376

(20 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

По поводу машин-здорово.Но на второй лицо,лично меня, отвлекает.Получается слишком активный ЗП.На мой взгляд:либо шаг вправо,чтобы лицо убрать из кадра,либо зайти с другой стороны,чтобы взгляд падал на машину-было бы прикольно.

377

(20 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

Петренко Виталий
Борис Брумин 
nagiev70

понятен ваш комментарий, надо сместится слегка в сторону, отойти назад, попросить спину уйти из кадра... и тд. а голубь... ну куда он денется. будет махать крыльями и ждать, когда я полплощади разгоню, для идеального ракурса. так что ли?

Вот блин, для кого это написано??? Кого вообще беспокоит, кто куда будет смещаться и кого о чем просить. Важен результат. Вы же не первый день с камерой "на ты", как говорится. Нафига эти сопли про голубя. Это же репортаж и удача здесь, не последний критерий . И опыт, интуиция многое решают. Тут или получилось или не получилось. Не было бы спины, получилось бы, со спиной, нет. Все просто. Ну а дальше, вопрос  уровня Автора и его самооценки. Публиковать или нет. Считаете, что получилось, достойный кадр, публикуйте. Опубликовали, будьте добры, выслушивайте мнения и отстаивайте свою точку зрения. Только без разговоров про то, как это тяжело было снять.

Я вот собираюсь в скором времени загрузить свои снимки,и где гарантия что меня не польют грязью вместе со снимками.к критике я уже отношусь в пол не адекватно,если только грязью не польют!.есть такие умельцы на этом сайте.

Виталий,не бойтесь.А пример ваш не очень удачен.Борис в данном случае прав.Человеку указали на неудачные моменты в фото,а он начал рассказывать о сложностях съёмки и т.п.Как будто это может неудачный кадр сделать удачным.На мой взгляд,когда вы фотографируете,вы находитесь в той атмосфере,в тех эмоциях.И когда в последствии смотрите на фото,вы не свободны от них.А посторонний зритель свободен от всего этого.И вот если и он сможет глядя на кадр почувствовать и настроение и атмосферу-значит кадр удался.А новичкам,к коим и себя причисляю,я бы посоветовал побольше самокритичности и саморазбора.Это учит и дисциплинирует лучше , чем любой совет со стороны.Удачи вам.

378

(9 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Понравилось.Рука не портит:"репортажный кадр... постановкой такого не достичь. или как говорят... лови момент.."(nagiev70)))Учесть вышеозвученные замечания по обработке , а сам кадр ,по моему , хороший.

379

(15 ответов, оставленных в Аксессуары)

Татьяна Ф.

я присмотрела тут уже себе http://www.sotmarket.ru/product/polyari … =review    и   http://www.sotmarket.ru/product/perehod … -58mm.html

как думаете,смогу я на оба объектива с этим переходником накрутить фильтр?и что скажете о самом фильтре?

Вам нужен http://www.sotmarket.ru/product/polyari … _58mm.html   Вы его сможете накрутить на 55-250 напрямую,а на 50-через переходник тот что вы нашли(он для того чтобы накрутить 58 мм фильтр на объектив 52мм.Если наоборот,но по моему таких переходников не делают,вы получите вмньетку большую на кадрах)А это про них пишет KenRockwell : http://www.kenrockwell.com/hoya/hd-filters.htm

380

(15 ответов, оставленных в Аксессуары)

мистер Абдурахман
MasterSabio

Cokin слишком громоздко,скорее для профи(более универсально и можно применить сразу несколько фильтров,но таскать всё это с собой(()

два матерчатых органайзера, в одном 24 цветных, в другом серые и серые градиентные. Вес 200-300 гр. В последствии с собой берутся только 4-6, из тех что понадобятся.
На фоне рюкзака под 15 кг, такая мелочь, тем более что на многие съемки едешь на машине а не общественным транспортом.

Либо один фильтр весом 33 г,накрутил и не паришься.У девушки любительская камера и два бюджетных объектива и , скорее всего , небольшая фотосумка.Я же написал,что Кукин более унивесальны и  "профессиональны"- кто спорит.Сам о них подумываю.Но вопрос был про полярик для портретов и советовать любителю систему,которую он не факт что будет использовать хоть как то полно не решусь.

