Да никто и не говорит, что с девочкой что-то не так. Вопрос был по работе фотографа.

Девчушка замечательная!

На мой взгляд, на всех фото есть проблема с ракурсом, особенно на 2-й и 3-й.
Голова крупная, тельце худенькое - выглядит тяжеловато (возможно добавляет искажений объектив). Плюс из-за ракурса нет шеи.

Для 1-й и 2-й фотографий камеру чуть ниже, на 3-й - черезмерный наклон головы, хорошо бы чуть меньше.

1-м кадр. Лицо у девочки круглое. Чтобы его зрительно сузить, можно снять не в анфас, а в полоборота. Ну и свет приглушить по бокам. Ближняя рука значительно толще дальней (так же вносит свою "лепту" объектив). Я бы прижал эту руку к телу. Даи композиционно лучше бы смотрелось.

На 1-й и 3-й фото девочка не знает, что делать в кистями рук и пальцами. А фотограф обязан знать. Читал где-то, что красиво расположить руки и кисти - это уже высший пилотаж, мастерство. Так что есть поле для роста.

Второй кадр выглядит больше случайным, чем построенным. Хотя эмоция (смущение, как мне кажется) - есть.

Надеюсь, мои мысли будут полезны. Хороших кадров.

Если будете делать серьезную постобработку - выключить.
В остальных случаях - по умолчанию.

С Демьяном, пожалуй, соглашусь. Хотя это не заслуга фотографа. Просто пацанчик-обаяшечка

Они и так "как бы" смотрят на зрителя.
И такой вариант имеет право на жизнь. Только акцент уже будет не на зрителя, а на вертикальную ось кадра. Тогда в центр нужно ставить портрет учительницы, для завершения этого "глубокого" композиционного хода.

Из-за асимметрии лиц (почти у всех людей) одна из половин лица всегда смотрится лучше, выигрышней, чем другая. Иногда они (половины) выражают даже разные эмоции (сам видел). Лучше учитывать это.

206

(22 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Домашний альбом - это что, приговор?

Мой домашний альбом люди смотрят и говорят ВАУ!. Хоть я на этот счет менее оптимистичен.
Но я не публикую эти работы. Они - для близких и друзей.

Для Вашего саморазвития читайте и смотрите книги по рисованию - там и композиция, и свет, и много чего другого.

Фотография - это история, рассказанная в одном кадре. Расскажите ее интересно.

Фотография - это отражение действительности через фотографа с соответствующими ему лично обобщением, отражением и искажением (три столпа структурирования мира в мозге любого человека), но никак не отзеркаливание. Иначе это просто сканирование и это можно доверить офисному ксероксу.

Не бойтесь ошибаться, будьте уверенней. Первый, кто должен тащится от Ваших фото - это Вы.

На 1-м фото хоть и понятно, что "девушка лежит на газоне с листьями между деревьев", но как-то все смешалось. А белый сапог смотрится отдельным объектом, забытым предыдущей моделью

Второе фото  - поискать соотношение мамы, ребенка, листьев и т.д. В следующий раз.
Наклон не понял.

Если специально ставите дату и время съемки, то добавьте ниже (в Фотошопе) надпись "Оперативная съемка" или "Следственный эксперимент" или "Срок годности указан выше". 

Прекрасная иллюстрация как не надо делать виньетки.

Старательно рассмотрел портреты детей. Ведь первичны они, а не фон, да?
Не нашел ни одного (!) интересного, а ведь детки симпатичные. Нет?
У половины детей из правого уха торчий буква Й. Метка бога?
Лица все плоские. А если сделать на 2 листа и портреты в 2 раза крупней?
Ощущение, что было так: "Дети, сейчас мы вас сфоткаем, а потом все в медпункт на уколы!"

Фон, рамки, цвета и их сочетания, типографика, креатиф (!)  - Адский Ад.
Посмотрите на все отстраненно. Вы бы это купили бы за 1000$ ?

PS: ничиго личного к автору. Если бы вы знали, как я строго отношусь к своим работам, этот комент выглядел как похвала.
Сделайте выводы и через год вы будете смотреть на эту работу со снисходительной улыбкой.

208

(40 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

http://hi-tech.mail.ru/news/misc/nikon_d_7100.html
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digit … umer/d7100
http://imaging.nikon.com/lineup/dslr/d7100

Почитатйте, подумайте, скачайте примеры фото, прикиньте по деньгам. Соотнесите со своими задачами.
Камера конечно важна, но она лишь приставка к объективу. Нужна ли она Вам? D7000 тоже неплохая камера.

Главный недостаток этого снимка - он не родился в голове до нажатия на кнопку.
В домашний альбом модели.

Когда снимаете человека в профиль, всегда обращайте внимание на его нос. Это для Вас она любимая бабушка (скорее всего). Возможно, было бы лучше, если бы ее лицо было в пол-оборота или даже 3/4 к зрителю. Нос не должен при этом выступать за линию щеки.
В плюсе: выражение лица бабули. Если на монитор еще поставить картинку старинного граммофона, а бабулю облокотить на стол, подперев щеку рукой и ...

211

(28 ответов, оставленных в Оффтоп)

Дмитриев Константин

Здравствуйте!

У меня фотоаппарат "Canon EOS 5D Mark 2".
Требуется производить видеосъемку, чтобы потом выкладывать на "YouTube". При записи видео размер получается сильно большим (хотя размер видеозаписи ставлю - 640 на 480).

Даже при конвертации видео в программе (ВидеоМастер), размер видео уменьшается, но всё равно остается большим.Конвертацию делаю в формат - Youtube HD 720p (mp4)

Пример:
Записываю видео - длительность 4 мин 25 сек:
До конвертации: Размер видео - 466 мб
После конвертации: Размер видео - 162 мб

Вопрос:Как сделать видео, которое бы занимало меньший объем памяти?

HD 720p - тоже тяжелый файл.  Гораздо легче весят файлы в режимах 480, 360 и 240. Кроме того, сравните форматы mp4, flv и webm.
PS: А если уменьшать битрейт при том же размере кадра (например 720p), то будет большой размер, немного полегче файл и плохая картинка.

На паспорт. Обработка ухудшила портрет.
Кроме того, темной массой бижутерии отрезали голову от тела.

Для Для lolh:
Быстрее (со вспышкой) не значит лучше.

Татьяна, сделайте один кадр, но классный, чем 10 проходных. Когда у вас соберется кадров 20 в альбоме, вы решите проблему чем занять гостей на час-два И они захотят такие же себе.

А Игорь Сахаров весьма достойный фотограф (только сайт у него глючный).

Существует такое мнение, что "Нигде в мире нет правил и законов композиции, норм делания искусства! Только в нашей зоне." Другими словами, если Вам лично нужно нарушить какое-либо правило для достижения Вами лично результата, который нравится, то и фиг с ними, с правилами. Они лишь помогают, я так думаю. Главное - содержание фото.

По поводу фото. В них нет эмоций. Такие фото может сделать и сканер или фотоаппарат в авторежиме.
Фото не долно выезжать за счет внешности модели.
Детей трудно снимать, если для них это не интересно. Превратите съемку в игру, ловите эмоциональные моменты, интересные ракурсы. Это и будет работой фотографа. Согласитесь, что "классный ребенок" и "классная фотография ребенка" - существенно разные оценки.

И да, с глазами перебор. Был бы свето-теневой рисунок на лице, взгляд мимо камеры + эмоция - результат Вам понравился бы больше.

Хороших кадров.