51

(92 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

ZhuK

Когда нет света, всегда хрень получается. Так что не ждите чуда в сумеречный день при съемке пейзажа. 

Да вы что. Серьезно? Сумерки  - это и есть золотой или голубой час, когда рекомендуют снимать все школы, обучающие фотографии. Про ночь совсем стало быть нужно забыть. Весело здесь.

52

(16 ответов, оставленных в Оффтоп)

Спасибо, Наташа. Всех защитников с праздником. Тост во здравие вас и ваших близких.

53

(46 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Дак а чего здесь понимать - ваши работы похвалили. Не могу не согласиться с Борисом. Единственное что смущает - а объектива подлинней нет? Фокусное расстояние не для портретов.

54

(46 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

А текстовые уроки вы можете читать?

55

(46 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Олег, нельзя снимать как на паспорт. Я бы в каком-нибудь таком ключе снимал. Фото не мои, нашел у сына в школьном альбоме.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/6.3ISO:200Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/6.3ISO:200Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:55 мм

56

(46 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

d3276

Очень нужно правильное расположение света для съёмки портрета выпускников на фотокнигу,погрудный портрет!

Олег, а портрет выпускника очень сильно отличается от портрета невыпускника?  Разве что люди будут в возрасте 17-18 лет. Похоже у вас есть универсальная схема света при портретной съемке. Лукавите, однако. А если есть, так поделитесь. Совсем недавно Евгений Карташов разместил на сайте урок по съемке портрета с одним источником света. Куда уж проще. Если устроит такая съемка, то почему бы и нет.

57

(46 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Подумал - мб вам проще пойти по такой схеме - найти снимки в сети - портфолио фотографов, снимающих выпускников много, подобрать несколько вам понравившихся, определить схему постановки света (если сами не определите, здесь спросите). Это не отменит необходимости опробовать схемы "вживую" до мероприятия.

58

(46 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Иван, вы же сами прекрасно понимаете, что не зная уровень подготовки автора, придется написать целую книгу. Есть несколько типовых схем. На сайте, в разделе уроки, эти типовые схемы разобраны. Что можно сказать автору- попробуйте прочитать об этих схемах, затем назначить жену, ребенка, друга в качестве модели и снимать. Не лучший вариант, тк родственники очень нетерпеливы. Мб найдете манекен. Там сами поймете какая схема больше устраивает вас, какая схема больше подходит для определенных типов лица. Где-то есть еще советы по положению рук в портретной съемке, неправильное положение рук портит портрет не меньше, чем неправильно снятые глаза.

59

(2 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Интересно, тротуар имеет видимый уклон влево, а столбы ограды вправо, сижу и думаю - я точно кофе утром пил?

60

(22 ответов, оставленных в Вспышки)

https://www.fotosklad.ru/upload/iblock/ … a96d39.pdf

61

(18 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Интересно получилось. За оба сразу можно проголосовать. Первый снимок - вариант iifedor83. Два световых пятна необычно смотрятся. Мб модель немного подвинуть влево от фотографа, чтобы тень на правой стене уменьшить.

62

(22 ответов, оставленных в Вспышки)

У меня нет такой вспышки. Поэтому сам попробовать не могу. В инструкции почитайте раздел V. Основные функции. пункт 8. и раздел VI пункт4. Я читал здесь - https://www.fotosklad.ru/upload/iblock/ … d39.pdf    Больше увы ничем не помогу.

Олег Чередников

Основные недостатки, как мне кажется, уже описали. Повторяться не буду.
Но чем обоснован выбор места съемки? У меня складывается чувство, что модель прячется от кого-то под деревом.
Это снималось в городе или в парке, да? У меня нет чувства, что это где-то в лесу снято. Если фотографируете в городе, тогда и показывайте этот город. Незачем пробовать изобразить что-то другое там, где этого нет.
Ветки и иголки отвлекают внимание. Хочется их рассматривать, а не девушку.

В любом случае - больше практикуйтесь и все обязательно получится :-)

Что за бред. Под елкой только в лесу снимать? В городе ни ни.