381

(15 ответов, оставленных в Аксессуары)

У меня Hoya HD серии-доволен(http://www.hoyafilter.com/hoya/products/hdfilters/hdfiltercirpl/ ).Дороже брать можно,дешевле не стоит.Брать 58 мм и переходник с 52 на 58. Cokin слишком громоздко,скорее для профи(более универсально и можно применить сразу несколько фильтров,но таскать всё это с собой(().В фотошопе конечно можно создать эффект как от фильтра,но не на все сто и всё таки с некоторыми потерями.Всегда лучше изначально снять максимально хорошо,чем потом вытягивать в программах.

382

(15 ответов, оставленных в Аксессуары)

Примерно как на этих фото будет.Полярик убирает отражения.В итоге-синее небо с проявленными облаками;прозрачная вода,стёкла;более сочные,контрастные и яркие цвета и т.л. Чаще конечно его применяют в пейзажной съёмке,но никто не мешает вам использовать его свойства и в других жанрах.Только не стоит брать дешёвый фильтр-на поляриках качество важно.

Leon222

Всегда хочется камеру быстрее, точнее, чувствительней..

А покупаем ту,на которую хватает денег(( Уж лучше снимать на 1100,чем не снимать на Марк3))

Борис Брумин 
MasterSabio

Борис:на 1100D всего девять точек фокусировки и только центральная крестовая.Не всегда получится даже крайними точками зацепить объект и уверенное попадание только центр даст(особенно на 50/1.8 ).

Да,да, Вы правы. Вот засада (( Но, для камер, где их все таки больше 9, лучше так не делать ))

Согласен на 100 %.Здесь же ещё , как вариант , использовать ЛайвВью.

Светлана:все советы от vlark плюс прочитайте внимательно инструкцию-много вопросов отпадут сами собой.
Борис:на 1100D всего девять точек фокусировки и только центральная крестовая.Не всегда получится даже крайними точками зацепить объект и уверенное попадание только центр даст(особенно на 50/1.8 ).
Петренко:пардон,но не вам с вашим D3000 говорить , что 1100D устаревшая и дешёвая  модель))  А то давайте вообще считать что всё что ниже 1DX - отстой и дешёвка.

386

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

Для того чтобы нарушать- это надо сначала знать.Овладейте для начала техникой,ремеслом,если хотите,а потом привнесите в это своё творчество и нарушайте правила,но осознанно,понимая для чего вы это делаете.А если свою лень и дилетантство оправдывать-я так вижу,то получится что то вроде нижеприведённого.
P.S. А за статью-спасибо.

387

(134 ответов, оставленных в Оффтоп)



Взамен третьей фотографии-сплошные пятна))

388

(134 ответов, оставленных в Оффтоп)

Smbody
MasterSabio

От простого к сложному ))




С первыми двумя соглашусь, что надо. Это снег белый такой?
А на последней самогО контрастного объекта-пятна и не хватает (разве что трава))

На первой зимний пляж.А третья-каюсь.Там уже не про пятна,там линии,вертикаль и т.д. Немного вперёд забежал.

389

(134 ответов, оставленных в Оффтоп)

От простого к сложному ))


390

(62 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Действительно-какой в руку ляжет.Мне ещё по мыльницам Кэнон сразу был понятен,интуитивно.А вот Никон-ну никак.Меню,логика управления,юзабелити-ну вот кэнон моё а никон немоё.Ещё,как вариант,берите систему преобладающую у ваших друзей.Глядишь можно будет вспышкой одолжится или объектив потестить))

391

(48 ответов, оставленных в Объективы)

Изложу свои соображения,может поможет.Гелиос-дёшево,красивый мягкий рисунок,прочный,недорогие макрокольца.Ручная фокусировка предполагает неспешную съёмку,переходник лучше с чипом подтверждения фокуса. Кэнон-светлее,автофокус, но на порядок дороже и хлипче. Для ответственных съёмок где важно точно сфокусироваться и не пропустить момент-однозначно кэнон.Для съёмки для себя-можно смело сэкономить и взять гелиос. 
Ещё одно-для меня 50 мм на кропе не совсем понятны.Какойто недопортретник.В помещении и в рост- узковат,а для плечевых-лицевых - коротковат.Как штатник-лучше 35/2.0 или сигма 30/1.4 , а как портретник - 85/1.8.Имхо.

