1

(24 ответов, оставленных в Оффтоп)

Борис Брумин 
Remix

Одно насекомое разместило фотографию другого насекомого без подписанного релиза модели.

Скорее, одно насекомое, разместило фотографии жены другого насекомого. А так как жена временно не дееспособна, после беседы с другим насекомым на кухне, другое насекомое применяет навыки, полученные в результате семейной жизни, на первом. Так сказать, держит себя в форме.

Ну, или так   А по поводу 70-200 Вы абсолютно правы. большие тушки и/или объективы со стороны простых людей вызывают повышенное внимание, бывает положительное ("ого какой большой! скока стоит? ", "а сфотайте нас на сфой фатапарат", бывает негативное. А у правохранительных органов, я слышал, есть указания по делению фото-аппаратуры на любительскую и проф - тупо по габаритам в сантиметрах. Не помню точно этих размеров, но ни 80(70)-200, ни 24-70 не прокатывают за любительские даже без бленд. Шанс есть только у коротких тёмных зумов и фиксов.

2

(24 ответов, оставленных в Оффтоп)

Сергей Михайлов

Но я до сих пор не понимаю, при чем тут насекомые...

Да тут всё ясно, как день
Одно насекомое разместило фотографию другого насекомого без подписанного релиза модели.
На фотографии мы видим процесс наказания первого насекомого вторым.

3

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

мистер Абдурахман

т.е. с учетом разного по времени экспонирования пикселей матрицы, езды шторок и т.д. фактически мы не получаем "честных" 1/дофигатысячных выдержек для всего кадра. у нас есть каждый конкретный пиксел с честной выдержкой, но в целом они не дают этого в привычном понимании, оп и весь кадр, т.е. если я верно понял верхний ряд пикселей изображения будет снят раньше на 1/дофигищатысячных секунд ранее, нижнего ряда пикселей.

Верно, только небольшое уточнение - верхний ряд пикселей проэкспонируется на 1/200 сек раньше, чем нижний (ну или наоборот, смотря в каком направлении шторки затвора идут)

4

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Евгений (eugene.tukin) правильно пишет про временной параллакс. Чтобы полностью открыться и полностью закрыться, створкам механического затвора необходимо относительно долгое время (обычно 1/200-1/250 сек). Более короткие выдержки достигаеются хитростью - затвор не открывается полностью, вторая створка "бежит" следом за первой, экспонируя матрицу (или плёнку) постепенно, сквозь узкую полоску между створками. Чем короче нужна выдержка, тем полоска уже. В итоге каждый пиксель экспонируется примерно в течение времени, указанного в экзифе (например 1/4000 сек), а вся матрица - в течение всё тех же 1/200. Это объясняет, почему крылья пчелы не получается полностью заморозить. Тому, что на выдержке 1/4000 крылья не так размазаны как на 1/500,  наверняка есть умное объяснение, следующее из написанного выше, но это я подробно объяснить не берусь. Кстати, владельцы хороших мыльниц, гиперзумов и прочих ФА без механического затвора тут в выигрыше - "электронный затвор" отрабатывает очень короткие выдержки достаточно честно, просто подавая и отключая напряжение на матрицу. По этой же причине с ФА без механического затвора проще использовать вспышку днём для подсветки теней.

5

(134 ответов, оставленных в Оффтоп)

lirika

Я ни на кого не делиласьа обратила внимания на отдаление от темы и переход на личности. Пусть человек учит раз ему этого хочется, главное запустил процесс.....а там ,смотри, и сам чего-нибудь почерпнёт и других научит.

Я восхищён Вашей мудростью! Даже неудобно стало за свой "мальчишеский" выпад. Хотел попросить прощения у ТС за , возможно, предвзятое и резковатое суждение о нём, но прочитал последние сообщения с оскорблениями, и передумал. Не вынес наш друг Горацио пары десятков вполне вежливых (прошу заметить) возражений в свой адрес..

6

(134 ответов, оставленных в Оффтоп)

lirika

Ну, чем я то Вам не угодила,Remix ?

Что Вы, что Вы !!! Мне все угодны. Вас не хотел обидеть или как-то укорить (да собственно и ТС тоже не собирался обижать).

