1

(27 ответов, оставленных в Объективы)

Евгений Карташов

На семерке, по-моему, не предусмотрена возможность установки фокусировочного экрана. Могу точно в сервисе узнать, если нужно.

Буду очень благодарен, если узнаете и сообщите. Зрение у меня действительно не из лучших.

2

(27 ответов, оставленных в Объективы)

А можно ли установить на EOS 7D фокусировочный экран (с клиньями Додена)? Почему-то в разных магазинах отвечают на этот вопрос взаимоисключающе.

3

(27 ответов, оставленных в Объективы)

По редложенной мне в магазине схеме, средними значениями являются "0" и "31", а "15" - крайним дальним и "16" - крайним ближним. Я крутил эти числа и так и этак, но никакой зависимости не обнаружил. Правильное подтверждение (совпадающее с фокусировкой по изображению, выведенному на монитор) получается, по моему, случайно. "Если долго мучиться, что-нибудь получится.

4

(27 ответов, оставленных в Объективы)

pol.efimov

фотографируем и смотрим какая батарейка оказалась в фокусе... ближняя или дальняя и вводим поправку (для наглядности в какую сторону двигаться поправка может быть довольно большая), ну и так приходим к тому, чтоб фокус попадал по центру... с мишенью принцип не меняется...

Спасибо за ответ, но, видимо, есть принципиальная разница между настройкой "одувнанчика" Лушникова и EMF. Если бы можно было вводить поправку со знаком "+" или "-", всё было бы проще, но здесь просто линейка цифр от "1" до "31"(вернее от "0" до "15" в сторону удаления и от "31" до "16" в сторону приближения - такую схему мне предложили в магазине). По снимку мишени хорощо видна величина поправки, но какой цифре на этой линейке она соответствует не понятно. Я пробовал числа от "0" до "15" принимать за поправку с "+", а числа от "31" до "16" - за поправку с "-", но это не работает.

5

(27 ответов, оставленных в Объективы)

Подскажите, пожалуйста, как определить значение поправки при микрокорректировке автоподтверждения фокуса при программировании чипа EMF на переходнике М42 - EOS?
В магазине мне дали приблизительную схему мишени для микрокорректировки, но без конкретных объяснений. Она мне кажется нелогичной, да и поправки, определённые по ней не работают. Видеоуроки на разных сайтах достаточно подробны, но именно на мой вопрос и не отвечают. Приходится вводить поправки методом тыка, тратить кучу времени и понапрасну терзать фотокамеру. Может быть меня сбивает с толку неправильная мишень, но где же взять правильную?