251

(9 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Олег Панин
Павел_А

Но что-то мне подсказывает, что если делать хорошо и правильно, то так не делают.

http://www.astronominsk.org/Other/Articles/PTGui_Moon/ptguimoon.htm#ptgui1  Лунная мозаика, читайте.

Большое спасибо. Но это немного не то, хотя тоже будет очень полезно. Это панорамы, а здесь снимки именно целиком и накладываются друг на друга для достижения длинной экспозиции

252

(9 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ребят, снял это на телескоп 1200 мм f8 с монтировкой без часового механизма. Поэтому выдержка по правилу 500 (т. е. приблизительно 0,2 с). Фото собрано из 9 снимков. Соединял слои в режиме Яркость. Но что-то мне подсказывает, что если делать хорошо и правильно, то так не делают. Может кто знает как сложить такие снимки в ФШ чтобы получить эмуляцию длинной выдержки, если можно так назвать. 
Весна приходит, небо проясняется, скоро уже надо открывать сезон охоты за внеземными красотами.

253

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Yuri Titarenko
Павел_А

А что если попробовать такой немного нестандартный подход. Если проблема только через ОВИ, то может не крутить подтверждение фокуса, а подстроить сам ОВИ? Там же есть диоптрийная коррекция, может ее будет достаточно.

Она не так работает, эта подстройка. Если у вас со зрением не все отлично то можно подстроить чтоб резко было в видоискателе

С одной стороны соглашусь. Коррекция для учёта особенностей зрения - это его основная прямая задача. С этим все понятно. Но нарушения зрения это ничто иное как неправильная фокусировка зрачком изображения на сетчатке, грубо говоря фронт- бэкфокус. В раз он может устранить его, то без проблем можно скорректировать и фокусировку объектива, лишь бы диапазона хватило. И думаю это может быть оправдано если проблема только с одним мануальным объективом.

254

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

А что если попробовать такой немного нестандартный подход. Если проблема только через ОВИ, то может не крутить подтверждение фокуса, а подстроить сам ОВИ? Там же есть диоптрийная коррекция, может ее будет достаточно.

Мне кажется это не только различная обработка, но и две разные фотографии.
Мне больше нравится вторая, хотя совсем на чуть-чуть. Но с пересветом на опорах и Петропавловском соборе (первое фото) нужно бороться. И если с опорами все можно поправить, то собор нужно брать с другого фото.
Классическая музыка играет? Или только летом для туристов?

Чем мне нравятся, Наташа, Ваши работы, так это тем, что на них невозможно взглянуть мельком. Во всяком случае лично у меня не получается. Хочется задержаться подольше и порассматривать подробнее, детальнее. А проработанных деталей и мелочей в Ваших работах всегда более чем достаточно. И по факту все большое всегда состоит из мелочей и они, наверное, главное

257

(119 ответов, оставленных в Объективы)

Начитался! Фокус-стекинг это, как и сказала Наташа, съемка с различным ФР. А с разной фокусировкой - это брекетинг по фокус. У Коржонова как раз последний

https://satorifoto.livejournal.com/27784.html

Ну если до 5 тыс. то думаю автофокусные макрокольца это то, что надо. Хотя автофокус в этом деле вещь практически не нужная. Думаю лучше сэкономить и купить неавтофокусные за 500 р. (по-моему).
Поэтому мы плавно переходим к другому типу насадок, а это меха (1500 р.). Думаю для начала это будет оптимальный вариант. С ним и фокусироваться будет легче и можно плавно менять коэффициент увеличения.
А если дело, так сказать, пойдет, то для нормальной картинки придется купить именно объектив, но там уже совсем другие цены)
А вот макронасадка в обращении очень проста, недорогая, сохраняется автофокус и управление диафрагмой (все равно придется поставить практически минимум), однако это стекло, а скорее всего пластик и расплатой станет значительное ухудшение контраста.

259

(119 ответов, оставленных в Объективы)

константиниванович

 Или может просто снимать природу,постигая особенности уже купленного объектива ? 

Константин Иванович! Вроде бы взрослый серьезный человек! Ну не говорите ерунды, пожалуйста 

260

(119 ответов, оставленных в Объективы)

Yuri Titarenko
Павел_А

на коротких ФР изменение длинны очень заметно и отличие между 10 и 20 мм гораздо серьезнее чем скажем 100 и 110 мм.

Ну да, Вы привели пример. ну вот 20мм в два больше от 10. а 110  от 100 только на 10%. так что пример не катит  

Не соглашусь. Именно поэтому на ширике каждый миллиметр на счету. Так что пример вполне корректный)

261

(119 ответов, оставленных в Объективы)

Sergowave

 Все остальные пейзажи мы уже обсудили, остались горы, относительно которых и остался спор. Но пока здесь никто хорошего ГОРНОГО пейзажа на ширике не выложил. 

Вот это уж точно не правда! На форуме достаточно горных пейзажей на ширике. Я бы конечно привел пример, но без разрешения авторов снимков это будет не этично. Если они этого не делают сами, значит на то есть причины. Но снимки точно есть и я их видел не раз. Если Вам интересно, то не поленитесь, поищите в ветке пейзажных фото. Ну а если лень, то думаю это спор просто ради спора.