392

(8 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

До обработки-милые домашние фото,после-безвкусные поделки с претензией на художественность.Если уж хочется красивых фото - позаботьтесь о свете,фоне и подходящем антураже.А замазывать неудачный фон и окружение фотошопом - фото от этого художественнее не станет.

393

(10 ответов, оставленных в Аксессуары)

Себе купил HD по совету друга,пейзажного фотографа.Он в два раза стоит дороже,чем обычный,но не пожалел.У друга обычный полярик Хойя был,он им был доволен,но когда на новый объектив купил HD , то обычный перестал так радовать.Фильтры Хойя хороши и стоят своих денег,но если есть возможность,лучше взять из более дорогой линии-картинка лучше,эфект более выраженный,меньше затемняют(выше светопропускание).Хотя если дорого и не будете использовать более-менее постоянно,то можно взять и подешевле.

394

(77 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)


     У меня как то так получилось-слегка вытащил тени,а плечо наоборот затемнил и снизил резкость чтобы не бросалось в глаза.Отражатель слева помог бы во время съёмки.Дальше уже вам решать-чистить ли кожу,убирать морщинки и т.п.Мне нравится что фото живое,с эмоцией.Чувствуется и ваше отношение к сестре.Смело можно печатать,в рамку и на стену.Для домашнего пользования - самое то.Если же для клиента-тут надо бы поработать ещё со светом и позой. ИМХО.

395

(10 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Первая не понравилась совсем.Вторая-самая интересная и цельная,на мой взгляд.Остальные-недоделанные(лишние предметы,хромает композиция и т.п.) имхо.

Серж-Рад

MasterSabio, скажите почему на скорую руку? Вас кто то торопит? Или Вы этим хотите скрыть недостатки Вашей работы?

Обработку делал на работе,во время обеденного перерыва,на слабеньком компе и неважном мониторе и на фото скачанном отсюда.Совершенно не претендую на звание фотогуру,просто хотел поделится с автором своим видением подачи данного репортажа.Попытался вытащить главного персонажа из тени и убрать красноту с лица,чтобы убрать ощущение ,что человека вот-вот апоплексический удар хватит.ЧБ,на мой взгляд,здесь так же уместно.Недостатков в моей работе,скорее всего , предостаточно. Если укажите на них - буду признателен.

Осмелюсь предложить своё видение обработки(правда на скорую руку).Если вдруг по цветам что-то непотребное вылезет,сорри(монитор на работе не важный)).

Событие , судя по всему , очень колоритное и интересное , но вот в полной мере всё это передать у вас ,увы , пока ен получилось.Что не понравилось : 1-локоть ушедший в глубокую тень ; 2- вообще не понятно чем персонаж занят ; 3- ярко освещённые плечо и корзина уводят внимание от лица; 4- из-за фигуры в жёлтом не видно того что так заинтересовало собаку и её хозяина,а спина жёлтая сама по себе интереса не вызывает. Как то так.Удачи.

Ир-Рисс
Smbody

На глубину резкости влияет диафрагма. Чем число меньше тем размытее)

ну значит я правильно понимаю... тогда не пойму, почему советуют все диафрагму выставлять 11 и выше... 

Это Вам советуют чтобы получить максимальную ГРИП.Если же хотите уменьшить ГРИП-открывайте диафрагму и выбирайте точку фокусировки(ближе-дальше в зависимости от замысла)Вот неплохой учебник-http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm     А вот неплохой симулятор-http://freefotohelp.ru/articles/foto-simulator.html

Однозначно-штатив или любой штативозаменитель(хоть табуретку))Диафрагма 11-13,ИСО(если зафиксируете камеру,то выдержка длинная не страшна будет)минимальные и фокус на гиперфокальное расстояние(прочитайте статью на этом сайте) и всё у Вас получится))