ЮрДид

Можно попробовать выделить дерево лёгкой виньеткой. Но всё равно, светлое дерево будет сливаться со светлым фоном .


Спасибо Юрий! Да у меня уже с виньеткой)) Дальше кмк становится немного грубо. Больше схожусь к тому, что неудачное время съемки. Надо было вернуться чуть позже, тогда небо за деревом было бы более контрастным и это придало бы дополнительный объем.

Уважаемые коллеги! Есть такое вот фото: деревня, пруд, помост, лавочка да качельки. Но вот центром всего должно быть цветущее дерево. Хотелось бы выделить его как-то на фото, чтобы оно было главным в композиции. А вот как это грамотно и красиво сделать я не знаю. То что попробовал, как-то не понравилось. Буду благодарен за советы и рекомендации.

ЮрДид

С зеленью точно перебор. У меня проблема в том, что я глушу её порой чрезмерно.))

А у меня что-то наоборот))

константиниванович

Снимок хорош ! Прогресс налицо !

Спасибо, Константин Иванович! Стараюсь использовать советы форумчан и в том числе Ваши  рекомендации и ссылки, которые, к слову, очень полезны. 


231

(16 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

По-хорошему мягкая, приятная картинка. Понравилось.

Очень понравилось! 

ryabuha_nazar
Summit

Вон какие ореолы.

Да, ореолы очень заметны... В чем HDR собирали?

Не, не HDR. Из РАВки смарт объект с землей и пересвеченым небом, потом его копия и изменение экспозиции для неба. Потом темную землю с верхнего слоя отмазал по маске на основе синего канала. А вот чтобы границы не были такими резкими маску немного размыл по Гауссу. Вот радиус, видимо меня и подвел.

Разбирал старые РАВки. Что скажите?

ЮрДид

Можно так:


А ведь так действительно ГОРАААЗДО лучше!!!

Георгийкапа

Здравствуйте, по поводу замечаний , спасибо, учту,  но интересует что произошло с качеством снимка, сам файл не знаю как приложить 

С качеством ничего не произошло, оно такое и было. На экране Вы видите  внутрикамерный jepg, даже если снимаете в RAW. Плюс ко всему экран очень маленький с небольшим разрешением. Чтобы на нем увидеть мелкие детали нужно увеличивать до фото до 100% и то это не всегда поможет, шум так не рассмотреть.

В любом случае думаю в корзину. К плохой технике исполнения плюс отрезанная кисть и пальцы, провод с лампочкой прямо из головы. Но портретисты скажут Вам гораздо больше. Но чтобы хоть что-то понять и посоветовать им точно понадобится EXIF

238

(4 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Burunduk
Павел_А

А что за монтировка?

EQ-3 с самодельной системой ведения.

У самого P15012 на EQ3-2 можете рассказать о Вашей системе ведения в личку?
Потому что без дополнительной трубы и камеры с ноутом результат просто отличный!

239

(4 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Очень здорово! А что за монтировка? 

Постарался сделать не так ядовито)

ЮрДид

Ну, во первых, снято примерно в полдень. Для красивого света съёмку лучше проводить на рассвете или на закате. Почитайте про "Золотой час". Во вторых, зелень жутко ядовито-зелёного цвета, с этим перебор, при обработке цветокоррекцией лучше зелень уводить в более тёплые тона, естественней и приятней смотрится. Да и с насыщенностью не следует переусердствовать.

Спасибо большое за замечания. Действительно было снято может и не в полдень, но ясным днем. Просто был проездом и другого времени просто не было. А насчет зеленого... не могу никак приспособиться к этому монитору. Но буду работать и стараться сделать цвет приятным.

Друзья! Я к Вам как обычно за критикой!

Сибирячка

Наверное, надо начать с состояния природы. Выбран не самый лучший момент для съемки - время года не очень подходящее. Возможно, надо было раньше снимать (когда еще снег был, может льдины, деревья в инее) или позже (когда природа начнет расцветать). Т.е. сам сюжет не слишком интересен. По обработке Константин Иваныч всё верно сказал. 

А ведь это правда. Хотел выехать на неделю раньше, но не получилось

244

(9 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Burunduk
Павел_А

а вот диаметр зеркала для нее не важен

Это пока вы за дипскаем охотиться не начали ))

Мне что-то подсказывает, что без часовой монтировки и искателя полюса туда с фотоаппаратом лучше даже не соваться)) 

UralsAN

а что за деревья с красноватым оттенком, и почему они таким цветом? Такое ощущение, что на дерево с красноватым оттенком, то что поменьше, поверх наложено небо

Что за дерево такое честно не знаю. Не разбираюсь в них совершенно. Нет, ну знаю основные, а чтобы вот так, нет. Небо родное, все сделано одним кадром. Даже когда ушёл, пожалел надо было для воды отдельно поэкспериментировать с выдержкой. Но уже было поздно. Так что все одним кадром. 

Чуть подработал

константиниванович

Павел,пока слабовато ! В одном из снимков Сибирячки я обратил внимание обработку,отличающуюся от предыдущих ! Она пояснила ,что большое внимание уделяет деталям ! В Вашем случае,на мой взгляд,небо не фактурное,присутствует посторонний оттенок,камыши не подчернуты ! С цветом воды может надо поработать ! Когда все эти детали будут проработаны,тогда и появится объем,проявится характер снимка !Удачи !

Спасибо Константин Иванович! Буду работать, буду учиться. Насчет неба специально немного "прибрал" его. Во время обработки проявил фактуру, но показалось, что перебор и еще убавил непрозрачность. Вода... еще во время съемки обратил внимание на то, что у нее очень интересный цвет какой-то голубоватый с изумрудным оттенком. А вот камыши - это косяк) Проработаю, ну или постараюсь сделать это)

Ругайте нещадно!!! Но за дело!

249

(9 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Burunduk

http://www.star-hunter.ru/main/?postTabs=2 - тут гляньте

И еще, в телескопе главное не фокусное расстояние а диаметр зеркала

Спасибо за ссылки. Пробовал из видео, но остался очень не доволен результатом.
А с телескопом то все понятно, если интересно то это ньютон 150 мм. Фокусное расстояние в данном случае важно для расчета выдержки, а вот диаметр зеркала для нее не важен.

250

(9 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

А вот за это просто огромное спасибо!!!