51

(4 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Молодец, Василий, здорово придумал) Мне всё нравится, начиная от идеи, заканчивая обработкой - только подрезала бы верх до начала завязок, а то конструкция получилась висящей в воздухе, хотя, может это и было задумкой, не знаю.

Олег Сазонов

О!) Родные места!))

Да) Вы там, наверное, привыкли жить в такой красоте - вечером город превращается в самую настоящую сказку. Эх, столько возможностей поснимать, никуда не выезжая))

ryabuha_nazar

Классный композит. Молодец. 

Спасибо, Назар! Только это не композитное изображение - снято одним кадром и, можно сказать, случайно, без подготовки (просто возвращались с набережной и тут по пути такая красота с отражениями). Если бы с подготовкой, то выбрала время чуть пораньше, когда только включают освещение - не люблю лучики от фонарей.


55

(16 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

ЮрДид

Мне нужно учиться портретной обработке. Нуб полный в этом деле.

Юр, да здесь особо навыки по портретной обработке и не нужны - это же не крупный лицевой портрет. Жанровый портрет отличается от обычного тем, что большое внимание уделяется не самому человеку, а то, как он вписывается в окружающую обстановку, как он взаимодействует с окружающими его предметами. Мне кажется, что из твоего снимка можно сделать конфетку, если поработать с кадрированием, цветом, отделить модель больше от фона, поработать со светами/тенями для усиления объема, свет золотистый вечерний усилить кое-где. Навыки пейзажиста, кстати, очень могут помочь в обработке такого рода снимков.


57

(16 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Мне второй кадр нравится. Но, нмв, его надо обрабатывать не как пейзажный снимок, а как жанровый портрет. Я бы начала с кадрирования - сделать поплотнее, выделить модель, всё остальное - на вкус и цвет.

58

(15 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Знаешь, Вань, чем мне нравятся твои натюрморты? Они настоящие, живые - можно протянуть руку и взять)) - всё такое аппетитное. Мне очень!

Да, снега в этом году у нас много, но сейчас уже, конечно, тает - днем плюсовые температуры. У нас не слышала, чтобы штрафовали, хотя, тоже со справками ездят те, кто работают. А вчера народ дружно самоизолировался... на набережную гулять))).  Ну невозможно же дома сидеть, когда солнышко за окном. Прошлую неделю город пустой был, а сегодня уже пробки на дорогах 

60

(6 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Олег Сазонов

Приезжайте!)) Здесь, много чего ещё будет цвести!)

Спасибо, Олег)) Далековато из Сибири до вас)) Ээх, если бы у нас такая красота росла…

61

(6 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Ой, как вам везет, что есть возможность фотосессии делать в красивенной магнолии. Тоже хочу)). Олег, а как долго она цветет? И когда начинается цветение?

Олег Панин

Снег еще не растаял? 

Кадр не этого года (разбираю архивы пока есть время), но у нас еще снега много - в городе активно тает, а вот в лесу не так быстро сходит (с дорожки шаг влево, шаг вправо - провалишься по колено, и он уже не очень красивый для фотосессий). Представляю страдания фотографов в тех регионах, где уже начинает всё зацветать - самое время фотографировать, а тут такая засада с карантином 


64

(6 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Холодненькое)) Насчет дна соглашусь с Геной. А может и всю бутылку чуть поярче сделать, но это надо смотреть, конечно, как лучше, и на усмотрение автора)).

65

(6 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Приятно посмотреть на красивую работу!

66

(16 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Ralph

за красивой жизнью с удобствами едут в совершенно другие места. А в эти места едут любители природы и фотографы. И таких роскошных мест по всему миру предостаточно.
Но нигде - слышите нигде - я не встречал ночевок в палатках туалетов типа сортир походных кухонь вместе с поваром и полного бездорожья. Мы уже в 21 веке! Даже в Африке существуют скромные - но отели с ватерклозетами! Не надо представлять себе красивые места обязательно без минимальных удобств
и Аляска которая явлется копией Камчатки - хорошее тому доказательство.
Поверьте я побывал во многих местах и преимущественно в третьем мире потому что я люблю природу и фотографию и меня не влекут роскошные отели - но такого уровня я еще не встречал. И это очень жаль что это никого не интересует.