На мой взгляд снимок приятный. Несмотря на недочеты. Попробую свое мнение высказать.                          
По кадрированию - сказали выше что рука обрезана по суставам. Да не принято так резать, но здесь дело еще в другом. При таком кадрировании можно получить "чужую" руку. Здесь немного спас правый рукав шубки. Но практически на грани. Модель смотрит в сторону от камеры. Также уже написали, просится добавление пространства справа от модели, или подрезать слева. глаза я бы тоже так в сторону не уводил, белков глаз слишком много. Никто никогда об этом не пишет, стало быть это только меня смущает. Про пятна на руке уже написали, кроме того как-то неровно по тону выглядит правая щека модели, кроме того на подбородке что то не то. Волосы превратились в черную массу, практически нет деталей.

65

(22 ответов, оставленных в Вспышки)

У вас стоит режим зуммирования ручной, о чем говорит буква М Как переключить в автозуммирвание - не знаю. Надеюсь в инструкции найдете.

66

(9 ответов, оставленных в Оффтоп)

С Рождеством всех!                                                                                                                                                   Также 7 января считается Днем рождения фотографии.

67

(5 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

Иван, я конечно не могу сравнить два приведенных софтбокса, поскольку довелось снимать только с Godox. Даже не задумывался тех критериях, о которых написал Евгений, теперь придется. У меня 2 софтбокса Godox, около 2 лет. Правда не для моноблоков, а для накамерных вспышек. Использую их 1-2 раз в неделю, те где-то 100-150 раз. Пока признаков "умирания" не заметил. На одном из чехлов сломалась молния. Остальное живо.

68

(20 ответов, оставленных в Оффтоп)

Прошу прощения за опоздание. С Днем Рождения, Иван! Счастья, Здоровья, Удачи!

69

(20 ответов, оставленных в Оффтоп)

С Новым годом Хочу пожелать всем чтобы портреты у всех получались лучше чем у Евгения Карташова, пейзажи лучше чем у Натальи Сибирячки, детские портреты лучше чем у Константина Ивановича, натюрморты лучше чем у Ивана Накалюжного, фото еды лучше чем у Геннадия. Этого сложно достичь, но стремится к этому нужно. Счастья, Здоровья, Удачи.

70

(15 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Мне нравится снимок. Не увидел что гранат пересушен. Мб блики на бокале сделал бы более растушеванными. Это не следует относить к недостаткам, блики выглядят как естественное отражение, к примеру, окна. Мне кажется, если растушевать блики будет более приятная картинка. Хотелось бы блик на верхнем ободке бокала, между вертикальными бликами.

71

(15 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Уважаемые господа, прошу прощения за вмешательство в жутко интеллектуальную беседу. Мб фотограф выложил снимок близкого человека (даже если не близкого). Не представляю как можно спросить у модели - удалять (средствами фоторедактора) или нет тебе родинки. Зачем модель заставлять комплексовать. А тема онкологии уж совсем бл..во, извините другого слова не смог подобрать.

72

(19 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Из трех вторая. Но какое-то ощущение движения. плохо это или хорошо-пока не могу понять. Несколько насторожило название темы. Иван, надеюсь на этом форуме мы ваши снимки видим не "крайний" раз.

73

(22 ответов, оставленных в Объективы)

бывалый

 что вы как репейник к чужим коментариям клеетесь,

Да, пожалуй, вы правы, "репейник" к вам не приклеится. Не тот "материал"

74

(22 ответов, оставленных в Объективы)

бывалый

"купила себе YONGNUO YN50mm F1.8 II" вам повезло - пластиковые стекла, моторчик от радиоуправляемой машинки, уроните невзначай на пол на ковер, на этом карьера этого объектива закончится, сдайте его обратно и приобретите родной лучше с шаговым мотором! 

Мне кажется автор этого не спрашивал. Зачем так. Ну купил автор этот объектив, кстати говоря,потратил какие-то средства.  Не получается снимать, давайте уже поможем, или вам свое эго нужно проявить.

Если разделить кадр по горизонтали на трети, то на правых двух третях немного бы "ослабить" задний план. несколько разнится левая треть снимка и правые две трети. Прошу прощения, я там никогда не был и не могу судить. Не воспринимайте, Наталья, это как критику, просто мнение зрителя.