176

(39 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ребята, зелень, не зелень. Глаз - не калибратор. Восприятие цветов и их комбинаций у людей отличается. Так же, как и окружающий мониторы фон.
PS: здесь я тоже зелень вижу

177

(39 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Светлана Лукоянова

Не понимаю, что в них не так, а что так?

К двум предыдущим фото невесты:
Светлана, кроме отсутствия фотографии как таковой на обоих снимках, могу сказать, что постобработка включает некоторые этапы:
1. Тени-света
2. Объект-фон
3. Теплые-холодные оттенки
4. Дефекты
5. Пластика
6. Шум
7. Резкость
8. Тон-насыщенность
Часть можно делать в raw-конвертере, часть - в граф.редакторе.
Само собой, перечень меняется применительно к каждому фото.
Вы некоторые этапы пробовали делать, стало хуже. Чтобы было что обрабатывать, это сначала нужно снять. Например, у лежащей невесты как не было никакого объема в области лифа До, так нет и После.
Хотя у человека там полно всяких косточек, ключиц и прочих мышц . В результате выглядит так, как будто она грудь перетянула, чтобы завязать с кормлением.

А ракурс этот настолько избит, что избита даже моя последняя фраза об этом. И я, как зритель, совершаю насилие над своим мозгом, чтобы в голове повернуть невесту на 180 градусов. Если хотите так снимать, придумайте круть. Если это пожелание клиента, не ведитесь на это. Вы должны Лучше знать, как надо, а как не надо снимать.

PS: абсолютно не считаю себя гуру, монстром, экспертом и пр. Сам пока еще на пути к пониманию. Пишу что вижу. Конечно же по моему скромному мнению.
Найдите в сети профильные сайты, посмотрите лучшие работы, лучших авторов. Найдите самую классную фоту, разберите ее по косточкам, почему она Вам нравится. Уверен, прогресс пойдет в разы быстрее. Успехов.

178

(39 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

По двум последним фото вопросы такие:
1. Почему снято со спины?
2. Почему они пытаются(!) скрыться в лесу?
3. Почему в глаза бросается, что парочки так неубедительно позируют?

Еще почитатйте про фазы движения двуногих прямоходящих. Какие фазы эстетически выгодны для съемки, какие - нет. Особенно касается парня в синем костюме.

Про идею этих снимков вопрос не правильный. Поэтому его не задаю. Но идея должна быть.

179

(39 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Стало хуже

180

(39 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Почему-то вспомнилось из старого монолога Галкина, где он пародирует Ренату Литвинову с шарфом: вот можно так намотать, еще как-то вот так...

Как известно, любое творчество имеет как форму, так и содержание. И, хотя содержание наполняет заданную форму, форма тоже играет активную роль. Отсюда вопрос. Нужно ли было надевать свадебные костюмы (форма), чтобы наполнить их детсадовским содержанием. Ну дурачатся ребята. Ну и что?

Ну а технически - пересвеченное платье невесты потеряло всю текстуру, объем и стало плоским. Выглядит так, будто она в пододеяльнике сидит. А ведь для невесты платье - очень важный атрибут свадьбы.

1. Невеста (глядя в леденец, как в зеркало) - Оо, блин, кажется пломба выпала.
2. Мужик, иди к нам, у нас еще трава осталась.
3. Не, я не черствая. Мне не все равно, что у тебя голова болит. Это все трава...
4. Не смотря на оптический леденец, ни невеста, ни жених реально ничего не видят.
5. Символично. Жених свое сердце не ест, бережет (заначка).
А ее сердце начал грызть сразу после ЗАГСа. Прогноз неутешительный.
И еще очень ломанная геометрия рук невесты.

С 1-го по 5-й кадр красная трапеция неумолимо надвигается на невесту, внося бессмысленный зловещий акцент в эту веселую сценку.
Короче, я бы это клиентам не отдал, либо взял с них страшную клятву никому это не показывать.

А невеста симпатичная. Это видно даже на этих фото.

lolh

... а насчет подписи что то не определюсь никак как ее лучше сделать, поначалу стеснялась подписывать...

Катя, у Вас хорошие работы. Конечно же, есть недостатки. Думаю, Вы их сами видите. Понравилось, что мысль работает.
Не стесняйтесь подписывать свою работу, Вы же это не украли. Единственное, такой шрифт нежелательно использовать, он плохо читаем и вообще это боян. Почемуто в массах распространено убеждение, что если девочка - то шрифт такой, если мальчик - то армейский какой-нибудь. Подберите другой. Успехов.

Светлане Лукояновой:
А зачем в чужой разбор вставлять свои работы, можно ведь завести отдельный топик? Получается каша.

