Наводите резкость на глаза. Если глаза получились, остальную размытость зритель простит.
Но вот если глаза не в резкости (иногда хотя бы один глаз должен быть в резкости), то, какое бы шикарное фото Вы не сняли, - оно брак.

52

(8 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Снимайте, снимайте! ))
Вы уже сами видите как много зависит от умения модели позировать. Больше экспериментируйте...            А вообще, как тут верно заметил Евгений1954, сей жанр весьма сложный. 
Удачи!

53

(9 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Плюсы все же есть.
Белье хорошее, красивое, фон старательно приготовленный.

Что мне не нравится, так это блики на лице, волосы немытые, поза модели. Наверняка у автора есть с десяток снимков этой фотосессии, неужели нет чего-то более удачного, по композиции и по позе?

Денис. Ну конечно не шедевр, но нет повода и особо печалиться.
Вы посчитали свою работу неплохой, а теперь Вш взгляд на нее будет более критичным, и это хорошо.
Отрицательный результат - это тоже результат, который будет способствовать росту.

В Вашем фото критике подлежит все, а похвалить нечего, потому что ничто не "цепляет".
Задний фон не интересен. Уходящие в даль рельсы мне нравятся как идея, но снял бы я их иначе, я бы сместился левее. Поза модели не интересная, в самой девушке нет ничего привлекательного.
Я не о вкусах (красива-не красива), я про то, что фотограф не нашел показать какую-то изюминку.
Свет неважный. Ну скажите, что это за тень под подолом?
Это надо для того, чтобы зритель представил себе прожектор, которым Вы пользовались (типа паровозный что ли)?
Грязные чулки, с пятнами, да еще перекрученные, дополняют неприглядную картину. Если уж такие чулки одевают, с продольными линиями, то прежде всего, для визуализации стройности ног. Способствует ли упомянутой стройности перекрученный чулок? Сами понимаете - нет.
Во всем, Денис, сквозит небрежность или неумение, непонимание азов портретной съемки.
Но, повторяю, если бы снимок хоть чем-то "цеплял", Вам простили бы многое, но и творческой искры в нем нет тоже.
Уверен, что следующая Ваша работа будет значительно лучше, удачи Вам!

55

(7 ответов, оставленных в Объективы)

А что снимать-то собираетесь?

56

(21 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

насчет вспышки и особенно зенитным прожектором вы жжоте....))))

57

(23 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Возьмите зеркалку начального уровня. Не важно - никон или кенон. Какая в руке лучше ляжет.
А спустя годик (если будете снимать почаще), Вы и сами будете знать что Вам нужно.
Если денег не будет, на смену камеры, то...
То и простой зеркалкой начального уровня, без наворотов, можно делать шедевры.
Хорошо бы еще хорошие объективы к ней иметь, ну и глаз заточенный на красоту.
Почему никон или кенон? Потому что с аксессуарами для них нет проблем, большой выбор стекол, сервисное обслуживание. И вообще, это признанные лидеры мировой фотоиндустрии.
Удачи!

По композиции портрет никакой.
Задний фон действительно неудачный. Центральное расположение фигуры не оправлвно, а значит тоже следует это признать неудачным. Вы бы могли сделать более грамотное кадрирование в фотошопе, но, очевидно, не сделали этого из-за отсутствия понятий о композиции.
Далее.
Фон никакой, да еще, как правильно тут заметили, пронзает модель горизонтальными линиями. Скажите, зачем столько фона? Вам так дорог этот технопейзж?
Обрежьте края, сдвиньте модель слегка вправо. Хотя это уже не спасет данное фото, но хотя бы обозначит Вашу борьбу с неудачными исходными.
Теперь по качеству ретуширования.
Кровяные прожилки на белках глаз, конечно надо было убрать. Кожу Вы лишили естественной текстуры, она как на куклах получилась.
Снимай Вы на полчаса раньше, закат подсветил бы модель, а без контровой подсветки вспышка в лобовую просто не годится. Можно, конечно, поиграться с задней щекой модели, слегка затенив ее, но снимок это все равно не спасет. Нужно признать Вашу работу неудачной. Не расстраивайтесь, если будете принимать критику, через годик Вам самой будет за нее неловко. Удачи!

