Всем большое спасибо за ценную информацию, скорей всего так и сделаю, соберу денег на новый айфон и не буду заморачиваться

Доброго времени суток. Заранее извиняюсь что столько воды)) 

Такая ситуация, я не фотограф и некого отношения к этой сфере не имею и в дальнейшем тоже не планирую. 

Хочу купить фотоаппарат сугубо ради фото, что бы можно было делать просто красивые фото из путешествий. 
Видео и все вытекающие фишки для видео абсолютно не нужны, так как снимать не буду вообще. 

Цена в пределах 500-700$. 

Вопросы. 

1. Можно ли вообще купить за такую цену, фотик который будет фоткать лучше моего айфона 7+ ? 

2.Если да. То какие модели посоветуете ? Пока лазил на ютубе приглянулась Canon EOS 200D но что то большинство говорят что даже айфон 7 лучше хз кому верить. 

3. Вопрос не по теме. Но я всегда жил и думал что любой средний фотоаппарат в разы лучше любого топового телефона, просто логически рассуждая, задача фотоаппарата фоткать и делать видео, у телефона сотни задач и он просто физически не способен быть на одном уровне с фотоаппаратом. Эти дни лазил на ютубе на разных ресурсах многие утверждают что тот же айфон 8 или Х лучше любого полу-проф фотика. Это правда?