По Вашим фото.
Первые две красного оттенка - цветокоррекция хромает. На 3-й все выглядит так, как будто сын целует маму (ракурс девушку состарил), которая в 5-й раз выходит замуж (судя по безразличию на ее лице). На последней невеста разрывается между желанием расцарапать лицо этому парню и огреть его букетом (обратите внимание на напряженную левую руку и кулак). Совсем не красиво лежит его рука на ее талии. Ну, есть еще разные детали. Но суть не в этом.

Глядя на эти фото, я не верю, что изображенные на них люди искренни, радостны и счастливы. Даже так. Я неверю, что они вообще знакомы

А вообще, Nik82, у вас какой-то "такой личный неприязнь испитываю, что кюшать не могу (с)" к автору снимков. Ну не нравится, найдите другого фотографа. Что она Вам, на ногу наступила?

Nik82

Начнем с того, что это город и по колличеству населения он немногим меньше города в котором проживают создатели этого сайта. Во вторых фотографов там достаточное колличество, вот к примеру посмотрите сюда, этот парень с того же города, но снимки и обработка уже куда более приятны глазу.

Вы уж простите, но хорошей обработкой там и не пахнет

А по-моему прайс не дорогой. Если разделить сумму на работу фотографа, стилиста-визажиста, ретушь А по-моему прайс не дорогой. Если разделить сумму на работу фотографа, стилиста-визажиста, ретушь и количество фото, то получится крайне дешево за единицу. Как и предложенный к просмотру результат.
Я работал в команде топ-фотографа, у которого съемочный день 1000 евро, и это не потолок. Там только ретушь одного кадра в коммерческих проектах стоила 100-300$.

Просто девушка в своем поселке нашла свободную нишу и работает, неплохо продвигая себя. Ну и молодец. Главное не остановится в развитии.

А фотографии для своих рекламок 100 пудов делала не она.

Невеста-муравей как бы поддерживает жениха от падения, а он, в свою очередь, - её.
От этого им обоим грустно.
И букетик обязательно должен быть виден. Не зря же его покупали.

187

(20 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Слышал про такой способ.
Фотограф на исходной, собака уже в прицеле, патрон в стволе. Рядом (позади вас, сбоку, выше, ниже, в общем, где нужно) другой чел показывает псу какую-нибудь вкусняшку. Пес, увидев, замирает на пару секунд. Выстрел.
PS: фотограф  не должен видеть приманку. А то может прыгнуть раньше пса. 

Глянул страничку автора. Пока единственный плюс для меня - она ДЕЛАЕТ. Возможно, научится делать хорошо.
А так, по свадьбам - все плохо. Куча обычных штампов. Такой альбом просматривается за 95 секунд и навсегда убирается на чердак.

1-я ф.:
Девушка: Ааа, мой парень не пришел.
Фотограф: Пофиг, мой ассистент заменит. Вася, иди сюда, хватит объективы ломать.
Девушка: Не, ну я так не могу. А, фиг с ним, раз уж пришли. Я согласная уже.
Фотограф: Вася, встань в кадр. Блин, да смелее... Руку на талию. Как это где талия?
Девушка: Ну, целуй уже... Да не так... Блииин...
7-я ф.:
Девушка: Да кто же так целует. И где это мой шоркается?
Парень: А чё я то, чё я сделал?
Фотограф: Все, закончили, всем спасибо.
Все вместе: Ууууух...Как нибудь повторим?

А вообще малую ГРИП очень сложно имитировать в ГР. За это классные профессионалы берут бешшшенные деньги. В разы дешевле купить подходящий объектив.
Все спецэффекты на этих фото времен Московской Олимпиалы-80.

189

(20 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Да ладно вам, Женя, не обижайтесь. И аватарчик у вас хороший!

190

(20 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

RE PS: Женя - это здорово! Jenya - это звучит гордо. Нет?

191

(20 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Уважаемая je-na (же-на?). Завидую по-белому вашей выносливости. Держите камеру в руках ЦЕЛЫЙ месяц. А если серьезно, то я знаю людей, которые держат камеры в руках ГОДЫ! С таким же результатом. Главное не стаж, а ВИДЕНИЕ. Вот это и развивайте. Найдите классное фото пса в сети. Найдите 20 отличий между ним и вашим. Повторите фото. Сделайте свое фото лучше. Тока так.

На мой скромный взгляд момент тут обыкновенный. Не разбираюсь в породах собак, но по-моему эта порода почти всегда так выглядит. Если в поиске набрать имя породы + фото, получите 10 в 9 степени таких картинок.

Что бросилось в глаза:
1. Ухмылка пса как у Харрисона Форда, кривая.
2. Потерян глаз в битве между ракурсом и светом. Кутузов.
3. Шерсть замылена. Да и вид у пса как будто им пол вытирали. И вытерли так себе 
Возможно, если взять ракурс - ниже, кадрирование - крупнее, глаз проявить, пса - постирать, то будет лучше. Снимать практически лежа на полу, ловить моменты.
Хороших кадров.

