Спасибо всем за советы, ни в коем случае никого не хотела обидеть. Наоборот считаю, что Canon не создал проблем своим владельцам в отличии от Nikon. Вопрос же возник из-за того, что родная никоновская вспышка SB500 отказалась работать на двух разных китайских синхронизаторах и на одном дорогом. Камера была в режиме М, синхронизаторы настроены на один канал, то есть все было по 100 раз перепроверено и не мной одной. Набор из вспышки Yongnuo YN-568EX и синхронизатора Yongnuo YN-622N-TX уже заказала, так же жду и родную вспышку Nikon SB-700. Как всё придет, так сразу отчитаюсь.

Владельцы Canon меня не поймут. Дело в том, что в системе Canon абсолютно весь функционал работы с внешними вспышками продублирован в меню фотокамер, а в Nikon полупрофессиональных камер этого нет.
Бюджетные камеры Nikon не умеет поджигать внешнюю вспышку по воздуху через встроенную вспышку (Nikon D40, D3000, D3100, D3200, D3300, D5000, D5100, D5200, D5300, D5500). Поэтому решение проблемы лежит либо в установке на камеру ведущей вспышки (обычно это дорогие модели с функцией Master) или синхронизатора.
Проблема есть и во вспышке - может ли она работать как ведущая (Master), а не только как ведомая (Slave). То есть я устанавливала синхронизатор на свою камеру D5200 и приемник на вспышку SB-500 трех разных фирм (сейчас нет возможности вспомнить все эти марки) и вспышка НЕ РАБОТАЛА вообще никак! При этом если эти передатчики устанавливали на профессиональное световое оборудование - всё функционировало. То есть проблема во вспышке, хоть она и никоновская.
Поэтому я еще раз озвучиваю свою проблему: какие вспышки будут работать на бюджетных камерах через синхронизатор точно. У кого есть конкретные примеры такой работы, пожалуйста ответьте (не владельцы Canon). Я присматриваюсь к паре Yongnuo YN-568EX и синхронизатору Yongnuo YN-622N-TX, но боюсь потратить деньги, а функционировать не будет.

Я подбираю вспышки в качестве рисующего и заполняющего света, то есть для использования на штативе с софтбоксом, а не на камере. Если я приобрету SB-700 вдобавок к моей SB-500, и обе вынесу на штативы, то какой синхронизатор мне при этом поможет, чтобы на NIKON D5200 действительно всё заработало.

Здравствуйте, я прошла два курса от Евгения Карташова - "Моя первая зеркалка" и "Секрет фотовспышек". Очень нравится изложение материала - правильная речь преподавателя, конкретика, точная постановка цели и как к ней прийти.
Понятно, что в "Секрете фотовспышек" не рассказать о подборе техники, так как марок фотоаппаратов множество. Уже, пройдя курс, поняла как ошиблась в покупке для моего Nikon D5200 вспышки Nikon SB500.

Дело в том, что этот фотоаппарат (как и многие полупрофессиональные модели от никон) не поддерживает командное управление вспышками, подобная проблема чисто никоновская. Данная же вспышка не может быть ведущей (только ведомой). И она также отказалась работать с пару-тройкой разных синхронизаторов (к счастью я их не покупала).
Хочется иметь схему с двумя внешними вспышками, и при этом отделаться легким испугом, то есть не докупать оригинальные никоновские прибамбасы. Если я возьму синхронизатор Yongnuo YN-622N-TX, то вспышек Yongnuo придется покупать две, так как среди них также нет ведущих (при этом SB500 останется не удел). Или лучше брать одну из более дорогих Mexx, Nissin или все-таки оригинальный Nikon SB700, которые могут быть ведущими и сочетать с SB-500. При этом во мне теперь сидит страх, что и с синхронизатором без ведущей вспышки, другие откажутся работать. В общем я запуталась! Можете Вы мне помочь.
Заранее спасибо.

5

(25 ответов, оставленных в Вспышки)

Здравствуйте, прошу Вашей помощи. У меня фотоаппарат Nikon D-5200 и вспышка Nikon SB-500. Дело в том, что этот фотоаппарат не поддерживает командное управление вспышками, а данная вспышка не может быть ведущей (только ведомой). Данная вспышка также отказывалась работать с пару-тройкой разных синхронизаторов. Хочется иметь схему с двумя внешними вспышками, и при этом отделаться легким испугом, то есть не докупать оригинальные никоновские прибамбасы. Если я возьму синхронизатор Yongnuo YN-622N-TX, то вспышек Yongnuo придется покупать две, так как среди них также нет ведущих, либо брать одну из более дорогих Mexx или Nissin, которые могут быть ведущими и включить SB-500 (наверное!). В общем я запуталась! Ваши предложения, пожалуйста.