1

(2 ответов, оставленных в Пленочные фотоаппараты)

Если на плёнке промахнулся с экспозицией примерно на 2 - 3 ступени, станет ли это критичным для фотографии или же ничего страшного нет? Слышал что у плёнки большой динамический диапазон и она "простит" небольшой промах с экспозицией. Так ли это?
Снимаю на плёнку Fujicolor, ISO 200

Использовал встроенный экспонометр. Фотографировал в солнечный день портреты среди деревъев (местами тень, местами солнце). Параметры съемки были такие: выдержка 1/500, дифрагма примерно 11, ISO 200. Будут ли непоправимые провалы в тенях?

Ralph

Простите за вопрос.  Какой смысл  ?

Смысл в том чтобы не портить зря плёнку и получать правильно проэкспонированные кадры используя экспонометр цифрозеркалки, так как на моём зените встроенного экспонометра нету

Хочу попробовать снимать на плёнку. Думаю подбирать настройки своего Зенита с помощью Nikon D5100 (делаю кадр, смотрю получился ли он и переношу настройки кадра с цифрозеркалки на плёночный фотоаппарат: выдержка, диафрагма, и т.д.) Насколько жизнеспособен такой способ? При этом у меня возник вопрос: соответствует ли светочувствительность плёнки со светочувствительностью которая выставляется на цифрозеркалке?