426

(105 ответов, оставленных в Оффтоп)

Анатолич - я за !!!!

427

(11 ответов, оставленных в Объективы)

eugene.tukin

что снимать-то собираетесь?

Самый главный вопрос... 
Я например к своему 18-55 специально 55-300 докупал... (105 мм мне мало )

Кобра.

те два стекла что Вы описывали они хуже!.

может быть, но для первого толчка вполне хватает... не чуть не сомневаюсь что потом поменяю оба, но когдаааа это будет... может быть сразу перейду на полный кадр... а может быть и нет... 

18-55 использую в основном дома по квартире, и то в основном до 35 мм
55-300 улица...

пример - на детском утреннике 18-55 было мало, 55-300 + вспышка в принципе много, а на улице иногда и больше 300 хочется

но! я в основном пока снимаю "портреты" детей для семейного альбома (на прогулке, на утреннике) и природу (в основном предметно - цветочки, птички и т.д. крупным планом) 

лично мне пока хватает, а передернуть объектив - не такая уж и морока, да и не часто оно нужно...

Мое мнение - это мнение любителя, владеющего аппаратом 3 месяца. Пока доволен и ни о чем не жалею... 

Совет - определитесь что вы в основном будете снимать, какие сюжеты, почитайте характеристики объективов, посмотрите фотографии сделанные на тот или иной объектив - не только по картинке, но и по сюжетам, ... и ответ сам придет к вам.

вторую бы чуть пошире влево,что бы куст на который мальчишка смотрит немножко проявился, а третью низ и верх добавить, что бы влез листик который ребенок трогает и мамино плечо (а то мамина рука как то отдельно смотрится), но это мое личное мнение. В остальном мне нравится .

429

(31 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/320 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:300 мм

430

(9 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Кобра.

что за растение на последнем снимке

если память не изменят, то это хвощ ....

431

(217 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Можно я тоже присоединюсь? 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/0ISO:125Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:0 мм


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыFinePix S4000Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/8ISO:64Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:4.3 мм

Позвольте молодому неопытному вынести на суд свое мнение - 

карточка прекрасна по качеству и цвету... но чего то нехватает... чего то такого, что давало бы картине завершенность.... точнее точку... какого то объекта, крупного, резкого, контрастного по отношению к общему цвету картины..... который в итоге притягивал взгляд, после осмотра всей картины... то ли куска ржавой полузатопленной бочки торчащей из травы на переднем плане, то ли гуляющего человека на тропе... или даже спадающих сверху ветвей прямо перед объективом, случайно попавших в кадр когда фотограф раздвинул их что бы запечатлить это место...... вот что то такое...

433

(2 ответов, оставленных в Оффтоп)

Есть типовой договор на оказание услуг вообще, который правит под себя как хочет . 
Самые главные пункты для заказчика - это заказчик должен принять и оплатить работу.
Все остальное - обязанности исполнителя, можно написать 10 листов обязанностей, можно 2 строчки, зависит от фантазии, но сути не поменяет - должен выполнить определенный объем работ, выполнить вовремя, качественно и вовремя получить за это оплату... 

В основном договор нужен для организаций которые без оной бумажки не имеют права перечислить денег за выполненную работу... в таких случаях заключается обычный договор возмездного оказания услуг. 

По поводу цены - цена может быть сдельной, зависящей от объема - 1 фото = 1 рубль, а может быть фиксированной - 1000 руб за фотосессию. И без разницы что снимать: 5 часов свадьбы или 100 пуговиц для платьев - это все равно фотосессия. 

Все условия обговариваются непосредственно с заказчиком исходя из действующего прайслиста, но сводятся к одному - что заказчику нужно и сколько заказчик готов выложить за это

Забейте в яндексе - "ДОГОВОР НА ФОТОУСЛУГИ №17"... неплохой пример образца договоравсе в одном охватывающий широкий спектр фотоуслуг... остальное решать вам