Фото вызывает противоречивое ощущение, и нравится, и чего-то в нем не хватает. Больше плюсов все-таки. Сюжет не законченно смотрится. Куда прикован взгляд, что там за рамкой, очень хочется увидеть. Сам удивляюсь, но первое, что у меня возникло - сходство с фотографией, не помню точно как называется, но смысл названия - дети, идущие к свету. Ничего общего, вроде, но вот так мну торкнуло. Фотография эта Смита, или из книги Лапина, или из его открытых обсуждений на сайте.

52

(9 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Было бы интересно узнать , что сам автор думает о своем снимке..

53

(11 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ну почему же смешно. С пульта установить съемку с задержкой 2 сек, за 2 сек постараться спрятать пульт. Правда не знаю есть ли в 7200 такой режим, в 5100 есть, в 800 кажется тоже есть.

Сибирячка
skalinnikov

Не согласен с Сибирячкой что перекадрировать не стоит. Пожалуй стоит.

А зачем, Сергей? Я понимаю, когда надо взять в резкость крупным планом траву на ПП, например. Тогда да, отдельным кадром надо снять ту же композицию с той же точки, наведясь вручную на траву. Или мы о разном говорим? Здесь в чем будет смысл перекадрирования?

Наташа, я конечно же не эксперт. Небо в данном кдре не несет никай смысловой нагрузки, только отвлекает от основной темы. Я ж там не был. Как это построить, да не знаю, Скадрировали и разместили
Ольга Беликова, на мой взгляд выигрышней смотрится. Все это только на мой взгляд. Естественно автору видней

Дабы не вводить никого в заблуждение напишу. Правильней всего данный кадр переснять. И не только с технической точки зрения, но и с т.з. композиции. Не согласен с Сибирячкой что перекадрировать не стоит. Пожалуй стоит. Нужно просто заранее понять что вы хотите показать и до момента нажатия на кнопку спуск, понимать что вы хотите показать. Пусть не на форуме, пусть самому себе.
   Наталья правильно написала, что снимать лучше сразу серией. Про псевдо Hdr я хотел написать только одно - если нет возможности переснять - из одного кадра сделайте 2-3-4.. и совместите все  в ФШ

56

(8 ответов, оставленных в Свадебная фотография и репортаж)

Не могу удержаться от комментария -выражение лица у модели - какого хрена. Он вам лестницей или чем-то другим не ударил?

Сибирячка

Перекадрировать ничего не надо. Выставляете брекетинг и лупите серией. Мне обычно хватает трех кадров. Если пока не очень ориентируетесь - поставьте, например, на пять кадров, выбрать потом будет легче нужные правильно проэкспонированные.

Да в принципе здесь ничего не провалено, Тени вытянуть только. Из одного кадра сделать "серию" не проблема

Сибирячка
skalinnikov

Еще бы 800-й не выручал.

Да ладно, Сергей)))) Но согласна, 800 - это вещь!!!!

Наташа, мы то с вами знаем "секрет" 800-го. Кнопки шедевр в нем точно нет. Главное какие руки к нему приложены, плюс голова, плюс чувство, плюс душа. Это я не про себя, у меня почти все из одного места. Прошу прощения автора за реплику.

Сибирячка
Иван Накалюжный

Зачем?

Иногда выручает реально .

Еще бы 800-й не выручал. Снимал на него (брал в прокат) - по сравнению с 5100 - небо и земля.

По фотографии - странного цвета облака. Какими-то кучками "набросаны". Ни разу таких не видел, хотя все может быть. Можно попробовать сделать псевдо HDR, т.е из данного кадра сделать два. С коррекцией экспозиции, потом слить в ФШ.
 Только мое мнение - не стал бы гоняться за облаками, главное в кадре - пастух с овцами, облака отвлекают, на мой взгляд.

60

(24 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Илья Аленин
Сибирячка

Здесь уже видна работа над видением кадра, НО: вот мне нравится, Илья, что Вы включили тропинку в кадр, но камни не нравятся - некрасивые они какие-то))  Можно было попробовать подойти ближе и взять в качестве ПП кладку справа, а сам собор сместить влево.