Теперь про арктангенсы. Я конечно понимаю - эксперимент всему голова. Но в данном случае это обычная линейная оптика, где размерами объектива, по сравнению с изображаемыми объектами и расстояниями между ними, можно пренебречь. И вполне с допустимой точностью представить объектив в виде обычной тонкой линзы и пользоваться формулой для нее. А в этом разделе оптики уже ДАВНО все изучено и врядли можно найти что-то новое. Поэтому все сводится к чистой геометрии, простой, про прямоугольные треугольники! Поэтому не могу понять чем Вас не устроила стандартная формула для поля зрения объектива: VF = 114,6 ⋅ arctg(21,622 / (S ⋅ F) и к чему были все эти изыскания с рулеткой. Тем более что формула явно отличается.

262

(119 ответов, оставленных в Объективы)

Каждый день читаю эту ветку словно захватывающий онлайн роман сюжет которого уже бесконечно далек от поставленной Юрием проблемы (думаю он уже смог определиться). Но каждый раз захожу с интересом и не перестаю удивляться женскому терпению и потрясающему такту, способности очень мягко и точно донести свои мысли и показать собеседнику, что он явно не прав. И в тоже время абсолютно не удивляюсь, но искренне не понимаю непонятного и ненужного в данном случае мужского упрямства. Что Sergowave пытается нам доказать? Что ширик для пейзажиста не нужен? Что их огромное количество просто ошибается? А может ошибаюсь я, когда смотрю на фотографию без транспортира или не вычисляю арксинус угла? Если честно, то не знаю!
Как по мне ширик это способ, инструмент показать и подчеркнуть передний план на фоне заднего заката или тех же гор. И с такой задачей только он и справится. Каждый объектив для своей задачи. Именно поэтому их так много и все они такие разные. А кто хочет идеальную перспективу, углы и размеры... Для Вас тоже есть такой - тилт шифт! Снимайте им и будет Вам счастье и полное душевное спокойствие.
А для пейзажиста ширик просто необходим! Это мое личное мнение ни на что не претендующее. Но, кмк, лучше с небольшим зумом чтобы немного варьировать искажение перспективы, потому что на коротких ФР изменение длинны очень заметно и отличие между 10 и 20 мм гораздо серьезнее чем скажем 100 и 110 мм.

Сибирячка

А из здания, что на ПП, нет возможности снять? Павел, посмотрите фотографии Сергея Дегтярева - он великолепно Питер снимает, может что-то для себя возьмете на заметку (виды, откуда сняты, в какое время).

Добрый день! Спасибо большое) Фото из этого здания и снято, с колокольни Исаакиевского собора, точнее с его смотровой площадки.
Его фотографии действительно просто восхитительны, но, к сожалению, я не частый гость северной столицы. Хотя очень люблю ее, в ней есть душа. И когда выпадает возможность всегда с радостью еду, гуляю и любуюсь ею)

Как и всегда, я за критикой!

265

(5 ответов, оставленных в Оффтоп)

Как по-мне, то всегда лучше родное, ну конечно если финансы позволяют. Они действительно лучше по качеству. Можно даже бу посмотреть, если грамотно проверить, то можно сэкономить большую сумму.
Но если с финансы не позволяют, а достойного бу нет, то можно и аналоги посмотреть, но их как правило, даже новые нужно очень серьезно тестировать при покупке, так как качество может изменятся от экземпляра к экземпляру, хотя в последнее время эта тенденция у сторонних производителей сокращается. И среди сторонних объективов есть очень даже неплохие!

266

(51 ответов, оставленных в Оффтоп)

Очень круто!!! Поздравляю!!!

Alexey2bn

5. Nikon AF-S 24-70mm f/2.8G ED - или стоит переплатить за этот ? 

Если серьезно заниматься, то конечно стоит! Но здесь думаю можно обратить внимание на бу экземпляры, в конце концов это же объектив, а не тушка, хотя и их при грамотном подходе и соответствующей проверке можно брать.
Если вариант бу техники не для Вас, то может стоит посмотреть на сторонних производителей. Например у Tamron есть похожий вариант, качество безусловно не то, но и цена более соответствующая.

268

(8 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

Vladimir L.

скажЫте пожалуйста 

Ну это просто Агонь!!!

константиниванович

Очень даже уже неплохо !Про отдельные недочеты уже сказали ! Вы молодец .

Большое спасибо!!! Ваши ссылки очень полезны, периодически пересматриваю эти МК)

Сибирячка пишет:
Вы же мусор от нерадивых туристов удалите наверняка, а он тоже там бывает)).



Справедливо)

Насчет буйка долго думал "убирать-не убирать" и решил оставить как есть. Он же был!)) 
А про цвет, спасибо большое за Ваши рекомендации, наставления и полезные ссылки.
Тренируюсь и постепенно учусь) 

Как и всегда жду Ваших замечаний!

273

(119 ответов, оставленных в Объективы)

ЮрДид

И запас для необходимой обрезки в случае чего имеется.

Ну насчет обрезки думаю это не совсем тот случай, что со средними ФР. Как ни крути ширик достачно сильно изменяет перспективу в пользу ПП по всей площади кадра.
А так я тоже за 14 мм.  У самого 10-20, но на кропе, т.е. 15 мм на ФФ и я оч. доволен, хотя по-настоящему им еще не стрелял, ждет лета) Для звездного неба это же целых 35 с выдержки без смаза!

ЮрДид
Павел_А

Прямо из кабинки

Нужно было включить в кадр элементы кабины, а так, стекло мутность придаёт и весь эффект пропадает.

А ведь это отличная идея! И сейчас я возможно бы и догадался до этого. Но фото сделал еще 2015, а тогда для меня это было из разряда "А что, так можно было?"

ЮрДид

Через стекло снимали?

Прямо из кабинки