4,251

(12 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

У меня она сейчас стоит в качестве просмоторщика, именно потому что очень быстро читает RAW. Но есть один минус в просмотре. Она для просмотра, в некоторых фотках, искуственно подымает резкость для наглядности. Да это смотрится очень красиво, но и в тоже врямя вводит в заблуждение, потому что на самом то деле такой резкости, как она показивает, на фото нету.
Что касается обработки, то да скажу что не плохая. Перед Adobe Camera RAW раньше пользовался этой прогой, сейчас только просматриваю.

4,252

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Jude666

HDR изображение можно делать и из 7 кадров! Замеряется самая светлая и самая темная область! И в ручном режиме уменьшать выдержку на 1-2 ступени от светлой к темному!

А разве вопрос так стоял?

4,253

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Smbody

Можно и делают. Плагины позволяют делать HDR просто с одного кадра, без ручной разбивки на 3. Разница в качестве. Хотя при идеальных условиях (без пересветов и провалов во мрак) бывает достаточно даже одного jpeg'а, но там и HDR не нужен, кроме как для понта. Но если разница между ярким и темным большая (когда и нужен HDR) то диапазона RAW'а не хватит ни на что приличное.
Если все же будете делать, то попробуйте слегка перетемнить изображение при съемке - света хуже вытягиваются, чем тени.
Что за камера такая где есть RAW но нет брекетинга? Риторический вопрос)

Спасибо за ответ. А большая ли разница будет если сделать по правилам и сделать из одногокадра, три? То есть искуственно. 
А камера у меня,  Nikon D3100 (под постом написано). И брекетинга там нет

4,254

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Доброго времени суток. Знающие люди, подскажите по HDR. Смотрел урок Карташова по созданию HDR изображений и появилось пара вопросов.
Дабы создать такое изображение, нужно сделать три снимка с брекитенгом по экспозиции. Но перед этим в фотопарате нужно выставить экспозицию брекетинга с диапазоном 1.5 - 2 ступени в обе стороны.

Теперь сам вопрос: если в моём фотоапарате нету этой функции. Могу ли я сделать один правильно проэкспонированный снимок, а затем уже к примеру в Adobe Camera Raw сделать ещё два таких же кадра (темнее и светлее) и создать HDR? В чём будет разница такого процесса?
Если это не правильно, то может есть какие то иные варианты?