Хотелось-бы внести некоторую ясность в применение встроенных профилей.
1. Назначенный профиль в настройках фотоаппарата никак не влияет на содержимое самой фотографии которое зависит только от возможностей самого фотоаппарата.
Эта функция избавляет Вас только от дополнительной операции назначения нужного профиля в дальнейшей обработке.
2. Встроенный профиль используется для отображения на экране монитора и только теми программами, которые используют для отображения встроенный профиль.
(вот здесь можно получить совсем другое отображение цветов в некоторых просмотрщиках изображений.
Они просто не используют встроенный профиль и отображают на экране как есть (а точнее профиль, назначенный в ОС)).
Вот почему в настройках ОС не надо назначать никакого профиля монитора если Вы пользуетесь программами, которые для отображения изображения используют встроенный профиль(это приведет только к двойному преобразованию при отображении).
3. Назначать различные профили можно любое количество раз и это никак не скажется на исходном изображении (информация о профиле будет записана только в служебной информации файла фотографии).
4. Совсем другое дело если Вы выполните команду (например в ФШ <Преобразовать в профиль>.
В этом случае произойдет изменение в исходном изображение и возврат к исходному изображению будет невозможен без потерь.

27

(5 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

Leelaa
VKBZ45

принудительно на профиль

это как ?

В ФШ есть настройки, которые предусматривают различную реакцию на несоответствие профиля фотоснимка и рабочего пространства ФШ (выдать предупреждение, заменить на рабочее пространство молча и т.п.).
Вы просто начните выполнять команду в ФШ назначить профиль и сразу увидите какой профиль у фотографии и, какой профиль по умолчанию. 
И еще - проверьте в настройках операционки не назначен ли какай-либо профиль монитору).

28

(5 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

Leelaa

стоит такой же (проверила ещё раз )

В настройках Acdsee выставите такой же цветовой профиль как и в фотографии.
Т.к. в ФШ это по умолчанию, а в фотографии может быть другой (конечно если Вы в ФШ не
назначаете принудительно на профиль по умолчанию ФШ).

29

(3 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Хорошая фотография.

Но на мой вкус, я бы при обработке поднял резкость глаз и бровейю

У Вас в camera raw стоит настройка профиль adobe rgb.
Соответственно и назначается профиль.

Сам профиль никак не влияет на исходную фотографию, а только говорит в каком цветовом пространстве отображать на мониторе (конечно если программа отображения использует встроенный профиль).
Конечно в дальнейших преобразованиях (например для печати) встроенный профиль будет учитываться.

Вот и опять простой вопрос привел к полемике не относящейся к вопросу.

Могу только отметить ответ Олега Панина.
Просто прикиньте сколько пикселей в исходной фотографии приходиться на отдельное лицо и задайтесь вопросом, как это количество может дать нормальную резкость (разрешение)?
По этому вопрос об объективе здесь вторичен (разные объектива могут только дать субъективное улучшение резкости).
Поэтому если Вы хотите кадрировать малую часть снимка необходим фотоаппарат с соответствующей матрицей.

32

(4 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Неожиданно и интересно.

33

(56 ответов, оставленных в Оффтоп)

Я, конечно, не танкист, но всё же))

Обогреть внутри танка объем от двигателя нет никах проблем (тепла хватает).
Но вся проблема в том, что в то время подавляющее приборов наблюдения и прицеливания одной частью были наруже, а другой внутри танка.

Сейчас вся оптическая часть находится снаружи, а вся информация отображается на дисплее.
Поэтому температура внутри танка не влияет на оптику.

А по вопросу, что более подходит:
- поддержать температуру объектива
- ждать, когда объектив остынет и отпотеет.

34

(56 ответов, оставленных в Оффтоп)

Так о чем там разговор-то, танкисты?

Да разговор о том, каким способом исключить запотевание стекол объектива.
- либо повысить температуру объектива выше окружающей
- либо сравнять температуры

Вот и все.

35

(56 ответов, оставленных в Оффтоп)

Я вам и не предлагаю смеяться.

О чем разговор?

