просите критики, а воспринимаете только похвалу

Прыжки, как мне кажется, лучше выглядит снятые снизу, и на фоне неба или ДАЛЬНЕГО фона (а тут и подъемники и лес... сливается...)

И наверное лучше на открытой диафрагме снимать, чтобы было "погружение" в съемку, а не "как бы наблюдатель со стороны"...

ИМХО.

PS: на 3-й сверху много места и ветка на голове
на 4-й дерево за головой..

Первая фотка живая, НАСТОЯЩАЯ!! (только подрезать бы сверху почти до люка...)

А остальные какие сильно постановочные... наигранные что ли...

мне тоже кажется, что на первой все же контраста у лица чуть не хватает..

и резкость на носу, а не на глазах... или грип мелкий...

а так классные фотки!

не понял смысла темы... обсудить косяки в фотках, поделиться советами..... или просто похвастаться?
судя по сообщениям видимо последнее ))))

тоже присоединяюсь!
всегда все доступно и понятно! статьи написаны отличными преподавателями! ))
ЗЫ: с новым годом )

мне кажется на второй правый глаз из фокуса выпал, а на первой с ББ переборщили...

А так красиво ))

Smbody

Банальнейший сюжет с плохим исполнением - синяя и оранжевая вода выглядит не хорошо

Про воду согласен, выглядит некрасиво...

Мне вообще кажется что это не совсем закат, просто фотография темная и завалена по ББ в красное...

Небо с лучами при этом выглядит неплохо, но и там тоже, как и в воде, сочетания синего и оранжевого выглядит как то неестественно...

И да, эту бы фотку, да в HDR с правильными ББ..... )))

9

(12 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

а мне тень не очень нравится на плече... 

PS: ...и раз уж тема называется улыбка... мне такая улыбка не нравится... у меня жена так же улыбается когда стесняется своих зубов... а когда забывает и не на камеру, то улыбка намного красивее и естественней.... все субъективно...

И я, и я, и я того же мнения!

А не завести ли "уроки" на форуме? Дается конкретное задание на неделю или две, потом обсуждение результатов. В результаты можно только 1-2 лучшие фотки, чтобы не разгребать кучи всего и всякого ))))

Только НЕ по обработке бы хотелось, а конкретно по фотографированию. Обсуждения сырья, так сказать ))

11

(13 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Второе фото классное )))
И пчел хорошее, особенно понравилась композиция удачная (у меня пчелы в цветах всегда были в центре, всегда скучные)
Остальные обычные по моему... последнее вообще не понятное....

12

(5 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Мне кажется что возможно фотография была бы интересней именно со свитером, но в теплых тонах.
То есть свитер типа коричневого и свет теплее, как от свечей..

ну или как написали выше )

13

(2 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Я начинающий, мое мнение может быть ошибочным!
Необходима подтверждение специалиста!

Мнение новичка: 

PolBlack

в данном случае даже налобная вспышка не навредила, т.к. день, то теней за спиной было бы очень мало (почти не было бы), зато она бы подсветила лицо, сделав его ярче фона (что хорошо)

Значит я правильно подумал про добавление вспышки )

Фотография в семейный альбом точно пойдет )))
А так, выложил фото не из-за того что оно лучшее у меня, а именно чтобы указали на ошибки. Чтобы лучше в свою голову вбить эти ошибки и не делать их в будущем.

Спасибо всем )

клево! спасибо!

Итого ошибки: 

PS: я правда просил указать на МОИ ошибки, но за ретушь отдельное благодабря! 

А по моему дети хороши в любых эмоциях, и в слезах и в задумчивости и в радости )))
Мне не нравятся постановочные фотки с детьми - они совершенно не умеют притворяться и врать )))

Всем спасибо за критику! 

не, мне кажется улыбка нормальная, чуть стеснительная такая ))

Доценко Артем

лучше снимите что нибудь получше. фото неудачное

Неудачно по названным мной причинам или что то еще не так?
Можно поподробнее? Не стесняйтесь ))

PolBlack

не пренебрегайте постобработкой, результат может значительно улучшиться

Действительно, можно же кадрировать с учетом постобработки... Что то я об этом не думал даже, спасибо )

lolh

тогда нужно кадрировать вертикально, ненужный отвлекающий фон в таком случае ретушируется

А это мысль! ))) Спасибо!

PS: Зато на фотке с обрезаной макушке на фоне стены можно писать "Здесь может быть ваша реклама!" )))

интересная тема! что скажут профи?
up! ))

23

(7 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Так есть поди программульки или плагины для фотошопа, которые сводят три изображения в 3 слоя?!
А потом можно в фотошопе рисовать на масках, чтобы в конкретных местах показывался только нужный слой с нужной экспозицией.

Или это все намного сложнее и страшнее чем я представляю? (с фотошопом толком не работал, только общие понятия)

PS: а можно пример появляющихся из тумана ежиков деталей? любопытно посмотреть ))

При такой обрезке получается некрасивый прямоугольник....

у меня сердце кровью обливалось когда обрезал, но с ней как то  тоже не сильно лучше получается как мне кажется.... или все же?....

Что мне тут не нравится: вертикальные линии в виде дядки и двери на заднем фоне напротив головы, конечно же мусорка.
Эти ошибки уже понял. Что еще можно изменить?


PS: про постобработку, кроме кадрирования, прошу не говорить, ее тут нет ))) Хотелось бы услышать именно про оригинал и кадрирование (компоновку, экспозицию и т.д.)