В итоге - так и получилось. Прбовали   восстановить в специализированной мастерской . Затем  карту памяти отдала в магазин ,так как есть гарантия.  Тоже - делали все, что могли. Заменили на новую.  Клиент оплятил 25 % от оставшейся суммы.. Взяла с него расписку, что претензий не имеют.... Но я и рада была, что оставили меня в покое. Мне свою  работу  жаль... Фотографии были действительно красивые- фотосессия на берегу  моря -  после венчания...

Спасибо.  Буду искать  специального мастера по восстановлению данных на дисках и картах...

Вчера приходил мастер.  Установил программу. Пытался восстановить. Ничего не получилось. А потом уже я пробовала...

4

(6 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

У меня было подобное  пятно, а потом - полоска.  тоже в левом верхнем углу.
Фотографировала на старом фотоаппарате  Канон 5Д (лет 8- 10 было фотоаппарату). Потом выявилась проблема с закрывающимися пластинками.  Отремонтировали, без гарантии. Сказали, что  фотоаппарат закончил свой фотографический век... Пришлось покупать новый.  Этот- держу за второй, для страховки.

Прошу совета. (искала тему на форуме в поисковике, но не нашла...)
2 карты памяти от фотоаппарата  не открываются.
Одна- на 16 гб. Lexar premium series 300x45 mb- Не открывается вообще. просит формат. Пробовала отформатировать на нескольких компьютерах  и в фотоаппарате.- все бесполезно. Перед фотосъемкой была совершенно новая. в упаковке. Во время съемки показывала кадры.  Все было ок.
Другая карта на 64 гб- на ней данные были случайно удалены. Открывается на компе. . Восстанавливаю в программе Get DataBack  . работает программа часа по полтора,  но файлы не восстанавливаются.
Буду благодарна, если поможете.