В танках для предотвращения запотевания оптики (во всяком случае в 60-х годах) внутри танка зимой температура была равной окружающей и экипаж был в соответствуещем обмундировании.
Как сейчас не знаю.

36

(59 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

[url=http://photo-monster.ru/forum/user67995.html]Nikon-ist
[/url]
Полностью с Вами согласен.

Писал только об удвоении времени обработки снимка фотоаппаратом.

37

(59 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Nikon-ist

Сибирячка  тут хоть и на примере Canon, но понятно расказано о взаимозависимости выдержки и интервала.Из того что понял-длину интервала выставляйте равную выдержне + желаемому времени между кадрами( в вашем случае 31сек)

Хочу немного прояснить причину удвоения интервала равного выдержке съемки между кадрами при длительной выдержке.

Шумы делятся на два вида:
- шумы высокого ISO
- шумы длительной выдержки (более 1 секунды).

Шумы длительной выдержки это физические процессы только матрицы.
Не вдаваясь в подробности они приводят к появлению паразитных точек на снимке, которых нет на исходных объектах.
Стандартная борьба с этим эффектом после основного кадра фотоаппарат делает дополнительный "снимок " с закрытым затвором и выдержкой основного снимка.
Затем из основного снимка вычитается несуществующие объекты, взятые из второй снимок.
Так удаляются паразитные точки.

В моем SONY А200 есть два отдельных отключения шумоподавления
- шумы высокого ISO
- шумы длительной выдержки (более 1 секунды).

видимо это?

Родная прога все эти установки делает сама по заданным установкам (в том числе и выбирает профиль принтера в зависимости от выбранного типа ФБ).

А при печати из другой проги эти установки надо делать самостоятельно в проге.

Фотография имеет два размера
- размер в пикселях
- размер в сантиметрах (дюймах) + разрешение в точках на систему измерения.

Принтер все тупо печатает, сколько может поместить на заданный формат носителя.

Вот по этому поищите в лайтруме печать в окне предпросмотра подгонку под формат бумаги.

Сейчас попробовал распечатать через лайтрум сс

Не работал с лайтрум, но на примере ФШ поищите в настройках что-то типа:

- печать с предпросмотром
- подогнать под формат листа

У Вас просто передаваемый на печать снимок больше чем 10Х15.

40

(19 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Спаси Господи!!!

А еще бы точнее сказал бы эксперементировать!!!

41

(19 ответов, оставленных в Предметка и макро)

мне 52!!)))И буду учится до заколачивания гроба!!)))..А это фото - это этюд к домашнему заданию))

А мне 72-й пошел  и тоже буду учиться пока руки держат фотоаппарат.

42

(19 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Геннадий! Очень уважаю людей, которые движутся вперед и учатся на собственных ошибках.
Не всегда удается задумка, но надо двигаться вперед (Сам такой, несмотря на возраст).
Удачи.

43

(15 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Да. Если-бы не этот "банный лист" , то фотка была-бы великолепной. Жаль.

bugis
Олег Панин

Понравилось.Перила и ржавчину  может убрать?

Убрать можно,но надо ли?НЕт

Нет не надо (так ближе к реальности)

45

(10 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Да второй хорош.
Кадрирование конечно необходимо подправить.
Не соглашусь с названием - это надо снимать.
Иногда получаются шедевры.

46

(5 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Только на мой взгляд.
Вот эта полная симметрия мне режет глаз.
Вот чуть влево или вправо и возможно появилась бы объемность изображения.

47

(5 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Можно много придираться, но снимок хорош.

48

(8 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Очень понравился (сам люблю снимать цветы).
На мой вкус я бы притенил фон и чуть-чуть осветлил темные цвета самого цветка (яркие места не тронул бы) чтобы цветок ярче проявился.

Думаю критики справедливой по техническим характеристикам снимка будет много.
Но мне снимок понравился (как удачный момент).

50

(45 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Модель прелесть, снимки хорошие, мне понравилось, а тату, тату сейчас у каждого второго наверно.

Я абсолютно ничего не имею против родинки и тату.
Родинку можно просто "приглушить", а руку с тату расположить так, чтобы не отвлекала внимание (может на другом фоне).