Не забывайте, что изображение на экране постоянно обновляется.
Сейчас наиболее часто встречающаяся частота обновления для видео 60 герц даже для остановленного кадра (американский стандарт).
Поэтому для получения качественной фотографии выдержка должна быть в два раза ниже частоты обновления.
Иначе можете попасть на частичное обновленный экран.

2

(9 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Почитал коментарии и вспомнил поговорку 70-х
"Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет". 

3

(15 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

А Вы спросите у Алисы.

Я бы не стал удалять, а просто притушил их ретушью.

Сибирячка

В ПВУ был просвет более яркий, я его немного приглушила - как-то слишком он выбивался из общего неба, не знаю, может и зря.

Может бы тени от валунов обозначить почетче ?

Сибирячка

Спасибо! День был пасмурный, но сквозь облака и тучки периодически ненадолго проглядывало солнышко.

Вот тут бы сделать какой-либо намек на солнце.
Может где-то блик обозначить?.

(я сразу понял, что солнышко выглянуло)

бывалый

Очень понравился пейзажик, а малинина терпеть не могу

Послушайте его песни ~25 летней давности.

А после того, как он  начал вливаться в струю я его творчество тоже не понимаю.   

Очень люблю романс в исполнении А.Малинина "Берега". 
У меня это произведение в моем сборнике, который я собирал и много раз редактировал более 20 лет 
стоит всегда на первом месте.

Меня немного смущает хмурое небо и как бы солнечное освещение.

Решили подпилить сук, на котором сидят.

Правил на быструю руку.
На мой взгляд провода убрать бы.

Снимок понравился.
Но не удержался и подкрутил на свой вкус.


11

(4 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

На второй на мой взгляд синего на ПП многовато и блик в глаза бросаеться.

12

(19 ответов, оставленных в Печать фотографий и фотокниг)

Boris Brumin

Проблема в машине, я тоже к этому склоняюсь. Согласен, что ради моих 1500 листов никто перекалибровывать не будет. Думаю, как мне подстроиться под машину теперь .

Это не Ваша проблема, а проблема фирмы, где Вы пытаетесь получить качественный товар.

13

(19 ответов, оставленных в Печать фотографий и фотокниг)

Boris Brumin

При печати чб фото составным цветом в cmyk вылазит явный зелёный оттенок. Профили одинаковые, монитор mac. В один цвет печатать не хочу, пропадают полутона. Может ктотсталкивался, где искать причину, что поправить?

В ФШ посмотрите пипеткой, что цвета снимка RGB имеют одинаковые значения.
Если это так, то причина в печатном оборудовании (обычно профиль печатающего устройства).
Это-же просто проверить распечаткой шкалы серого

14

(6 ответов, оставленных в Объективы)

Татьяна Куликова

Добрый день! Помогите пожалуйста, супруг подарил камеру Nikon D3100 с китовым объективом 18-55, при накручивании бленды провернулась часть с передней линзой? На фотографиях вроде ни чего не отразилось, но хотелось бы на будущее знать причины и последствия.

А Вы случайно не заметили, какая часть объектива вращается при автофокусировке?

Иван Накалюжный

Первую снял стеком, 6-7 кадров.  Вторая одним. Так вот хочу спросить, первая после проявки из  tiff в jpg  установилось разрешение 72 пиксела.  А если raw появляешься в jpg ставиться 300 пикселов. Как это исправить. Первую хочу распечатать по больше. А 72 кажется мало будет. Эксперементировать на большой печати не хочется. Или все же нормально? Я вот сто то не сталкивался с этим ещё.

Ваш фотоаппарат дает снимок для печати форматом А3 с высоким качеством (300 точек на дюйм).
Это обычное разрешение для качественной печати на струйном фотопринтере.
Если Вы хотите напечатать с большим размером, то обязательно придется прибегнуть к интерполяции.
У меня был опыт печати из формата А4 на несколько метровый баннеры с вполне приемлемым качеством. Все зависит от конторы где печатаете.

16

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

lirika

Злой птиц

Точно злой.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSLR-A200Объектив:-Выдержка:1/320 cДиафрагма:f/5.6ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:300 мм

Sergey Kalinnikov

Странно, все спасибо ставят. Только у меня над кустами или деревьями белый ареол?

Не знаю причину точно, но понял, что это результат проявки из RAW.
Однажды сфотографировал сережки березы весной снизу вверх и между небольшими просветами между листьями получил небо значительно светлее, чем на больших участках.

18

(16 ответов, оставленных в Оффтоп)

Просто вспомнил, что однажды сделал случайный снимок.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSLR-A200Объектив:DT 18-70mm F3.5-5.6Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм

19

(13 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Сибирячка

И поёт почти так же, особенно по утрам)))

Сибиряк однако.

Я. как Кемеровчанин посоветовал бы выбрать несколько другую точку съемки (ниже и левее).
Например с моста.

21

(10 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Artem Zelenjuk

Геннадий, Вы на украинском читаете?! Хотя там большая часть и так понятна)

Я на четверть хохол и с детства слышал украинскую речь вперемешку с русской.
Мне тоже многие украинские слова понятны.
Поэтому надписи читаю свободно.

22

(16 ответов, оставленных в Оффтоп)

antosha403

Vkbz45 у меня не зборка. Скачке с официального сайта. Ставил и немецкий язык все равно русский интерфейс и выбрать не льзя. Другой язык не получается добавить вот-вот этом весь вопрос.

Возможно Вы при скачивании указали Русский язык или (подтвердили?).
Для Вас возможно будет лучшим решением скачать Англоязычную версию (возможно есть мультиязычная).

23

(16 ответов, оставленных в Оффтоп)

antosha403

Kain18 неоглли бы вы мне помочь вечером ? Через timeviewer посмотреть.

Мультиязычные программы пишутся без ориентирования на какой-либо язык.
Все лейблы и пункты меню помещаются в отдельный файл конкретного языка.
Возможно в Вашей конкретной сборке нет этого языкового файла (что для английского очень странно).
Для проверки попробуйте назначить какой либо  другой язык.

24

(10 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Александр Ильин

Оставил изображение целиком ,и не добавлял тонирования. так лучше ?

Совсем другое восприятие. Но снимок требует значительной обработки и обязательно в ЧБ. Это мое мнение.

У Вас в системе 2 видеоадаптера Intel(R) HD... (встроенный в материнку) и дискретная видеокарта
NVIDIA.
Для начала отключите Intel(R) HD... в Setup материнки и посмотрите на результат.
(она все равно не подключена к дисплею, а может конфликтовать с NVIDIA).
А сначала отключите ее в диспетчере устройств и посмотрите на результат (без перезагрузки ОС).
Но в этом случае она будет обнаруживаться при каждой перезагрузке.