PS: чья жена?
PPS: Имхо, любой автор вправе иметь имя и фамилию. А потом уже ник или псевдоним. Не стесняйтесь себя.

192

(20 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

А где пёс?

Мне последняя тоже просто понравилась.

194

(8 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Вот честно, ничего личного. Но 1, 2 и 5 сняты как будто для 2-го курса мед.техникума по теме "Осложнения в шейном отделе позвоночника в результате переохлаждения", а первую еще можно использовать по курсу гематологии "так выглядит девушка, у которой гемоглобин 40".

Я не сомневаюсь, что в жизни модель симпатичнее. И в том как она получилась на фото, она не виновата. Это ваша работа. Видеть, как расположена голова, руки, сколько пальцев (всего), что произошло с ухом, зачем голову пронзает мост, зачем при таких красивых длинных пальцах еще и ТАКИЕ!!! ногти. Почему она вот-вот должна упасть со стула (фото 1)?
По Вашим же словам "все фото сделаны спонтанно". Ну и получен спонтанный результат.

Есть еще один момент. Когда снимаешь знакомых, подруг и других непрофессионалок, они почему-то вместо своей естественности (что и ценно) начинают что-то неумело изображать, совершенно им не свойственное. Например, женщину-вамп, или стерву, или развратницу. как в старом анекдоте - "не делай умное лицо, это тебе не идет". Чаще всего результат плачевный.
Вот тут вы, как фотограф, должны либо сказать "стоп", если это лажа. Или "вперед", если получается хорошо. В любом случае, режиссер - Вы.
Хороших кадров.

195

(15 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ошибка в выборе точки экспозиции. В комнате темновато, на улице - яркий свет. Динамический диапазон камеры значительно уже диапазона человеческого глаза. Точка фокусировки оказалась на светлом фоне. Экспонометр в камере отработал по фону. Поэтому девочки - недоэкспонированы.

С другой стороны, если фокус на девчонках, фон уйдет в пересвет.

Можно попробовать изменить матричный экспозамер в настройках камеры на центрально-взвешенный или точечный.

Выход - ищите менее резкие переходы от светов к теням (иначе говоря, уже свето-теневой диапазон), либо подсвечивайте моделей (грамотно). Станет лучше.

Еще вариант, если нельзя переснять. Из рав-конвертера вытяните 2 файла. В одном нормальный фон, в другом - модели. Далее оба файла собираете в один, слоями. Заливаете черной маской каждый слой и по маске белой кистью протираете  нужные места, делая их видимыми. В сети полно таких уроков.

196

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

Лено4ка

Вот здесь неплохо сравнение этих камер показано. http://snapsort.com/compare/Nikon-D5100-vs-Nikon_D7000

Я за D7000 всё-таки, хотя D5100 очень хорошая камера в качестве первой. А ещё вариант, раз уж серьёзно к делу подходите и в ближайшее время апгрейдить не собираетесь, может напрячься и D600 купить? Всё-таки полный кадр это значительное преимущество.

Да, полный кадр - это преимущество. Особенно если знаешь, в чём. Тогда и понимаешь, нужно ли оно тебе.

197

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

Правильная мысль - взять зеркалку. Она позволяет действительно контролировать процесс.
Правильное желание - научиться фотографировать.
А вот связь между желанием и мыслью - не правильная.

Есть мнение, что да, оптика важнее и аппарат к ней - приставка.
Если с деньгами определились, существенной разницы нет.

В обоих фотоаппаратах кроп-матрица физически одинакового размера. Есть отличия в примочках. Пока сам не поснимаешь - не поймешь, - что нужно, а что нет. Берите тот, который нравится.

Через 5 лет камеру сложно продать за хорошие деньги. Не заморачивайтесь на этом. Ее можно просто отдать детям или друзьям. Или оставить в качестве второй камеры.

По объективам несколько сложнее. Зависит от задач.

Полезные ссылки написал в личку. Успехов.

PS: Nikon D600 - афигенская камера. Но не в качестве первой. Все-таки дорого. Прайс вместе с нужными объективами от 5000$. Иметь такую вещь и не пользоваться в полной мере можно при наличии свободной наличности, которую не знаешь куда деть.
Есть еще такой тонкий момент - Вас вдруг может посетить мысль, что "фото - это не моё". И что тогда с этим богатством делать?

Однозначно, №2 - фотография. Из недостатков - неряшливо выглядит прическа, слишком маленькая ГРИП. Резкость можно подтянуть в ГР.
Хороших кадров.

199

(22 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Попросите охотников пристрелить и Солнце. Ну, раз уж они пришли... 

Посмотрите здесь: http://review.lospopadosos.com/nikon-d3100

Да и вообще, это очень путёвый сайт. Все по делу, никакого пафоса.