1

(3 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Мне нравится.
На мой любительский взгляд: на последнем снимке маникюр на себя внимание отвлекает от лица модели и ладонь в большей степени освещена,чем сюжетно значимое лицо. Хотя сам я тот еще "фотограф"

2

(3 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Gennadi

Получился рок на деревенской дискотеке.Неужели сами не видите

С критикой согласен.
Поставим вопрос так:
А с технической стороны если еще раскритиковать?
Что можно было бы мне улучшить со стороны фотографа в данной ситуации? (кроме применения дополнительных источников света (которых у меня пока нет), аренды студии, привлечения визажиста и настоящей модели (фиг мне жена даст моделей домой водить или общаться с ними, всё таки пока фотография это просто хобби))

3

(3 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Всем добрый вечер/ночи. Спустя год, появилось время для фотографии.
Имея только одну вспышку (с модификаторами) и отражатель, в маленькой квартирке и простенькую зеркалку Canon 550D и 10 метров черного укрывного материала начал творить. Условия стесненные, по ширине пространства нет, ловил буквально миллиметры чтобы в кадр не попало лишнее. Особо не развернешься/повернешься.
Что скажете? (у меня ощущение, что через чур мягкий свет получился, можно было бы пожоще его сделать) 
Мятый фон внизу посчитал что будет в тему образу, рок все таки грубая тема (хотя моя ошибка, мог заранее подтянуть складки, но когда заметил было уже поздно).

4

(0 ответов, оставленных в Оффтоп)

Подскажите, может кто имеет подобный опыт: Появилась идея в стрипбокс (50 вставить лампу промышленную светодиодную со световым потоком 5000 люмен для съёмки любительского видео, ну и с заделом на будущее возможно использовать для съёмки фото на выдержке 1/160 секунды. Не маловато ли её будет и сильно будет греться софтбокс (габариты 50х130)?

5

(7 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Спасибо за ответы!

6

(7 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Cyber9D

Подтверждаю. Но вы всегда снимаете только в студии с хорошим светом? 

В основном да, и даже не в студии а дома. Может на будущий год устроим такое же сравнение но уже с пейзажем.

7

(7 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

На днях устроили посиделку c пивком с целью сравнить кадры Canon 5D markII+EF 24-105mm f/3.5-5.6 IS STM против Canon 550D+ EF-S 17-55 f2.8 IS USM, собрали наши игрушки и получили 2 софтбокса, фон и еще одна накамерная вспышка и фоткали друг друга с одинаковыми настрйками и фокусными расстояниями (на кропе вводилась поправка). Результат меня удивил, сырые равы с камеры почти не имели отличий.
Вопрос: Можете подтвердить что в студийных условиях хорошая оптика+кроп даст такое же качество снимка как полный кадр+посредственная оптика (а может быть и даже хорошая)?
Фотку с кропа прилагаю без проявки, с полного кадра фотки остались у его владельца. Могу выложить рав файл для более точной оценки

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:45 мм

8

(8 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

ЮрДид
rblackmoure

И еще вопросик: нету ли ощущения что снимок недоэкспонирован?

На лице - да. Попробуйте переснять с другой рубашкой, более тёмной. Может яркость распределится более равномерно. Или приподнять стрип.

Кажется я догадываюсь в чем была проблема: у меня в стрип воткнута обычная внешняя вспышка, и максимальная яркость пятна(посередине стрипа) ушла на рубашку + для объёма я приподнял белые и света в ACR.
Испробовал приглушил рубашку и локально приподнял экспозицию лица.
С добавлением фона сверху возникают проблемы (видимо из-за неумения качественно это делать), с учетом замечания по кистям мне проще на выходных переснять.
Всем спасибо за критику!

9

(8 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Сибирячка
rblackmoure

Снимал дома, в тесноте, значит 20 мм и меньше фр делать надо. 

Зачем? Здесь можно программно добавить верха.

Спасибо. Испробую сделать.

10

(8 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

ЮрДид

Свет сконцентрирован на и так светлой рубашке, а лицо отодвинуто на второй план.

Спасибо за замечание. Думаю как надо было сделать, или стрипбокс ближе к камере или добавлять направленный свет на лицо? И еще вопросик: нету ли ощущения что снимок недоэкспонирован? (На компьютере результат меня устроил а с мобильных устройств как то хочется поднять яркость дисплея)

11

(8 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Сибирячка

Кисти рук зря спрятали и верхний край снимка "лежит" на голове (чуть бы воздуха сверху добавить).

Спасибо за замечание. Снимал дома, в тесноте, значит 20 мм и меньше фр делать надо. С руками согласен, можно было вытащить кисти.

