свет от фонарика можно заглушить чем-то подручным.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Юлия Колесина1

22

Re: пробуем мобильный бюджетный свет)

Еще обратите внимание на температуру источников. Подозреваю, что температура фонарика сильно отличается от второго источника. С таким смешанным светом у Вас будут постоянно проблемы с ББ. В то же время, одного источника вполне достаточно для съемки приличного портрета. А уж с отражателем - так и вообще проблем нет.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Юлия Колесина1