Вас кто-то заставляет ехать туда, где вам некомфортно? Едьте туда, где миллионы туристов - толкайтесь там локтями с удобствами.
Вы при любом удобном случае пытаетесь обхаять Россию и русских. Разберитесь вначале с призывом женщин в вашу армию наравне с мужиками, а с туалетами русские как-нибудь разберутся сами. Нас вполне устраивают две недели походной жизни в палатках вдали от цивилизации - именно за этим мы туда и едем. И слава Богу, что миллионы туристов едут в другие места - наши красоты меньше загадят.
Туда, где нет цивилизации, едут в основном те, кто хотят проверить себя на возможность выживания в непростых условиях и насладиться именно дикой природой, а не имитацией со всеми удобствами. Понятное дело, что это в каком-то роде экстрим и он не для всех. В 2018 году мы в походе по Алтаю познакомились с семейной парой из Словакии. Две ночи наши палатки стояли недалеко друг от друга. Вот я вам скажу, что европейцы - совершенно не приспособленный народ - в сложные времена они просто не выживут, отключат свет и им хана. Хорошие, добрые ребята (кстати, начинающие никонисты), но приехавшие из тепличных условий со всеми благами , они элементарно не умеют даже костер разжечь (а ночи были уже холодные, плюс дождь один день лил, а значит хворост и дрова были мокрыми) - они бедолаги промокли, замерзли, стояли у своей палатки и смотрели с надеждой на наш костер. Когда муж махнул им рукой, чтобы шли к нам, они вприпрыжку прибежали, стуча зубами от холода, и так грелись два вечера у нашего костра и за разговорами вместе с нами пили вкусный чай. Они не знают даже как почистить кедровую шишку и щелкать орехи, не знают травы в лесу, чтобы чай заварить и т.д. Они ничего не умеют! Но надо отметить, что от этой пары за два вечера мы ни разу не услышали даже ноток недовольства из-за отсутствия удобств - только восхищение от красот природы, им всё нравилось.
Так что не надо про то, какие комфортные условия где-то есть, а особенно в сравнении стран с совершенно разными климатическими условиями. До многих уникальных по красоте мест (и не только в России) надо добираться, попрощавшись с цивилизацией. До большинства таких мест не ходит никакой транспорт и надо идти пешком, и тащить на себе не только фотоаппаратуру, но и всё, что необходимо для жизни в походе. Если вы привыкли, что вас до места везет экскурсионный автобус, а по прибытию ждут все блага цивилизации, ну значит, надо выбирать соответствующие туры.

67

(16 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Ralph

Очень. Но совершенно дикие. Рядом похожая Аляска - и там миллионы туристов со всего мира - и люди наслаждаются и край цветет.

Пейзажисты обычно едут в подобные места за красивыми фотографиями дикой природы, а не за красивой жизнью с удобствами. 

68

(6 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Сама композиция хромает, наверное, с этого надо начать (посмотри, Константин Иваныч, что-нибудь у других натюрмортистов по композиции с фруктами). Яблоко, чтобы на срезе не темнело, можно смазывать лимонным соком. По свету как-то очень всё просто - хочется чего-то более художественного. Виноград немного странный (муляж?) - цвет не настоящего винограда. Нож нужен тоже какой-нибудь более фактурный (может с деревянной ручкой или какой-то ручной работы) - этот не очень "фотогеничный". Натюрморт - это только кажется, что просто, а как возьмешься...это огромная подготовительная работа...

69

(16 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Ralph

Как убрать блики?

Не знаю, надо пробовать и применять разные инструменты: штамп, заплатка, кое-где можно на пустом новом слое подкрасить мягкой кисточкой с маленькой непрозрачностью и цветом, который брать с хороших областей, в некоторых местах вообще аккуратно инструментом палец можно попробовать поработать + маска слоя, где что-то возвращать кистью, если пальцем перетянули (кропотливая работа, конечно, но надо стремиться делать кадры красивыми, если они из таких шикарных мест привезены - ну, я так считаю))).

70

(17 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Viktor Vasilev

Может разнести предметы, початые отдельно от основной группы поставить. И ещё: у нас у настоящих пивоманов, перед потреблением проводится обязательный ритуал "шапкосдувательства". Может и в этом случае немного пены сдуть на стол?

Я, конечно, так себе пивоман)), но шапочку нельзя трогать, кмк. У нас здесь был товарищ, который начинал снимать натюрморты, так вот он фотографировал, например, тарелку с борщом, где тарелка выше налитого борща была "грязная" (в этом самом борще) - это смотрелось очень неопрятно и некрасиво, хотя, в реальности такое вполне бывает. Это ведь художественный вариант, а не то, как в жизни бывает (там вообще может быть газированная вода, а не пиво)))).

71

(16 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

С вертолета снимали? Красивый вид! Блики от стекла если убрать, то будет еще лучше, кмк.

72

(17 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Всё нравится, супер, очень здорово - отличный натюрморт! Маленький завал влево всё же есть. Попробуй, Иван, направляющую подвести к вертикальному столбику из надписей на этикетке (кмк, именно из-за этих столбиков и заметен завальчик - он совсем мизерный, наверняка обычный зритель его даже не заметит, но не мы    ).  

73

(8 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Gennadi

Я б положил на салата листья , та же крупная соль и четвертинку лимона. А

И пиво к аппетитным креветкам из соседней темы сюда перекинуть 

74

(5 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Симпатичный пейзаж!

75

(10 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Отражение бы помягче, поглуше, кмк.