12

(8 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)


13

(1 ответов, оставленных в Предметка и макро)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм

14

(5 ответов, оставленных в Аксессуары)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыGT-I9500Объектив:-Выдержка:1/33 cДиафрагма:f/2.2ISO:80Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:4.2 мм"Повыжигав" гель дальше обнаружил что он не плавится а выжигается покрытие на пластике. Причем даже на 1/4 мощности и зуме мм 70-100 от них идет дымок. Видимо просто гели г. полное. Пыхал не часто. Остывают пару минут хотя на ощупь чуть теплее тела. Если паузы секунд по 30 делать все равно выгорают.

15

(5 ответов, оставленных в Аксессуары)

RFT

Дело не в том, дешевле и дороже гель, греться они одинаково будут. Проблема в том, что цепляются они слишком близко к лампе, отсюда все эти пожароопасные нюансы

Получается надо просто на одном геле поэкспериментировать на какой мощности можно безопасно его использовать или придумывать какие либо шторки на вспышку чтобы через щели свет не расползался по сторонам. Я прав?

16

(5 ответов, оставленных в Аксессуары)

Купил в китае набор гелей для внешней вспышки. Сегодня забрал. Надел на вспышку и при первом же пыхе на полной мощности (вед число 60) заметил что пошёл дымок. При втором пыхе дымок повторился. Снял и увидел что пленка начала плавиться. Скажите, у более дорогих гелей такая же проблема? (имею в виду внешние вспышки а не моноблоки и пленки продающиеся в наших фотомагазинах за 1-2 тыс р). Купил за 400р не noname. Планировал надевать на вспышку и в софтбокс а теперь что-то боюсь как бы не полыхнуло все внезапно.

Оформил покупку в китае софтбокс годокс 50х130 с сотами для вспышки янгнуо 860 с ведущим числом 60 и призадумался: а не маловато ли мощности вспышки для таких габаритов софтбокса? Не получится ли так что посередине и по углам будет большой перепад в яркости света? у кого нибудь есть такой опыт?

Первая прям зацепила. Ёжика в тумане напомнила серединой кадра.

19

(3 ответов, оставленных в Вспышки)

Вспышка придет в лучшем случае через 6 дней и то если на таможне не зависнет или не потеряется а спор открыть самое позднее в течение 15 дней можно. Додумался позвонить в янгнуо, говорят всё будет работать. Правда там по горячей линии скинули на местный магазинчик в моём городе, консультант по ходу тоже не в курсе т.к. куда-то на компьютере залазил.

20

(3 ответов, оставленных в Вспышки)

Подскажите, будет ли каким нибудь чудом данный трасмиттер работать с вспышкой Youngnuo YN860Li?

В описании на youngnuorussia сказано что совместима с обеими версиями трансмиттера: Совместимые устройства работающие в режиме Master (со встроенным передатчиком): ... YN560-TX II, YN560-TX.....

На китайском сайте такая информация: As slave unit,YN860Li can receive the control and trigger signal from ...YN560-TX(II).... 

Покупал именно вторую версию, чтобы гарантированно всё работало, а узкоглазый китайский брат прислал первую версию, сейчас не знаю, стоит возвращать его или можно оставить. Вспышка от китайцев еще не пришла, проверить совместимость никак не могу.

Не знаю куда выложить, вроде и репортаж и портрет одновременно... Ругайте) чем больше - тем лучше. Кроме обрезанной руки что еще можно было улучшить?

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм

22

(2 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Евгений Карташов

Да, для подобных, уже достаточно не новых камер это нормально. Камеры с инвариантным ISO шумят значительно меньше. Полный кадр шумит еще меньше. В целом, шум есть на любой цифровой фотографии, вопрос в его количестве и заметности.

Большое спасибо за ответ, есть над чем задуматься.

23

(2 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Естественен ли такой шум на небе для данной любительской камеры?

Балуюсь с Canon 550D в связке с Canon EF-F 17-55 IS USM и вижу шум на небе на ISO 100 f5.6 1/80сек как при дневном свете так и в вечернее, он присутствует до диафрагмы f13 (дальше уже не закрывал). Прикладываю кусок в масштабе 1:1 и 1:2 и полностью файл в RAW по ссылке. Мне очень интересно как новичку любителю - нормально ли это для камер любительского уровня и с камерами какого уровня данная проблема исчезает?

Ссылка на файл яндекс диск: https://yadi.sk/i/0oT1NmDv3Zz6AN


24

(10 ответов, оставленных в Объективы)

Всем большое спасибо за советы. Взял себе б/у Canon ef-s 17-55

Евгений Карташов

Там вообще никаких профилей не должно быть

Все профили удалил, так же проблем нет. Большое спасибо за помощь!