59

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Да, ничего лучше не сделать, если только не заниматься ретушированием-рисованием, но это будет очень трудоемко, а значит и дорого.
Если так сильно не заморачиваться, то вот что выходит.

60

(18 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

xxxl
Pablos

я бы слегка сместил модель (и слегка резкости добавил на глаза) вот так:

Не надо, оригинал лучше!!!

может и лучше...)))
(о таком спорить невозможно)

Согласен с 
PolBlack
Насчет кадрирования и насчет руки. Линию горизонта можно терпеть, но зачем столько пустоты сверху?
Второй снимок хорош, а третий испорчен пятном.

62

(16 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

с тонировкой не нравится

63

(18 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Гарик_К

Это снимал не я. Это - мой младший сын.
Парень просто стесняется
ЭКЗИФ пуст,поскольку его старенький Д40 не видит мануальные объективы.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D40Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:-ISO:400Вспышка:Без вспышки

Снимок хорош, но у меня вопрос: а почему при 1/200 Вы ставите ISO 400?
Я стараюсь не поднимать светочувствительность без необходимости, а чем Вы руководствовались?
И насчет кадрирования, я бы слегка сместил модель (и слегка резкости добавил на глаза) вот так:

Элементарно, Ватсон!
Зрачки сужаются от яркого света, может даже от предварительной вспышки, может от солнечных бликов.
Лечится фотошопом, как и все прочие дефекты требующие ретуши.

65

(56 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

7D - камера просто замечательная!
Вопрос только чем и для чего?
Снимать природные явления, диких зверей, быстродвижущиеся объекты (и детей - тоже! ), спортивные мероприятия и прочие подобные вещи эта камера годится лучше всяких  "пятерок" и их "марков".
Тем более имеется встроенная вспышка, которая совсем не нужна студийному аппарату, но которая для репортажной съемки должна быть всегда наготове.
Нет, конечно, в условиях студии, при правильно выставленном освещении, фоне, продуманной композиции  да еще и с профессиональной моделью, зачем 7D нужен, если имеется бабло на ФФ.
Но многие ли из нас снимают в студии и часто ли?

Так что 7D вполне профессиональная камера для своих задач. Если руки не совсем кривые, да глаз наметан, с этой камерой можно делать весьма приличные снимки. Большинство из нашей фотобратии (и я в том числе ) даже до уровня 7D не дорастут, чтобы использовать весь ее потенциал,  но про ФФ помечтать же не запретишь. Вот и слышатся реплики, что мол мне бы ФФ, вот бы я развернулся...

kobra +++

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/3200 cДиафрагма:f/2.2ISO:100Вспышка:Выключена

Та же картина и с этим снимком. Судя по тому, что в резкости получилась бутылочка, а не лицо малыша, проблема в фотографе, а не в объективе.

kobra +++

Я вот сейчас от туда где эти снимки полноразмерные,вот снимки снятые на обьективы от Кэнон и Никон 50.1.8,оба обьектива с одинаковыми макс диафрагмами,два верхних снятые обьективом Никон,два нижних на обьектив Кэнон,вопрос почему у Кенона всё не в резкости?,почему у фирмы Кэнон нет нормальных стёкол,кто что может сказать
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4.5ISO:400Вспышка:Без вспышки

Дело в том, что представленные Вам работы просто неудачные.
Разве этот снимок можно назвать резким, если в фокусе оказалась накидка, а не лицо ребенка?
Да, накидка в резкости, а глаза?
Невозможно считать резким портретный снимок, если хотя  бы реснички одного глаза не в резкости.
Поэтому дело тут не в плохих стеклах, а в Вашем умении как фотографа.
У меня Кеноновский 50 1.4 и с резкостью все в порядке. В этот объектив я просто влюблен!