1

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

НикНик
rotatuj
Алексей 27

это нормально ,или фотоаппарат не исправен ?    

аппарат в норме . у меня ни с  д 90  ни с 7100  винда 7  РАВы не показывает .

Скорее всего нужно обновить версию Вашего ACDSee. Похоже, что у Nikon с каждой новой зеркалкой и в формат RAW'а привносится что-то новое. Например, Camera Raw ФШ тоже нуждается в обновлении, чтобы воспринимать RAW новых фотоаппаратов, что пришлось мне проделать, когда с D7000 перешел на D7100. Это касается не только продукции Nikon. Тоже самое можно сказать и о поддержке в ФШ новых объективов всех производителей.
И у ПО Nikon сразу же появляется обновление при выпуске его нового фотоаппарата или объектива. Так что, первое, что нужно попробовать при проблеме чтения RAW  - обновить используемое ПО.

Спасибо , Вы, все были правы . Обновил свою ACDSee 7.0 до версии 7.0.137 и Raw-ы обоих фотоаппаратов стали открываться .   
Теперь ,наверно, нет смысла содержать на компе   ViewerNX 2 , входящий в комплект D5300 .

2

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Здравствуйте !   Был у меня  D 3200 ,  формат Raw  открывался  ACDSee  и просмоторщиком Windows ( у меня  8.1) .
Сейчас перешёл на D 5300 и уже его снимки Raw , стало не возможным посмотреть на компьютере как обычно . Можно только в фотошопе или в ViewerNX2 .  
Не подскажете , это нормально ,или фотоаппарат не исправен ?    
    Спасибо.

Большое спасибо за совет ! Вы правы. Мною было обнаружено, что фотошоп, по умолчанию сохранял снимки в формате  DSC ,а если выбрать расширение JPG , то опять же,качество было настроено не высоким. Отсюда и такая резкая была разница.   Пробовал сохранять ,как Вы советовали, в JPG с высшим качеством ( получалось 15 Мв.) и в TIFF (получалось 40 Мв.) .
В формате TIFF чуть лучше ... .    Но заметил ,что  все картинки в 24 b. , а фотоаппарат, как мне известно, имеет цветопередачу 12 b.   Может редакторы не настроены правильно и поэтому памяти так много снимки занимают ?

День добрый !
 Осваиваю Raw .  Если открываю снимок в   Camera Raw  то сохраняется он с плохим качеством и занимает мало памяти.
Если открываю  в  Photoshop  , то качество его получается хорошим , в формате DSC, но весит он тогда аж 70 Мв..
Это при том,что в Raw ,данный кадр, занимал память  21 Мв..  Фотоаппарат у меня  Nikon d 3200  (24Mp.) .

Подскажите, неужели фотографии Raw , после обработки , такие должны быть большие , или я что то не правильно делаю ?     Спасибо.