В теме народ разделился на тех, кто согласен с ТС и кто не согласен. Вы относитесь к первым. В этом нет ничего плохого или предрассудительного. Если кому-то информация про пятна принесла пользу, значит ТС не зря ест свой хлеб жал клавиши на клавиатуре. Значит в этом есть смысл! *ушел в туман, улыбаясь умиротворённой улыбкой*

7

(134 ответов, оставленных в Оффтоп)

Smbody

Здрасьте  и вам.
Что там не так с комопзицией? "Работать и работать" можно ляпнуть хоть где с умным видом.
Какая связь между лунным освещением и композицией?
Во всякую гадость я вообще выкладывал совершенно эксперементальные картинки в которых не уверен. Композиция опять не при чем.
И что вы последнюю тему упустили http://photo-monster.ru/forum/topic1209.html ?
Вам есть что сказать по моим фотографиям кроме "вы ничего не знаете"?

Я лишь хотел донести простую мысль - Рановато вам кого-либо чему-либо учить. Самоуверенность и мудрость - не одно и то же. Хотя свою "паству"  Вы, похоже, нашли , хотя бы вот в лице lirika.   Понравилась ваша фраза "Все берут". Саша Грей тоже так говорит, но это не основание принимать такие фразы за прописную истину ) Удачи вам во всех начинаниях )

8

(134 ответов, оставленных в Оффтоп)

Smbody

... композицией я интересуюсь давно и уже не узнаю принципиально нового из учебников по ней.

   Здрасьте Вам )  Не далее как в сентябре прошлого года Вы с глубоким сомнением в себе , своих знаниях и фото-восприятии мира жалились на то, что не можете избежать скучных фотографий. Показывали свои фото, неплохие, да.. но далёкие от шедевров. Фото, в которых с композицией, в частности, еще работать и работать  http://photo-monster.ru/forum/topic227.html
   А вот тут Вы сетовали, что не можете сделать сколь-либо интересное фото при свете луны http://photo-monster.ru/forum/topic276.html  
   А вот здесь выкладывали свои фото, которые сами же называли "всякой гадостью" и молили указать Вам, что в фото не так http://photo-monster.ru/forum/topic307.html
Прошло несколько месяцев, и Вы с видом знатока спорите с опытными (я так думаю) фотографами, давя на всех своим сомнительным авторитетом.

Простите, но причина такой резкой метаморфозы приходит на ум только одна - Вы вместо обучения композиции прошли психологический курс "Поверь в себя", уверились, что Вы всё можете и знаете, более того , можете научить этому других!

9

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Добавлю свои пять копеек. (Сразу оговорюсь - не относитесь слишком серьезно к мнению такого быдло-фотографа, как я, прочитали - и забыли).

1 фото. Минусы:
отвратительный сиреневый градиент уже всем и везде набил оскомину, не увлекайтесь им. Необоснованный завал горизонта - если Вы делаете наклон, он должен добавлять динамики снимку, при этом сама поза модели должна быть динамичной - модель должна бежать, прыгать, идти, что-то кидать и т.д. У Вас модель просто стоит и завал горизонта делает снимок неустойчивым, модель вот-вот потеряет равновесие упадёт и ударится о сиреневый градиет лбом ). Слишком мало пространства  вокруг модели, особенно внизу, снимок "зажат".

Плюсы - хорошие цвета (кроме сиреневого), при жестком сложном свете у Вашей модели некрасивых пятен и полос, "режущих" лицо и руки - очень хорошо. С фокусировкой и резкостью тоже всё хорошо.

2 фото - такое фото давно стало штампом, типа невесты на ладошке, кроме того - необоснованный перевод в сепию. Для чего?  Для ч/б , для сепии должна быть конкретная цель. Тут я цели не вижу. Имхо лучше было оставить естественный цвет. Ну и опять мало пространства.

3 фото - было бы замечательным во всех смыслах ,если бы не сигарета. Можете считать меня ханжой, но ИМХО, красивая девушка с сигаретой смотрится неэстетично. Ну и металлическая оправа очков и особенно логотип из страз не особо вяжется с общим настроением снимка.

4 фото - не нравится совсем. Почему - пересвеченная спина, пересвеченное небо, снимайте в RAW и вытягивайте пересветы в лайтруме. Как писал Джо МакНелли - "Ни один пиксель не заслуживает смерти".
Дальше  - хуже.У модели замученно-обреченное выражение лица, как будто ей предстоит сейчас что-то неприятное. Волосы на лице лежат некрасиво - не как будто ветерок подул, а как будто они прилипли. Ступни поднимать не нужно было - они смотрятся очень большими, закрывают фигуру модели и выглядят неэстетично.  Ну и опять - мало пространства в кадре.

Прошу за критику в меня гнилыми помидорами не кидаться. Что вижу - то пишу. На истину в первой инстанции не претендую. Творческих вам успехов, задатки у Вас есть, нужно просто чуть чуть еще постараться.