1

Тема: Предметка. Непонятный дефект фотографии

Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, что за световой дефект (зеленое пятно слева на ближайшем предмете) появился после обработки? Вывести не получается.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5000Объектив:-Выдержка:1/20 cДиафрагма:f/2ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм
Второй вопрос: когда я пытаюсь вставить фотографии на форум, они все высветляются сильно. Это из-за калибровки монитора? Во всех остальных ресурсах и на других компах выглядят так, как я задумывала.

Моя камера : Nikon D5000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G

2

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

1. надо смотреть оригинал
2. цветовое пространство sRGB (на этом форуме, каждая вторая новая тема от новичка именно с этим вопросом)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

3

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

это блик

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

Проверти настройки Photoshop, если вы пользуетесь этой программой.
ссылка на урок http://photo-monster.ru/postobrabotka/read/kak-nastroit-fotoshop-dlya-rabotyi-s-foto.html

Моя камера : Canon 650D / 6D
Мои объективы : Canon EF-S18-55ISII / EF50f1.8II / EF85f1.8USM / EF-70-300ISUSM, SAMYANG 35f1.4ASUMS / 14f2.8ASUMC
Портфолио

5

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

Возможно пыль на матрице.
Но, если Вы говорите, что после обработки - проверьте профили (цветовые пространства) и, возможно, не уверен, настаивать не буду, Вы сильно тянете "тени" в редакторе и появляется в темных участках шум

Моя камера : Nikon D5300
Мой объектив : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G

6

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

а можно маркером выделить пятно в упор не вижу

7

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

Это блик от свечки. Он и на оригинале есть, присмотритесь. Вывести будет сложно - слишком большой и слишком мало свободной текстуры, чтобы заретушировать.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

Нет уже того дефекта, не знаю почему, но картинка кардинально изменилась, будто ее подменили.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

9 (30.12.2014 16:47:31 отредактировано buyer9868008)

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

wuffchen

Всем привет.Подскажите, пожалуйста, что за световой дефект (зеленое пятно слева на ближайшем предмете) появился после обработки? Вывести не получается

Уже столько написано и уроков, и статей на эту тему-браузеры понимают sRGB цветовое пространство, и могут очень некорректно отобразить Nikon5000-Generic.
Ваше фото с цветовым профилем-sRGB:


Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: PolBlack1

10 (30.12.2014 19:33:53 отредактировано kelox)

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

AlexApt

Это блик от свечки. Он и на оригинале есть, присмотритесь.

именно в этом и проблема.  у меня есть аналогичные кадры... и блики не обязательно могут быть от свечи. одни из главных условий... маленькие(по размерам) источники света в кадре и... как не странно накрученный фильтр. т.к, у многих(и у меня тоже) уф фильтр всегда по "умолчанию" накручен. что при подобных параметрах съёмки получается "двойной" блик, это когда свет проходя через фильтр отражается от линзы объектива снова на фильтр, на его внутреннюю часть и от него снова в объектив. вот аналогичный кадр, где на шторах явно видны блики от свечей. когда снял светофильтр блики пропали. 
https://img-fotki.yandex.ru/get/6210/49606454.29/0_84575_d676eb1_orig.jpg
IMG_0001_1.jpg

модераторы, ну когда решат этот глюк, когда выкладываешь ссылочку, и на предварительном просмотре фото есть. а так... увы нет

https://img-fotki.yandex.ru/get/6308/49606454.29/0_84820_3c522359_XXXL.jpg
IMG_0081.JPG

проблему решил просто вставкой bb code, но каждый раз так изголяться...нет желания

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио
Спасибо сказали: wuffchen1

11

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

Спасибо большое за ответы!
Попробуем снять без фильтра.
Всегда ли эти блики появляются при съемке свечей с фильтром или можно как-то навостриться их снимать с фильтром?

Моя камера : Nikon D5000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G

12

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

wuffchen

Всегда ли эти блики появляются при съемке свечей с фильтром или можно как-то навостриться их снимать с фильтром?

пробовал без фильтра, так кадры через раз получались. так что лучше без него в подобных ситуациях

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

13

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

wuffchen

Всегда ли эти блики появляются при съемке свечей с фильтром или можно как-то навостриться их снимать с фильтром?

принципиально свечи здесь не причем, тот же эффект будет при съемке фонарей, точечных источников света.
Для уменьшения влияния - фильтр лучше снять, также зависит от конкретной модели объектива, качества покрытия внутренних  поверхностей, количества линз и прочего.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: vensaj, buyer9868008, wuffchen3

14

Re: Предметка. Непонятный дефект фотографии

PolBlack

Для уменьшения влияния - фильтр лучше снять, также зависит от конкретной модели объектива, качества покрытия внутренних  поверхностей, количества линз и прочего.

Ясно, надо все тестить. Спасибо! Как доеду до места переделаю фотографию. 
Спасибо большое и с Новым годом всех!

Моя камера : Nikon D5000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G