А если так?
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:35.0 mm f/1.8Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/11ISO:140Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм

На мой вкус, по кадрированию, нужно взять что-то среднее межу первым и вторым снимком. На втором взгляд упирается в камни.

61

(18 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Как мне кажется цвета - ну дело автора, но что режет глаз в этом фото - цвет шпиля собора,. Он все -таки по крыт золотом, вот это де ительно режет глаз.

62

(18 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

По поводу цветов. Я сам много раз снимал примерно с тех же мест. Каждый раз цвет получается разный. Видение автора, так скажем. Мне как жителю Петербурга глаз не режет.

Первый снимок выигрышней выглядит. Красиво.

Сломать можно наверное все что угодно. У меня было несколько аппаратов и видеокамер с поворотным дисплеем, ни на одном дисплей не сломался. Не думаю что 5200 сильно отличается от 5100, на 5100 можно наводиться через видеоискатель, можно и в режиме лайв вью. Поворотный дисплей имеет конечно ряд удобств. При съемке предметки можно поворачивать как удобней, себя можно снять. Удобен когда очень низко или высоко поднимаешь камеру.

65

(16 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Мне очень нравятся такие фотографии, когда волосы светятся золотом. Поплотней не хотите кадрировать? Окружающий фон смысловой нагрузки не несет, или просто я ее не допонял. Есть моменты, которые не нравятся в данной фотографии - лицо девушки проигрывает платью, какое-то цветовое пятно на платье, трава слишком уж зелена. Вы конечно правы, у каждого свой взгляд. У меня вот такой при общем приятном впечатлении от снимка.

66

(13 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Евгений1954

Писать не хотел. Извиняйте.(((( Ничего не понравилось, кроме фото вдвоем с девочкой.
Так вроде и придраться особо не к чему. Но все какое-то пустое, не вызывает эмоций, нет отклика...
Фото с девочкой динамичное, живое...хочется смотреть.

Наверное сколько людей, столько имнений. Попробую возразить. В портретах нет той зализанной лощености, которая распространена в настоящее время. Просто портреты красивой модели, ведущей себя естественно.  Нет лживой наигранности. Спокойные и выразительные фотографии. Все конечно только на мой взгляд и далеко не исключительный, извините.

67

(15 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Фотография красивая. А не слишком контрастом, резкосью и насыщенностью увлекаетесь? Мб мне это кажется, или планшет у меня цвета неверно отражает.

68

(23 ответов, оставленных в Оффтоп)

Тему про траву снесли напрочь, коль здесь травы коснулись, вспомнились фотографии   http://photo-monster.ru/forum/topic9998.html  Так,  для сравнения только, что назывется, почувствуйте разницу.

69

(21 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Детский сад Тополек  - я думал у зрелых людей проходит желание писать в песочницу. Оборжаться можно.

70

(4 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Да простит меня автор, но персонажи живут в разных измерениях. Сюжетно снимок не вяжется. На первый взгляд (утрировано, конечно) -два разных снимка "склеили".

71

(6 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Немного бы слева подрезать на мой взгляд. Портрет понравился. Снято интересно.

72

(18 ответов, оставленных в Свадебная фотография и репортаж)

Забавно получилось. При первом взгляде на фото - слева - подумал кадрировано неудачно, места мало. Второе, что пришло на ум - дядечка зачитался и сейчас впилится в колонну. Только потом понимаешь, что с туристом все хорошо, лоб об колонну не разобьет

73

(9 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Есть где разгуляться фатазии

74

(18 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Интересная дискуссия. Автор фото  в любом случае может встать в позицию "я так вижу". На мой взгляд, ну по классике, автор говорит, что скоро подтянется народ на колесо, но... в авторском варианте колесо (оборзения) не возносит, а приземляет. Вариант Константина Ивановича в этом плане более смотрибелен. Действительно колесо уносит в небо.

75

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Мб я чего то не понимаю, но выставив точечный замер наведите точку фокусировки на небо, потом на землю. Даже в пасмурный день ползунок экспонометра убежит на несколько делений.