Понятно! Спасибо большое! Надеюсь, этот разбор бракованной фотографии поможет многим новичкам как можно меньше испортить свою фотографию.

Смотрел в интернетах фотографии с поляризационными фильтрами, на некоторых фото небо слишком синее получается или с градиентом, мне это почему-то не очень нравится..

Я запутался. На фото с мостом солнце напротив, значит полярик беполезен. Если солнце за спиной (съемка по солнцу), он бесполезен. На обсуждаемом фото солнце почти сверху, немного спереди полярик будет бликовать. Нужно, чтобы солнце было строго перпендикулярно объективу или немного за фотографом, и лучи не попадали на фильтр, чтоб полярик сработал?

Т.е. в данном случае если бы фотографируемый и фотограф поменялись местами, то он был бы к месту?

PanteleeV
Ни капельки не обижаюсь. Фото сделано любителем только для себя, здесь как раз для того, чтоб разобрать ошибки.

nagiev70http://img-fotki.yandex.ru/get/6400/496 … 4f3ed_orig
На этом фото на небе серые тучи? Или это искажение цвета? Это снимок с поляризационным фильтром и блендой?

Всем спасибо за дискуссию!
Чувствую, фото достаточно кривое, очень хороший образец для критики  Итак, чтоб сделать освещение этого фото лучше, как понимаю, нужно:
1. Установить бленду
2. Внешняя мощная вспышка
3. ? поляризационный фильтр, по нему разногласия:
- он накидает бликов
+ появится небо
4. Фотографировать в другое время суток, когда солнце светит на фотографируемого
+ правильное освещение фотографируемого
- прищуренные глаза/слезы (как следствие, испорченное настроение) /очки 

Если солнце в зените и светит сверху/спереди на фотографируемого, как понимаю, тоже нужна вспышка, чтоб избежать появления тени на веках, от носа, подбородка и т.п.?

Согласен, по сюжету - абсолютно ничего необычного, даже как-то скучновато. Меня интересует свет, как бы сняли вы при таком освещении? И что думаете про освещение на фотографии?

Про бленду намотал на ус!

Что вы думаете об экспонировании этого фото? Как бы сняли вы? Зеркалка первый год.